PDA

Просмотр полной версии : Юриспруденция и IT


Lancercom
08.11.2006, 09:52
Здравствуйте!
Мучаюсь уже несколько месяцев. Не знаю как определиться с темой. Хочу чтобы исследование содержало в себе переплетение гражданского права с отраслью IT. Может подскажете куда копать? Руководитель ничем помочь не может. Говорит, мол сам определись, чего ты хочешь, а потом уже с названием хотя бы приходи....

Jacky
08.11.2006, 14:19
Lancercom
Говорит, мол сам определись, чего ты хочешь
Вообще-то, я бы сказал, что ваш научный руководитель прав. :)
То есть, одно дело, если у вас уже есть какая-то конкретная "любимая" тема, и вы приходите в аспирантуру с наработками по ней -- тут уже можно о чем-то говорить.
И другое дело, когда у вас есть некие туманные желания, которые даже вы сами не в состоянии облечь в словесную форму. Может, и не стоит так мучаться?

Cobra
09.11.2006, 13:50
Lancercom
Что значит
переплетение гражданского права с отраслью IT
Вы хотите заниматься юриспруденцией или программированием? Если первым, то можно рассмотреть какие-то аспекты законодательства в области, к примеру, хакерства, а если вторым, то можно попытаться разработать навороченную базу данных для юристов или спец ПО. Только будет ли тут научная новизна?
Jacky
ваш научный руководитель прав
Не соглашусь с Вами: как может аспирант сам сформулировать тему диссертационного исследования, чтоб и новизна была, и актуальность. Сначала нужно горы литературы перелопатить, поэтому вполне логично на этом этапе "старшему товарищу" направить аспиранта, подсказать хотя бы какие-то возможные варианты.

Jacky
09.11.2006, 14:19
Cobra
Не соглашусь с Вами: как может аспирант сам сформулировать тему
Я немного другое имел в виду. Конечно, не дело, когда ситуация развивается в духе "придумывай сам себе сам тему, какую хочешь, и пиши, что хочешь". Но здесь, насколько я понял, ситуация иная научный руководитель не отказывается от помощи, но именно не может предложить аспиранту ничего на тех условиях, которых он (аспирант) требует -- тем более, что даже требования толком не сформулированы. Получается классическое "пойди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что". Так что научного руководителя в такой ситуации вполне можно понять.

Просто я то же самое могу сказать в адрес автора темы: опишите ситуацию более подробно и объясните, чего вы хотите. Тогда можно будет попробовать что-то более конкретное советовать.