PDA

Просмотр полной версии : Что надо для окрытия докторантуры в университете?


VasilyBuslaev
29.05.2012, 13:20
Добрый день!
Почитал форум, но так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос, суть которого в следующем. Вот уже как два года я кандидат технических наук (диссертацию защищал уже три года назад). Тема исследования интересная и перспективная и мой науч. руководитель постоянно твердит, что надо делать докторскую. Докторов до этого он ни разу не выпускал и поэтому слабо представляет все процедурные вопросы и проконсультироваться мне элементарно не с кем.
Совет по моей специальности находится в другом городе. В совете тему диссертации знают и тему также считаю перспективной для защиты докторской. Однако встает несколько вопросов. Как лучше поступить в моей ситуации: прикрепиться как соискатель к какому-нибудь доктору из совета? или попытаться открыть докторантуру по специальности у себе в университете? Первый способ самый простой, но на него не согласится мой руководитель, т.к. он вероятнее всего спит и видит своего первого доктора. Второй способ более интересный, но как его реализовать я не знаю. Если кто может подсказать как и куда надо обращаться с вопросом открытия докторантуры? Прецеденты знаю, когда под докторскую открывались не то чтобы докторантуры, а даже советы.

Alextiger
29.05.2012, 13:28
или попытаться открыть докторантуру по специальности у себе в университете?
при отсутствии своего совета она большого смысла не имеет

Ink
29.05.2012, 13:31
Второй способ
Для вас нереален, исходя из описанных условий. Так что не морочьте людям голову и просто пишите свою работу. Потом, когда напишите, прикрепитесь как соискатель в вузе, где есть нужный совет. Остальное - рассмотрено на форуме в темах для новичков.

leodeltolle
29.05.2012, 13:35
Совет по моей специальности находится в другом городе.
в этом городе / вузе прикрепляйтесь
докторантуру вам не открыть

avz
29.05.2012, 13:37
Докторскую можно защищать без научного консультанта.

Правда, говорить о защите через два года после защиты кандидатской, это смело, смело.

will
29.05.2012, 13:49
Вот уже как два года я кандидат технических наук (диссертацию защищал уже три года назад)Правда, говорить о защите через два года после защиты кандидатской, это смело, смело.
присуждение кандидатской степени отсчитывается с момента защиты. Так что у него стандартных 3 года уже прошло

Добавлено через 3 минуты
рикрепиться как соискатель к какому-нибудь доктору из совета? или попытаться открыть докторантуру по специальности у себе в университете? Первый способ самый простой, но на него не согласится мой руководитель, т.к. он вероятнее всего спит и видит своего первого доктора.

что Вам мешает прикрепиться в другом городе и научным консультантом вписать своего руководителя-первачка по докторским?
На того, кто вписан консультантом, обычно не смотрят в плане "местный-не местный" , это не кандидатская

Про открытие докторантур. Сейчас говорят, что до декабря этот процесс заморожен вообще, причем независимо от степени блата у вуза. А что будет после декабря-неизвестно.

fazotron
29.05.2012, 16:04
что Вам мешает прикрепиться в другом городе и научным консультантом вписать своего руководителя-первачка по докторским?
Именно

Team_Leader
29.05.2012, 17:42
присуждение кандидатской степени отсчитывается с момента защиты. Так что у него стандартных 3 года уже прошло
Какаих "стандартных"??? Пять лет - не хотите?
Поэтому,
VasilyBuslaev, рановато пока. Годика через 2 можно начинать прикрепляться. А можно и вообще не прикрепляться, если работаете в ВУЗе и научник тамже... Впрочем, везде свои порядки. В любом случае - раньше 5 лет с момент утверждения кандидатской даже на предзащиту докторской Вам выходить бессмысленно. А еще лучше дождаться минимум возраста 30 лет. Я даже не буду говорить про возможные проблемы с ВАК, до этих рубежей с Вами ни один председатель совета говорить не будет.
Пока - займетись более неотложными вопросами: подбейте более свежих публикаций, подновите и расширьте (до степени нераспознавания сходства) тему, опубликуйте монографию. У вас работы то хватает.
Как раз года через 2 прикрепитесь (или как там) и будете выходить на предзащиту.
Вопрос в том, чтобы Вам выписку заседаняи кафедры (предзащиты) дали (и ее потом акцептовали в совете), технически это реально и без прикрепления, на самом деле.

Добавлено через 2 минуты
ИМХО, если Ваш исходный научник доктор и его принимают в данном совете - так и берите его консультантом. Порядок прикрепления - лучше согласуйте с советом (точнее так: какую и откуда выписку они примут, чтоб принять Вас к защите).

will
29.05.2012, 17:46
Какаих "стандартных"??? Пять лет - не хотите?
Поэтому,
VasilyBuslaev, рановато пока. Годика через 2 можно начинать прикрепляться. А можно и вообще не прикрепляться, если работаете в ВУЗе и научник тамже... Впрочем, везде свои порядки. В любом случае - раньше 5 лет с момент утверждения кандидатской даже на предзащиту докторской Вам выходить бессмысленно. А еще лучше дождаться минимум возраста 30 лет.

Да, Вам раньше защититься не дали, теперь других отваживаете.:D

VasilyBuslaev, три года для сильной работы - нормально. Куча позитивных примеров есть что "передерживание" докторанта до защиты (по срокам, возрасту)- не способствует развитию науки и демотивирует исследователя. Если Вы нашли Совет, где это понимают- смело защищайтесь.

Добавлено через 40 секунд
Я даже не буду говорить про возможные проблемы с ВАК, до этих рубежей с Вами ни один председатель совета говорить не будет

Фантазируйте, фантазируйте.
Дабы не разводить склоки, потрудитесь хотя бы погуглить, раз у Вас такое окружение "передержанное"

Team_Leader
29.05.2012, 17:52
Фантазируейте, фантазируйте.
Вы вчерашние комментарии Кравца по поводу 15 ваковских почитайте. Конечно, оно тоже фантазии, но если дело в руках у Председателя ВАК (а докторские все у него), и на его вопрос, почему столько, меньше 15 лицо, представляющее Ваше дело от ЭС внятного ответа не даст (внятного с точки зрения Председателя) - то уже возникают вопросы. такие же вопросы возникают и по возрасту до 30 и по тайм-гэпу до 5. Вам очень хочется попасть в ситуацию полной зависимости от того насколько четкий и внятный голос будет у некоего человека в некий нужный момент???
Да и по поповоду "не дали". Мне "дали" ровно в тот момент, когда у меня появилась готовая работа. Она могла появится и раньше, но раньше я сам не был готов.
я слабо себе представляю, как через 2-3 года после кандидатской может организоваться работа хотя бы процентов на 70-75 отличная от кандидатской (при том, что первый год после защиты - как правило вообще никакой работы не ведется, отойти надо, а про первые полгода, пока ждешь утверждения - там совсем уж не до публикации новых трудов). Новый ракурс темы так быстро не нащупать.
В том и вопрос, что скорее всего пока у василия Буслаева есть только "тема"... А по поводу "приходите с докторской" - вы это у Домохозяйки спросите - несколько длинным может окааься путь от этих слов до реального принятия к защите.
В любом случае - мое ИМХО - озабачиваться бюрократическими вопросами еще очень и очень ему рано.

will
29.05.2012, 18:05
Кравца по поводу 15 ваковских почитайте. Конечно, оно тоже фантазии,
если Вы смените педагогику, например, на проектирование АЭС, то да, 15 статей за три года набрать будет трудно (но НЕ невозможно).
Однако обычно задел какой-то у докторанта есть. По техническим наукам коллективные статьи ускоряют процесс сбора.
По гуманитарным- журналов больше и насобирать проще (нет "узкого горлышка", как в той же математике, на публикацию.

Но диссертант реально должен быть сильным и выносливым. Фактически, надо быть готовым писать по статье в месяц, не останавливаясь.

Если какие-то большие достижения, то и с меньшим количеством статей пропускают, и засчитывают написанные по кандидатской ВАКовские статьи для докторской.
я слабо себе представляю, как через 2-3 года после кандидатской может организоваться работа хотя бы процентов ан 70-75 отличная от кандидатской.

Топикстартер , видно , нащупал.
Если у человека практический опыт в другой области , и\или с руководителем повезло, то тоже быстро перейти можно. Очень многое зависит от диссертанта. Если такой , что "копает от забора до второго дуба"- то там докторская по-любому тяжело пойдет.

Vica3
29.05.2012, 19:41
Так что у него стандартных 3 года уже прошло
5 лет с утра было.. или что Вика пропустила в этой жизни?

Ваш исходный научник доктор и его принимают в данном совете - так и берите его консультантом. Порядок прикрепления - лучше согласуйте с советом (точнее так: какую и откуда выписку они примут, чтоб принять Вас к защите).
факт

will
29.05.2012, 19:46
Вика пропустила в этой жизни?
Очевидно, что так.
Дальнейшие обсуждения по возрастным и временным рамкам , во избежание продолжения флуда не по теме, поднятой ТС, ведутся здесь http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7572&page=10

Vica3
29.05.2012, 19:47
чевидно, что так.
Дальнейшие обсуждения по возрастным и временным рамкам
забавно.. да.. несколько знакомых мне лично председателей ДС по разным направлениям имеют, почему-то, совсем иную точку зрения, аха.

kravets
29.05.2012, 20:28
забавно.. да.. несколько знакомых мне лично председателей ДС по разным направлениям имеют, почему-то, совсем иную точку зрения, аха.

Моя - 5. Может, опрос прикрутить :)

Team_Leader
29.05.2012, 22:53
Но диссертант реально должен быть сильным и выносливым. Фактически, надо быть готовым писать по статье в месяц, не останавливаясь.
ИМХО - это профанация научной работы.
Написанеи статьи - оформление научной работы, исследования. Писать по статье в месяц - значит ничего не исследовать, а сразу имитировать результат.
Не думайте, что в ВАКе и диссовете дураки.

VasilyBuslaev
29.05.2012, 22:55
Право, не ожидал увидеть столько комментариев! Все-таки полезный это форум. Буквально за один день я узнал больше, чем за предыдущие 2-3 месяца.
Многое стало понятно и главное в каком направлении решать организационные вопросы, которые, как показывает практика, иногда поважнее самой диссертации будут.
Вопрос о защите задавал с прицелом на будущее - 2-3 года. Пока политическая ситуация в университете и на кафедре располагает к думам об этом вопросе.
Про проблемы с возрастом слышал, хотя кандидатскую защищал в начале 3-го аспирантуры и в совете никто и слова не сказал, почему я такой молодой)))
2 Textilshik: генеральное направление общего исследования естественно совпадает с кандидатской. Однако планируется расширить и углубить исследования, которые были начаты в кандидатской. Вероятнее всего материалы кандидатской будут занимать не более 20-25% от будущей докторской. Вы также правильно заметили, что пока есть только тема (область исследования), план исследования и желание его сделать, а также определенный задел. Ни о каких процентах готовности диссертации речи естественно не ведется, ибо надо провести еще большое количество экспериментов и т.п.
2 will: c руководителем отчасти повезло в том плане, что он совершенно не мешает мне делать то, что я делаю. Он одобряет практически любые начинания. Однако если есть какой-то вопрос, то к нему даже обращаться не стоит, не признает он этого(((

Team_Leader
29.05.2012, 22:58
Про проблемы с возрастом слышал, хотя кандидатскую защищал в начале 3-го аспирантуры и в совете никто и слова не сказал, почему я такой молодой)))
для кандидатской проблема возраста не стоит... если Вам не 20-

will
29.05.2012, 23:26
Писать по статье в месяц - значит ничего не исследовать, а сразу имитировать результат.
Не думайте, что в ВАКе и диссовете дураки.
Не значит. У людей разные возможности, в том числе к научной работе.
Дураки - это если считать, что они не читают докторскую и не в состоянии определить качество работы без вспомогательного критерия, типа "высидел- не высидел". Я полагаю, что эксперты ВАКа компетентны, и вполне могут определить качество диссера, что и происходит на самом деле.
К тому же, пока так высиживают лет 5 по теме той же шенгенской зоны, то может так оказаться, что диссер потеряет актуальность до защиты (например, если ЕС распадется). Та же история в ИТ.
Историкам по Древнему миру - да, сидеть можно спокойно, у них мало что меняется.

ЗЫ вообще, конечно, новому министру надо вводить меры по предотвращению процедуры допуска к защите докторской в процесс, отличный от оценки содержательной стороны написанных работ. А то такие "высиживатели" потом не допускают к защите докторской людей с зарубежными публикациями и косвенно способствуют утечке конкурентоспособных кадров. Защита докторской не должна зависеть от временных\возрастных критериев, которые, вообще говоря , являются примером дискриминации, и противоречат закону.

kravets
29.05.2012, 23:30
до этих рубежей с Вами ни один председатель совета говорить не будет.

Не надо так категорично. Лично я, зная про неписаные правила, могу смотреть на работу (соискатель которой нарушает априорно определенные параметры) и возьму ее на защиту - но если это блестящая работа. За последние лет 20 таких не видел.

Alextiger
29.05.2012, 23:41
К тому же, пока так высиживают лет 5 по теме той же шенгенской зоны, то может так оказаться, что диссер потеряет актуальность до защиты (например, если ЕС распадется).
то станет работа по историческим наукам :) И потом, докторская - это теория. А теории всё равно, распадется ли ЕС. Это аспирантов должно волновать.

will
29.05.2012, 23:53
то станет работа по историческим наукам И потом, докторская - это теория. А теории всё равно, распадется ли ЕС.

Когда найдете председателя диссовета, который решится принять такое, дайте знать. Просто интересно

fazotron
30.05.2012, 07:16
Текстильщик, в основном поддерживаю. Отношение к докторским работам с разрывом до 5 лет в ВАКе более чем настороженное. Однако, это общее место. Согласен с Кравцом, что если работа сильная, сроки не важны. Специально себя сдерживать не надо - готов - защищайся. Но докторская - это еще и политика, где не всегда все определяется только качеством работы

Team_Leader
30.05.2012, 09:22
Специально себя сдерживать не надо - готов - защищайся.
Так и сам топикпастер говорит, что пока еще не готов :)
Цитата:
Сообщение от will
К тому же, пока так высиживают лет 5 по теме той же шенгенской зоны, то может так оказаться, что диссер потеряет актуальность до защиты (например, если ЕС распадется).
то станет работа по историческим наукам И потом, докторская - это теория. А теории всё равно, распадется ли ЕС. Это аспирантов должно волновать.
Коллеги, вот вы подумайте сами, о чем говорите: работа может устареть... Да, через 5 лет - возможно всякое, НО - через 5 лет после написания докторской. Мы же говорим о 5 годах после защиты кандидатской. Очевидно, чтобы эти 2 срока совпали - надо, чтобы докторская была написана в момент защиты кандидатской или сразу послее нее, что практически невероятно.
В случае топикпастера ни о каких 5 годах речи нет, речь идет о 2 годах (а там, как получится, как говорится).

avz
30.05.2012, 11:32
Та же история в ИТ.


ИТ сами по себе предметом защиты быть не могут, а алгоритмы, методы поддержки принятия решения, модели и т.п. не устаревают в том смысле, что через 5 лет нормально смотрятся в работе. Они же 1) были новые, когда их публиковали; 2) еще никем не защищались.

Что там 5, в не-столичных ДС по техническим уверенно называют - 8 лет...

Aspirantfm
31.05.2012, 00:11
Что там 5, в не-столичных ДС по техническим уверенно называют - 8 лет...

Что там 8, в столичных ДС по техническим уверенно называют - 10 лет...

fazotron
31.05.2012, 07:01
В случае топикпастера ни о каких 5 годах речи нет, речь идет о 2 годах (а там, как получится, как говорится).
Не очень понимаю, как можно за 2 года сделать докторскую. Не просто подготовить материал, а полностью все сделать для защиты. Во всяком случае в прикладных науках

kravets
31.05.2012, 08:10
Не очень понимаю, как можно за 2 года сделать докторскую. Не просто подготовить материал, а полностью все сделать для защиты. Во всяком случае в прикладных науках

Теоретически я это могу понять - из супербольшого материала, полученного при работе над кандидатской, вырезали кусок и назвали кандидатской. Потом подрихтовали "остатки" и назвали докторской.

На практике пока не видел.