PDA

Просмотр полной версии : Тонкости увольнения в системе образования


deniska56
15.05.2012, 21:55
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. По определенным обстоятельствам летом мне предстоит уволиться из образовательного учреждения (колледж), в котором я работаю. Интересуют тонкости, которые я бы и хотел с вами обсудить. Прошу не скатываться в досужие рассуждения, а мотивировать свое мнение. Ибо интересует меня юридическая и бухгалтерская сторона дела.

По графику в положенный преподавательский двухмесячный отпуск я должен уйти в начале июля. Сначала я хотел сделать вот как: написать заявление по собственному желанию за две недели до даты начала отпуска, получить отпускные и помахать ручкой. Остановили коллеги, с которыми общаюсь доверительно. Рассказали историю о том, что в прошлом году после летней сессии тоже уходил один преподаватель. За два дня до начала отпуска отписал по собственному. По какому-то непонятному разумению ему оплатили только один месяц отпуска.

Как мне грамотнее поступить в этой ситуации? Чтобы и деньги свои не потерять, и избежать лишних трений. Поговорив с одним человеком, получил такой совет: пиши заявляение тогда, когда отпускные переведут на карточку. Вроде бы все гладко. Но хотелось бы узнать, не потребуют ли у меня вернуть деньги, если я не догуляю отпуск и уволюсь?

-DOCTOR-
15.05.2012, 22:01
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. По определенным обстоятельствам летом мне предстоит уволиться из образовательного учреждения (колледж), в котором я работаю. Интересуют тонкости, которые я бы и хотел с вами обсудить. Прошу не скатываться в досужие рассуждения, а мотивировать свое мнение. Ибо интересует меня юридическая и бухгалтерская сторона дела.

По графику в положенный преподавательский двухмесячный отпуск я должен уйти в начале июля. Сначала я хотел сделать вот как: написать заявление по собственному желанию за две недели до даты начала отпуска, получить отпускные и помахать ручкой. Остановили коллеги, с которыми общаюсь доверительно. Рассказали историю о том, что в прошлом году после летней сессии тоже уходил один преподаватель. За два дня до начала отпуска отписал по собственному. По какому-то непонятному разумению ему оплатили только один месяц отпуска.

Как мне грамотнее поступить в этой ситуации? Чтобы и деньги свои не потерять, и избежать лишних трений. Поговорив с одним человеком, получил такой совет: пиши заявляение тогда, когда отпускные переведут на карточку. Вроде бы все гладко. Но хотелось бы узнать, не потребуют ли у меня вернуть деньги, если я не догуляю отпуск и уволюсь?

При увольнении компенсацию за не использованный отпуск Вы получаете пропорционально отработанному времени за рабочий год. Рабочий год идет с даты принятия Вас на работу. По видимому Ваш коллега, устраивался на работу в январе-феврале (в каком году не важно), поэтому и получил ровно половину.

deniska56
15.05.2012, 22:07
При увольнении компенсацию за не использованный отпуск Вы получаете пропорционально отработанному времени за рабочий год.
Если считать с даты приема на работу по день начала отпуска, там года не получится никогда. Ибо принимали меня в конце августа, а отпуск начинается в начале июля. Мне всегда казалось, что у педагогов все пляшет от того, вычитал положенную нагрузку или нет. Я же свою ставку отработал. И работал столько, сколько по факту длился учебный год - 10 месяцев.

Добавлено через 58 секунд
По видимому Ваш коллега, устраивался на работу в январе-феврале (в каком году не важно), поэтому и получил ровно половину.
Вот этого я не знаю. Но последний год он отработал полностью.

Maksimus
15.05.2012, 22:12
Но хотелось бы узнать, не потребуют ли у меня вернуть деньги, если я не догуляю отпуск и уволюсь?
А зачем возвращать? Компенсация при увольнении за неотгулянный отпуск положена по ТК. Или вам отпуск дают авансом?

Как мне грамотнее поступить в этой ситуации?
Рекомендую это дело оформить как отпуск с последующим увольнением (т.е. последний день отпуска будет являться датой увольнения). Подробнее здесь http://hr-portal.ru/article/otpusk-s-posleduyushchim-uvolneniem-1
И деньги вперед получите, и еще 2 месяца стажа будет.

Добавлено через 2 минуты
Зы. А вообще тему надо в Преподавательскую перенести. Юриспруденцией тут и не пахнет...

deniska56
15.05.2012, 22:18
Maksimus, хотелось бы сначала получить отпускные, а потом уже вести разговор об увольнении. Вы же предлагаете вариант, который меня заставит сначала сказать о желании уволиться. А возможных негативных последствий я бы хотел избежать.

Добавлено через 4 минуты
Самый простой вариант - догулять отпуск и за две недели до его окончания нарисоваться с заявлением. Но сидеть из-за этого все лето без работы... Не комильфо.

Maksimus
15.05.2012, 22:20
А возможных негативных последствий я бы хотел избежать.
А какие последствия? Вам обязаны заплатить за отпуск в любом случае. Иначе это будет нарушением ТК и можно будет писать жалобу в труд.инспекцию. Оно вашему директору надо?

Добавлено через 1 минуту
Но сидеть из-за этого все лето без работы...
Уже подыскали?

mike178
15.05.2012, 22:22
принимали меня в конце августа, а отпуск начинается в начале июля. Мне всегда казалось, что у педагогов все пляшет от того, вычитал положенную нагрузку или нет. Я же свою ставку отработал. И работал столько, сколько по факту длился учебный год - 10 месяцев.
Если ты отработал полностью учебный год (с 1 сентября по 30 июня), то отпуск тебе положен полностью, вне зависимости от того, будешь ты работать дальше или уйдешь после того, как его отгуляешь.

Если у вас отпуск предоставляется по личному заявлению, то я бы написал: "Прошу предоставить мне очередной отпуск (условно) с 1 июля по 25 августа 2012 г. с последующим увольнением".

Если отпуска предоставляются всем согласно графику отпусков (приказом), то пишешь: "Прошу уволить меня по собственному желанию 25 августа 2012 г.".

В обоих случаях 25-го августа тебе должны отдать трудовую книжку с записью об увольнении. И в первом и втором случае я бы написал заявление перед отпуском, за пару дней, чтобы завизировать у руководителя, отнести в кадры и в случае необходимости сдать обходной лист до ухода в отпуск.

deniska56
15.05.2012, 22:27
Уже подыскали?
Есть завод, шефствующий на вузом, который берет выпускников на работу. Узнавал. Когда устроишься на работу, сразу после получения диплома или через время, некритично. Но то ли я бы поработал и принес две заводские зарплаты, а то - просто сидел бы дома и доедал остатки бюджетных отпускных.

Добавлено через 37 секунд
А какие последствия? Вам обязаны заплатить за отпуск в любом случае. Иначе это будет нарушением ТК и можно будет писать жалобу в труд.инспекцию. Оно вашему директору надо?
Да я вот тоже не понял, зачем им этот гемор из-за 6 тысяч.

Добавлено через 2 минуты
Если ты отработал полностью учебный год (с 1 сентября по 30 июня), то отпуск тебе положен полностью, вне зависимости от того, будешь ты работать дальше или уйдешь после того, как его отгуляешь.
Ну вот. И кому верить? Один одно говорит, второй - второе.

Если отпуска предоставляются всем согласно графику отпусков (приказом), то пишешь: "Прошу уволить меня по собственному желанию 25 августа 2012 г.".
Скорее всего так. Я в графике расписывался. Ну а если я не хочу тянуть кота за гениталии до 25 августа?

Добавлено через 39 секунд
В обоих случаях 25-го августа тебе должны отдать трудовую книжку с записью об увольнении. И в первом и втором случае я бы написал заявление перед отпуском.
А смысл? Если увольнение предлагается все равно 25го августа?

-DOCTOR-
15.05.2012, 22:27
Если ты отработал полностью учебный год (с 1 сентября по 30 июня), то отпуск тебе положен полностью, вне зависимости от того, будешь ты работать дальше или уйдешь после того, как его отгуляешь.


Если увольняешься, то производят перерасчет, так как ранее могли предоставляться отпуска авансом, т.е. полный отпуск (два месяца как в нашем случае) не за полностью отработанный рабочий год.

Maksimus
15.05.2012, 22:28
Если у вас отпуск предоставляется по личному заявлению, то я бы написал: "Прошу предоставить мне очередной отпуск (условно) с 1 июля по 25 августа 2012 г. с последующим увольнением".
Если отпуска предоставляются всем согласно графику отпусков (приказом), то пишешь: "Прошу уволить меня по собственному желанию 25 августа 2012 г.".
Миш, там по моей ссылке все подробно расписано.

В обоих случаях 25-го августа тебе должны отдать трудовую книжку с записью об увольнении.
Ошибаетесь. При отпуске с последующим увольнением тр.книжка выдается в последний рабочий день, т.е. ДО отпуска (см. ссылку, там подробно написано).

deniska56
15.05.2012, 22:28
Если увольняешься, то производят перерасчет, так как ранее могли предоставляться отпуска авансом, т.е. полный отпуск (два месяца) не за полностью отработанный рабочий год.
Да не было у меня никаких авансов. Я работал как работал. Без дней без содержания, без больничных.

Maksimus
15.05.2012, 22:30
Но то ли я бы поработал и принес две заводские зарплаты
Кем берут? Зп выше сегодняшней?

Есть завод, шефствующий на вузом
Это тот древний завод, о котором ранее писали?

-DOCTOR-
15.05.2012, 22:33
Да не было у меня никаких авансов. Я работал как работал. Без дней без содержания, без больничных.

Хорошо, когда вы были приняты на работу в данный коллеж?

deniska56
15.05.2012, 22:33
Maksimus, в личку. ;)

Добавлено через 31 секунду
Хорошо, когда вы были приняты на работу в данный коллеж?
В днях могу ошибаться. Условно, 25 августа 2011 г.

-DOCTOR-
15.05.2012, 22:39
Maksimus, в личку. ;)

Добавлено через 31 секунду

В днях могу ошибаться. Условно, 25 августа 2011 г.

Должны получить отпускные полностью, потому что рабочий год считается вместе с отпуском.

mike178
15.05.2012, 23:01
Скорее всего так. Я в графике расписывался. Ну а если я не хочу тянуть кота за гениталии до 25 августа?
Если тебя готовы взять в штат прямо 1 июля с.г., то надо увольняться последним днем перед отпуском и получать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если летом ты все равно будешь отдыхать, а выйти на новое место работы планируешь с сентября, то целесообразно уволиться в конце августа.

Если же после увольнения твоя книжка будет лежать дома, то без разницы, какой из двух вышеуказанных вариантов выбрать.
Ошибаетесь. При отпуске с последующим увольнением тр.книжка выдается в последний рабочий день, т.е. ДО отпуска (см. ссылку, там подробно написано).
То есть 30 июня работнику выдают книжку с записью: "25 августа 2012 г. Уволен по собственному желанию"? Смотрится довольно странно.

Maksimus
15.05.2012, 23:10
Если же после увольнения твоя книжка будет лежать дома, то без разницы, какой из двух вышеуказанных вариантов выбрать.
2 месяца стажа выпускнику вуза тоже не лишние.

Смотрится довольно странно.
А что поделать?

deniska56
15.05.2012, 23:17
Если тебя готовы взять в штат прямо 1 июля с.г., то надо увольняться последним днем перед отпуском и получать компенсацию за неиспользованный отпуск.
Именно такой вариант наиболее интересен.

Ink
15.05.2012, 23:33
Именно такой вариант наиболее интересен.
Нет. Рекомендую это дело оформить как отпуск с последующим увольнением (т.е. последний день отпуска будет являться датой увольнения).
Делать так

mike178
16.05.2012, 00:03
А что поделать?
У нас на кафедре пожилой коллега-преподаватель уволился 25 августа, в последний день отпуска, причем заявление и все документы оформил до ухода в отпуск, в конце июня. Однако приказ все равно вышел в 20-х числах августа.

Добавлено через 4 минуты
Делать так
Тогда Дениса не оформят на новом месте с 1 июля: как его принять в штат с этой даты, если до 25 августа он официально будет числиться в колледже? Имхо надо либо увольняться 30 июня, получать компенсацию за неиспользованный отпуск и переходить с июля на новое место работы, либо же идти в отпуск с последующим увольнением и устраиваться на новое место после 25 августа.

Ink
16.05.2012, 00:06
Тогда Дениса не оформят на новом месте с 1 июля: как его принять в штат с этой даты, если до 25 августа он официально будет числиться в колледже?
А в чём проблема?

mike178
16.05.2012, 00:13
А в чём проблема?
Ну ведь может быть работа основная и по совместительству. И до 25 августа Дениса можно будет принять на работу только по совместительству, пока он в штате другой организации. Разве нет?

Ink
16.05.2012, 00:37
Ну и пусть работает совместителем. Ему же работа нужна всего на 2 месяца, на лето.

deniska56
16.05.2012, 01:05
Ему же работа нужна всего на 2 месяца, на лето.
С чего ты взял? :) Я уже практически дипломированный специалист. :)

Ink
16.05.2012, 01:10
С чего ты взял?
Ну тогда осенью из совместителя перейдешь в штат. Делов-то.

mike178
16.05.2012, 08:24
Ну и пусть работает совместителем.
Ink, не пойму, а чем плох этот вариант: увольнение 30 июня, получение компенсации за неиспользованный отпуск и с 1 июля работа в новой организации (если уж Денис так рвется все лето пахать)? :)

Ink
16.05.2012, 08:25
а чем плох этот вариант
Так есть научно-педагогический стаж в год, а так нет.

mike178
16.05.2012, 08:36
Так есть научно-педагогический стаж в год, а так нет.
Ааа, понял. :)

-DOCTOR-
16.05.2012, 21:48
Так есть научно-педагогический стаж в год, а так нет.


А работа в колледже разве засчитывается в научно-педагогический стаж (скажем для получения ученого звания)? Как-то озадачившись этим вопросом не нашел достойной нормативной базы.

Ink
17.05.2012, 01:26
А работа в колледже разве засчитывается в научно-педагогический стаж (скажем для получения ученого звания)?
Да. Для доцента, например имеют стаж научно-педагогической работы не менее пяти лет, из них не менее трех лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;
Т.е. в зачёт общих 5 лет стаж бы пошёл

deniska56
17.05.2012, 09:14
У нас на кафедре тоже работают люди, которые начинали в колледжах. В разделе о преподавателях про них пишут так: "Имеет общий педагогический стаж 12 лет, в том числе научно-педагогический – 7". То есть в вузе отработал 7 лет, а в техникуме 12-7=5.

-DOCTOR-
17.05.2012, 18:05
Да. Для доцента, например
Т.е. в зачёт общих 5 лет стаж бы пошёл

Так колледж же это не высшей учебное заведение и не учреждение повышения квалификации?

Maksimus
17.05.2012, 19:56
Так колледж же это не высшей учебное заведение и не учреждение повышения квалификации?

-DOCTOR-, вы, наверное, не внимательно прочитали: д.б. всего 5 лет стажа, из них только 3 года в вузе или в УПК. Остальные 2 года - достаточно стажа в колледже.

-DOCTOR-
17.05.2012, 20:30
-DOCTOR-, вы, наверное, не внимательно прочитали: д.б. всего 5 лет стажа, из них только 3 года в вузе или в УПК. Остальные 2 года - достаточно стажа в колледже.

Не верно выразился, является ли стаж в колледже именно научно-педагогическим, и может использоваться для получения ученого звания ИЛИ же он является чисто педагогическим и, поэтому не подходит для этой цели?

Ink
18.05.2012, 02:37
является ли стаж в колледже именно научно-педагогическим
Да легко: если у него в трудовой книжке идёт как одна из должностей ппс (ассистент, ст. препод, доцент, профессор) - пойдёт нормально. Даже просто "преподаватель" нормально пойдёт.

-DOCTOR-
18.05.2012, 21:23
Да легко: если у него в трудовой книжке идёт как одна из должностей ппс (ассистент, ст. препод, доцент, профессор) - пойдёт нормально. Даже просто "преподаватель" нормально пойдёт.

Я по крайней мере не знаю, людей с должностями ассистента, ст.преподавателя, доцента, профессора в колледже, если он не структурное подразделение ВУЗа.
В известных мне случаях должность звучит именно как "преподаватель".

Maksimus
18.05.2012, 21:30
Cт.20 ФЗ "О высшем...":
К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента

-DOCTOR-
18.05.2012, 21:34
Cт.20 ФЗ "О высшем...":

Так мы ж про научно-педагогический стаж говорим, а не про ППС.

Maksimus
18.05.2012, 21:41
Так ППС и есть научно-пед. работники (согласно этой же статье).

-DOCTOR-
18.05.2012, 21:46
Так ППС и есть научно-пед. работники (согласно этой же статье).

В этой связи и не понятно пункты положения о присуждении ученых званий, где необходим научно-педагогический стаж:
.... б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее десяти лет, из них не менее пяти лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;

Если должности научно-педагогических работников предусмотрены только в системе ВПО, то как можно получить этот стаж вне этой системы?

Maksimus
18.05.2012, 21:51
Если должности научно-педагогических работников предусмотрены только в системе ВПО
Если все ППС - научно-педагогические работники, то это еще не означает, что все научно-педагогические работники - ППС.
Есть еще НИИ со своими аспирантурами.

-DOCTOR-
18.05.2012, 21:58
Если все ППС - научно-педагогические работники, то это еще не означает, что все научно-педагогические работники - ППС.
Есть еще НИИ со своими аспирантурами.

Опять же я не про ППС, а про научно-педагогический стаж.
Для НИИ есть ученые звания доцента и профессора по специальности, а я про доцента и профессора по кафедре.