PDA

Просмотр полной версии : Научные публикации ДО поступления


finmen
30.01.2005, 02:20
Долго думал, где разместить такую тему – всё-таки для «публикаций» она меньше подходит.
Как человек предупредительный, готовиться к возможному поступлению в аспирантуру начинаю заранее. Читаю рассказы разных к…н. У некоторых (очень малого количества) были публикации до поступления, и надо сказать, им это вспомнили даже на защите (в характеристике). Понимаю, что хорошо бы мне тоже иметь несколько статей. Тут только плюсы: дополнительные козыри в мою пользу, опыт выступлений, подстраховка в случае непоступления туда, куда хотел.

Уважаемое сообщество, нет ли у кого опыта таких публикаций будучи студентом? Конкретно интересует:
- где можно выступить
- что суть есть студенческая научная работа (НИРС)
- что есть студенческое выступление (результат НИРС, просто реферат?) в идеале?

Philosof
30.01.2005, 09:07
где можно выступить

Да в принципе на любой конференции, зависит от того, какую Вы сами проявите активность. Кто-то еще студентом ходит по разным институтам, семинарам, а кому-то неинтересно, что делается за пределами своего ВУЗа. (А в своем не обязательно бывают какие-то более-менее серьезные конференции).

- что суть есть студенческая научная работа (НИРС)

Понятия не имею. Видимо, термин придуманный для обозначения работы недостаточно серьезной для "нормального" ученого, но подходящей для студента.

- что есть студенческое выступление (результат НИРС, просто реферат?) в идеале?

В идеале - это выступление, достойное нормального взрослого ученого, без скидок на возраст и студенчество. Не думайте Вы об этих "НИРСах", "студенческих выступлениях", попробуйте подготовить одну серьезную статью, но такую, которую можно было бы опубликовать в хорошем научном журнале. Или выступить на серьезной, "взрослой" конференции (хотя тезисы с конференций это все-таки не публикация, точнее не вполне полноценная публикация).

finmen
30.01.2005, 21:58
Philosof А что, были прецеденты, когда б студенческую статью опубликовали в серьёзном журнале? Слабо верится. Я вот читал много аспирантских публикаций, задавался вопросом: "А что, я так не могу?" - Могу. Но мне по статусу - студент, не дадут. Научрука нет, опять же, влиятельного. Просто публикация аспиранта - дело сугубо формальное. что ли. (Тут на форуме высказывались даже мнения о диссере не как о творческом процессе, а больше совокупности бюрократических операций).

Выход вижу во всяких междугородних мероприятиях, объявления о которох висят в универе в соответствующем отделе. Однако интересно, а какого уровня должна быть работа???

Philosof
31.01.2005, 09:23
А что, были прецеденты, когда б студенческую статью опубликовали в серьёзном журнале?

Не часто, но приходится читать студенческие статьи. Даже если не непечатают, почему бы не попробовать? Сделай статью, и из этого же материала - выступление на конференции. Если не напечтатают - выступишь где-нибудь.

lynx
31.01.2005, 18:10
finmen
- где можно выступить

Узнайте в даканате, на кафедре выпускающей, у страшекурсников, у преподавателей, какие студенческие конференции проводятся. Для начала - в Вашем ВУЗе.


что суть есть студенческая научная работа (НИРС)

Ну, то и есть. Научная работа, которой занимается студент :)
НИРС расщифровывается как: научно-исседовательская работа студента.

что есть студенческое выступление (результат НИРС, просто реферат?) в идеале?

Доклад на конференции + публикация материалов.


были прецеденты, когда б студенческую статью опубликовали в серьёзном журнале?

Ну, только если это была какая-то межвузовская студенческая конференция или конференция, организованная каким-то образовательным или иным фондом (типа Сороса) или фестиваль ВУЗов, в рамках которого проходит и студенческая конференция. Тогда материалы победителей часто публикуют в солидных изданиях.

Philosof
31.01.2005, 19:09
Ну чего ты пугаешь человека! Хуже все равно не будет, пусть попробует. Из одного материала можно сделать и статью, и выступление. У меня пара знакомых к окончанию института имели по 2-3 статьи в серьезных изданиях.

lynx
31.01.2005, 19:18
Ну, разумеется пусть попробует :)

Просто я хотела сказать, что публикация для студента хороша сама по себе, даже если она в сборнике трудов факультетской конференции. Не надо сразу гнаться на солидным изданием. А то самому же через несколько лет за себя, зеленого, неудобно будет. :)

Philosof
31.01.2005, 21:36
Это конечно верно :) Но я исхожу из того, что если у человека, еще до аспирантуры, возникла мысль о публикации - ему наверно есть что сказать.

finmen
31.01.2005, 22:00
Спасибо, ну в общем понятно, будем пробовать. В универе только одна проводится, я уже (теоретически) имею какие-то публикации, но сборник не издают, наверно денег нет или времени в издательстве.
А вот с другими универами туго - узнавал в двух, так там только "для своих" (оно и понятно, ведь кафедры записывают себе в зачёт НИРС выступления своих же студентов, по своим же руководством, где судьи сами же! Серьёзно.)
Скажите пожалуйста, всё-таки публикация в принципе ценнее если она содержит: обзор подходов скажем по теме или самостоятельное исследование (в моём случае может быть соцопрос какой-либо?). Второе вроде бы получше, но трудоёмкость больше получается, да и руководство требует, а с ним туговато...?

Добавлено

Имеется в виду руководствА требует, руководителя то бишь.

Jacky
02.02.2005, 00:57
О чем вообще разговор? Пробуйте, делайте -- и да пребудет с вами Сила. :)
Я, правда, в институте откровенно бегал от преподавателей, предлагавших поучаствовать во всяких студенческих конференциях. Делалось это отчасти по причине обыкновенной лени, а отчасти -- поскольку было ясно, после трезвой оценки собственных возможностей, что сделать действительно толковый доклад с элементами научной новизны нереально, а для галочки участвовать не было ни малейшего желания.
Впрочем, есть примеры и иного порядка, когда весьма молодые люди публиковали действительно толковые вещи. Причем не обязательно это наши современники. Если заглянуть чуть подальше в глубину веков, хрестоматийным примером будет Эварист Галуа. Хотя парень в итоге плохо кончил, но не в результате чрезмерно раннего увлечения наукой.

lynx
02.02.2005, 16:10
finmen
всё-таки публикация в принципе ценнее если она содержит: обзор подходов скажем по теме или самостоятельное исследование

Конечно самостоятельное исследование! Пусть оно "слабенькое", малообъемное, но именно это наука, а не переписываение из одного источника в свой. Это не наука, это реферат.

Sandtod
07.02.2005, 23:50
А что, были прецеденты, когда б студенческую статью опубликовали в серьёзном журнале? Слабо верится.

Недавно совсем вышел сборник "Патрей. Материалы и исследования. Выпуск 2", нормальное научное издание. Кроме научных сотрудников нашего Института археологии РАН, там опубликованы нормального хорошего уровня работы аспирантки нашего отдела и школьника 11 класса, начальника раскопа в экспедиции. То есть сейчас это уже студент 1 курса, но когда сдавали в печать, был ещё школьником.

finmen
09.02.2005, 02:41
Jacky, это очень жаль, что Вы бегали, я так на Вас надеялся:))
Как экономист мог бы подсказать, что вообще у нас в экономических науках можно "поисследовать"? Sandtod говорил про археологию - там это проще, грубо говоря нашёл черепок - почти открытие. Инженерам - перевернул транзистор и вот тебе новый прибор, медикам и педагогам - проверил методику на подопытных и сделал выводы...А у нас я пока вижу только два выхода: 1) математическое моделирование экономических процессов или компьютерное (но это надо ещё уметь); 2) анализ рынков, тенденций, процессов; 3)простая болтология, изложение всем известных истин или в лучшем случае приложение каких-то теорий к действующему предприятию. Я пока занимаюсь преимущественно 2 и 3, но хочу 1 тоже попробовать. Тот ли это путь?

Jacky
09.02.2005, 12:21
finmen
Как экономист мог бы подсказать
Неоднократно уже цитировал В.Геращенко: "я не экономист, я бухгалтер". Это по поводу вопросов ко мне как к экономисту. Экономикой как таковой, на уровне моделирования экономических процессов и анализа рынков я не занимаюсь -- другая даже специальность.

Sandtod
10.02.2005, 00:50
там это проще, грубо говоря нашёл черепок - почти открытие.


что за примитивное отношение к науке! :-) все не так просто :-)

lynx
10.02.2005, 15:16
Sandtod
Jacky

Господа, Вы что-то далеко ушли от вопроса, которому посвящена тема. не могли бы вы вернуться к нему :)


Научные публикации ДО поступления
В чём их суть и как их добиться?

Научные публикации до поступления - это хорошо и это преимущество аспиранта при поступлении :)

finmen
10.02.2005, 22:00
все не так просто
Ну это суть, базис так сказать, серьёзно. Подход так сказать. Подумайте, каково это - Вы,Sandtod, копаете раскопки + знаете теорию = грамотные статьи; Jacky- практикующий аудитор, тоже знает о чём писать. А я студент, который нигде никогда не работал по специальности, вот я и думаю...
Это всё не по теме, конечно. Но, может, есть у кого ссылки на студенческие публикации (или на свои в студенческие годы)- чтоб я оценил хотя бы уровень, язык - по любой тематике.

Philosof
10.02.2005, 23:38
Так я не понял. У тебя есть материал для статьи, есть, что написать? Или ты просто подумал и решил, а не сварганить ли мне публикацию какую-нибудь? Если есть что сказать - не морочь себе голову, оценить уровень, оценить язык, бывает и академики такую стыдобу пишут, что читать невозможно. Напиши вначале! А потом уже оценивать будешь :)

finmen
15.02.2005, 23:20
Philosof, понимаете, долгосрочной программы "вуз-диссертация" нет и быть не может у нас. Тогда бы можно было развинчивать одну тему до бесконечности, выстраивать преемственность работ, апробировать их... Пока же я иду по пути максимального охвата всех буквально областей, ибо чем буду заниматься в аспирантуре понятия не имею. Углубишься сейчас в одну стезю - а вдруг она избита и неинтересна вузу окажется. Так что свою задачу вижу - любыми способами получить несколько публикаций "до", в принципе по любой тематике.

Philosof
16.02.2005, 08:44
Пока же я иду по пути максимального охвата всех буквально областей, ибо чем буду заниматься в аспирантуре понятия не имею

Ты уже в этом году в аспирантуру поступаешь? А не пора в этом случае поговорить, с какой темой тебя могут взять?

Так что свою задачу вижу - любыми способами получить несколько публикаций "до", в принципе по любой тематике

Ну не обязательно нужна публикация строго по теме будущей диссертации. Просто публикация по специальности будет тебе плюсом. Какая тема тебе наиболее интересна, в какой ты лучше всего разобрался, придумал что-то интересное? Вот по ней и пиши. И не надо стремиться к максимальному охвату - пусть лучше будет одна статья, но полноценная, хорошо продуманная, в которую ты вложишь какие-то мысли, чем три или четыре наспех сколоченные.

Добавлено

Ты вот еще что сделай. Сходи в библиотеку, и посмотри, какие периодические издания выходят по твоей специальности. Сядь, проработай их, прикинь, где ты можешь рассчитывать на публикацию. Можешь посоветоваться с сотрудниками, если кто-то из них там печатался или, тем паче, входит в редколлегию.
Но еще раз говорю - это после того, как будет написана статья :)

lynx
17.02.2005, 14:03
finmen
Пока же я иду по пути максимального охвата всех буквально областей, ибо чем буду заниматься в аспирантуре понятия не имею. Углубишься сейчас в одну стезю - а вдруг она избита и неинтересна вузу окажется. Так что свою задачу вижу - любыми способами получить несколько публикаций "до", в принципе по любой тематике.

Такой подход на начальном этапе допустим и приемлем. А что смущает в нем?

Philosof
17.02.2005, 15:42
Меня смущает то, что человек вместо того, чтобы хорошо написать что-то одно, напишет много и кое-как. Конечно, может быть, у finmenа получится много и хорошо, но у студента как правило нет еще такого количества всяких идей или просто размышлений, из которых можно соорудить несколько печтаных работ. Еще раз говорю - получится не одна, а 2, 3 статьи - хорошо, но гнаться за этим не надо, для студента и одна публикация - большой плюс. Пусть не спеша, серьезно сделает одну, ну а если после этого что-то (какой-то материал) останется - можно будет заняться второй.

lynx
17.02.2005, 15:54
Philosof
у студента как правило нет еще такого количества всяких идей или просто размышлений

Да вот именно, он еще вообще не знает, что лучше, а что хуже. Так что не пугай его, у него еще система ценностей в этом плане не сформировалась :) Он к нам за этим и пришел :)

Еще раз говорю - получится не одна, а 2, 3 статьи - хорошо, но гнаться за этим не надо, для студента и одна публикация - большой плюс. Пусть не спеша, серьезно сделает одну, ну а если после этого что-то (какой-то материал) останется - можно будет заняться второй.


Кто б спорил :)

Philosof
17.02.2005, 19:28
Помимо публикаций, пусть еще узнает, нет ли в институте (а может в соседних институтах) каких-то научных семинаров, если есть - то пора начинать туда ходить, участвовать, пусть потихоньку привыкают :)

finmen
17.02.2005, 21:37
Сходи в библиотеку, и посмотри, какие периодические издания выходят по твоей специальности. Ходил. Можно в 1-2 изданиях, но обычно все пишут "по собственному опыту". У нас такая специфика. Это не философия :) Действительно что-то новое редко выходит 1 раз наверно в 1000 лет.

А по делу, интересна ещё одна деталь. Трудно пробиться на конфы, вот что. Если для аспиранта выступление-статья это дело обыденное, в рамках закона, значит возможность ему должны обеспечить. Для студентов же обычно стараются отсеять талантливых. Поэтому студент должен прыгнуть выше головы. Смотрю, кто побеждает - побеждают на стыке наук: экономика+техника, программирование, юриспруденция. Мне "стыковать" не с чем :(

Интересен такой факт. Как-то текущую курсовую я писал по всем канонам диссертации (с указанием объекта, метода, цели, новизны - ну это понты такие). Так вот, 5 поставили, но никто особых восторгов не выказывал...почему-то. :) Ощущение, будто ждали реального исследования, а диссертационного бумагомарания.

Ладно, что это я, пойду попробую лучше что-нибудь написать.

Philosof
17.02.2005, 22:19
Как напишешь - расскажи, что получилось. Можем совместно подумать, что с этим делать :)

Jacky
27.02.2005, 17:31
finmen
А по делу, интересна ещё одна деталь. Трудно пробиться на конфы, вот что. Если для аспиранта выступление-статья это дело обыденное, в рамках закона, значит возможность ему должны обеспечить. Для студентов же обычно стараются отсеять талантливых. Поэтому студент должен прыгнуть выше головы.
Отбор существует, это да. Тем не менее, если есть желание, нужно действовать. Например, любопытную ссылку http://studconf.narod.ru дал только что Diamon в теме http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=66
Как раз, экономика, управление и т.д. Правда, в данном случае, насколько я понимаю, очередная конференция ожидается не так скоро, но уверен, что подобная возможность -- не единственная.

Philosof
27.02.2005, 17:56
Для студентов же обычно стараются отсеять талантливых

Кстати, вот это заблуждение

Jacky
27.02.2005, 19:03
Philosof
Да здесь явно слово неудачное использовано. Имелось в виду, очевидно, "студентов обычно стараются _отобрать_ талантливых".

Philosof
27.02.2005, 19:06
Нет, как раз удачное. Их именно любят отсеивать - т.е. отбраковывать.

Jacky
27.02.2005, 19:13
Тогда я не понял. Так "заблуждение" или "именно любять отсеивать"? У тебя в двух соседних постах разная позиция прорезалась. :)

Но автор темы явно имел в виду отбор талантливых, а не отсев. Здесь можно посоветовать только наплевать на это и рассылать свои материалы всюду, где только можно. Талантливый, неталантливый, где-нибудь да примут. А надо то всего пара публикаций (если вообще надо).

Diamon
27.02.2005, 21:20
finmen , если твоя специальность (и статьи) из рода экономических, то рекомендую тебе отправить работу на молодежную конференцию "антикризисное управление" (www.studconf.narod.ru), шансы опубликоваться и выступить высоки, т.к. конференция изначально рассчитана на аспирантов и перспективных студентов. Знаю о ней "из первых рук", поэтому могу говорить уверенно на этот счет. Правда она проводится в ноябре.

Philosof
27.02.2005, 22:52
Тогда я не понял. Так "заблуждение" или "именно любять отсеивать"? У тебя в двух соседних постах разная позиция прорезалась

Отсеивать. Но не в том смысле, как имели в виду вы, а как имел в виду я :) Есть журналы, где плохую статью могут и напечатать, но хорошую не напечатают точно :)

Здесь можно посоветовать только наплевать на это и рассылать свои материалы всюду, где только можно

Вот именно. Только чуть-чуть изменить текст, буквально несколько фраз, и дать разные заголовки.

finmen
17.09.2005, 23:15
Добрый вечер! Продолжение...

Прошло больше полугода и вот у меня уже 3 публикации в вузовском сборнике. Для двух пришлось выиграть в борьбе конференции у пятикурсников, ещё для одной - выиграть конкурс и поехать в Москву, после чего наши "опомнились" и предложили в юбилейном (вузу 10 лет) сборнике достижений опубликовать. А я снял копии, подшил в папочку и стал думать о региональном/российском уровне. Конечно, лучше всего попасть на Ломоносовские чтения попробовать, там студентов много.
Вопрос у меня такой: сейчас пишу диплом и стоит ли опубликовать статьи по отдельным его частям в какой-нибудь заочной конфе? То есть, отправил-заплатил и всё? Конечно, толку от этого мало, но для галочки и дополнительных очков?.. И выпендрёжа на защите ВКР "результаты опубликованы". Спасибо, кто посоветует.

Team_Leader
19.09.2005, 10:40
finmen
Вопрос у меня такой: сейчас пишу диплом и стоит ли опубликовать статьи по отдельным его частям в какой-нибудь заочной конфе? То есть, отправил-заплатил и всё? Конечно, толку от этого мало, но для галочки и дополнительных очков?.. И выпендрёжа на защите ВКР "результаты опубликованы". Спасибо, кто посоветует.
Конечно стоит.
Более того, можно даже попробовать и в серьезный журнал пробиться. По крайней мере у меня уже в студенческие годы была публикация во вполне приличном журнале "Известия ВУЗов"