PDA

Просмотр полной версии : Выбор темы диссертации - актуальность и новизна


enshtein
14.11.2006, 20:47
Здравствуйте господа! Будьте любезны - рассудите пару вопросов по поводу выбора темы!

Мне мой научный руководитель дал тему будущего исследования, однако зайдя на сайт РГБ - я увидел похожую тему уже защищенной диссертации, конечно автореферат найденного диссера я не читал, но по названию темы понял что там как раз то что мы хотели с моим руководителем рассматривать... тема сразу отлетела - сейчас думаем над другой... и вообще поискав работы на сайте РГБ я отметил что работ похожих почти вообще не видно! Дык вот меня интересует такой вопрос - допустим я взял новую тему на разработку знаю что в библиотеке РГБ ее нет - а значит ее вообще никто не кассался еще, а вдруг такой же как я где-нибудь на севере или во Владикавказе :) тоже решил взять эту тему...????
Просто не пойму как вообще в этом плане?

Damon
14.11.2006, 21:15
enshtein,
а вы форум читали, поиском пользовались?
Такие вопросы уже не раз задавали.

я увидел похожую тему уже защищенной диссертации, конечно автореферат найденного диссера я не читал, но по названию темы понял что там как раз то что мы хотели с моим руководителем рассматривать...
Как не читая хотя бы реферата вы определили, что это то, что задумано было сделать вами?
Дык вот меня интересует такой вопрос - допустим я взял новую тему на разработку знаю что в библиотеке РГБ ее нет - а значит ее вообще никто не кассался еще, а вдруг такой же как я где-нибудь на севере или во Владикавказе тоже решил взять эту тему...????
Это крайне маловероятно, имхо, чтобы мысль уровня кандидатской диссертации пришла одновременно 2 и более людям, что-то всегда будет отличаться.

Cobra
16.11.2006, 10:02
enshtein
а вдруг такой же как я где-нибудь на севере или во Владикавказе тоже решил взять эту тему...????
Такое может быть, поэтому нужно ездить на профильные конференции, дружить со специалистами по Вашей тематике, отслеживать публикации в авторитетных журналах, чтобы не попасть впросак.
В самом крайнем случае всё решает тот, кто раньше опубликовался, а второй судорожно меняет тему. Поэтому никогда на конференциях не докладывайте то, что нигде не опубликовано, потом концов не найдёте.

dimla
16.11.2006, 12:08
А кто уполномочен сверять было это опубликовано это или нет? Дис.совет или ВАК? Ведь нужно все диссертации по схожим темам пересмотреть, чтоб одинаковое найти в них...