PDA

Просмотр полной версии : Ведём учёт домашней медиатеки


Rendido
22.05.2012, 09:31
Наверное, почти у каждого из нас дома находится немало книг, дисков с музыкой и фильмами. Ещё больше книг, музыки и фильмов хранится в электронном виде.

Когда коллекция становится большой, бывает сложно вспомнить навскидку, что в ней есть и где это искать.

Ведёте ли вы каким-либо образом учёт всего этого добра?
Если ведёте, то как?

Vica3
22.05.2012, 09:33
Ведёте ли вы каким-либо образом учёт всего этого добра?
нет, ибо зачем?

Rendido
22.05.2012, 09:45
нет, ибо зачем?
Чтобы знать, что и где лежит, если медиатека обширная.

Vica3
22.05.2012, 09:48
Чтобы знать, что и где лежит,
вот честно - по медиатеке - мне проще сызнова скачать - чем систематизировать все эти безумные гигобайты инфы.. я уже молчу за диски - кот просто выкидываются под настроение нафиг..

Rendido
22.05.2012, 09:56
мне проще сызнова скачать - чем систематизировать все эти безумные гигобайты инфы.. я уже молчу за диски - кот просто выкидываются под настроение нафиг..
Вот, а Вы ещё спрашиваете
зачем?
:)

Ink
22.05.2012, 10:13
Никаких учётов не виду. Зачем?

Hogfather
22.05.2012, 10:51
Когда коллекция становится большой, бывает сложно вспомнить навскидку, что в ней есть и где это искать.
Значит так.
1) Фотографии. Старые пленки потихоньку сканирую и раскладываю в папки по годам. Для дальнейшего поиска ставлю теги.
2) Книги научные. Каталог в JabRef c аннотациями. На интересных местах в книжках поставлены закладки. Приучить отмечать карандашом в книгах себя так и не смог.
3) Книги прочие бумажные. Расставлены на полках по тематике. Большая часть вывезена на дачу, ибо места в квартире под них нет.
4) Видео. Тот десяток дисков фильмов, который у меня есть я и так помню.
5) Музыка. И так всё помню.

Rendido
22.05.2012, 11:07
Большая часть вывезена на дачу, ибо места в квартире под них нет.
Аналогично. :)

Все художественные книги я вывез на дачу. Вместе с каталогом, который я составлял ещё в детстве. В тетрадке, от руки. :D

Vica3
22.05.2012, 11:09
Вот, а Вы ещё спрашиваете
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
зачем?
потому и спрашиваю - что не вижу смысла

Добавлено через 35 секунд
Кстати - что-то я только музыку и фильмы рассматривала, аха.
А вот так тоже делаю
1) Фотографии. Старые пленки потихоньку сканирую и раскладываю в папки по годам. Для дальнейшего поиска ставлю теги.

cmom
22.05.2012, 18:43
вот честно - по медиатеке - мне проще сызнова скачать
проще смотреть онлайн

Vica3
22.05.2012, 21:05
проще смотреть онлайн
не нравится

Kayra
24.05.2012, 18:24
Когда коллекция становится большой, бывает сложно вспомнить навскидку, что в ней есть и где это искать.
А много ли у Вас фильмов и книг, которые хотелось бы посмотреть хотя бы дважды? У меня таких фильмов и книг очень мало (фильмов меньше десяти), поэтому смысла в учете не вижу :p. А вообще жизнь - короткая штука, и смотреть пустопорожние фильмы и сериалы пачками - не мой выбор.

Rendido
24.05.2012, 23:35
А много ли у Вас фильмов и книг, которые хотелось бы посмотреть хотя бы дважды?
Много. Фильмы и книги, которые не стоят повторного просмотра, я сразу удаляю. Поэтому у меня в медиатеке только те фильмы и книги, которые я еще не смотрел/не прочёл, или те, которые планирую посмотреть снова/перечитать.

matros
25.05.2012, 18:52
Самоцитата с соседней ветки:

Наряду с программами-каталогизаторами (MyHomeLib и др) для поиска по названиям можно использовать поисковик Everything - маленький и очень быстрый. Часто выручает.