PDA

Просмотр полной версии : История и философия науки (что указать в протоколе и удостоверении)


ASaf
01.06.2012, 15:37
Возник вопрос по кандидатскому (история и философия науки).

Как правильно определить в протоколе (и соответственно в удостоверении) наименование экзамена - История и философия науки (Биологические науки) или (Химические науки), если отрасль науки - Биологические науки (специальность 03.02.08), а присуждаемая ученая степень - кандидат химических наук (03.02.08 Химия) или кандидат технических наук (03.02.08 Энергетика).

Что указывается в наименовании дисциплины - Отрасль науки, группа специальностей или присуждаемая ученая степень (каких наук)?

zhanna
01.06.2012, 15:45
и в протоколе и в удостоверении я пишу "История и философия науки (экономические науки)", а ваш случай лучше уточнить в диссертационном совете, т.к. документ то пойдет туда

mike178
01.06.2012, 16:25
Как правильно определить в протоколе (и соответственно в удостоверении)
В моем удостоверении написано так: <...> сдал кандидатский экзамен по истории и философии науки (отрасль науки - педагогические - 13.00.01). Удостоверение у меня отдельное, на один экзамен. Все вышеперечисленные слова набраны типографским способом, за исключением слов "педагогические - 13.00.01", которые допечатаны в пустую часть скобки.

leodeltolle
01.06.2012, 19:47
ASaf, если аспирант обучается на бюджетном месте, что пишите отрасль наук, по которой выделено место.

ASaf
01.06.2012, 22:59
и в протоколе и в удостоверении я пишу "История и философия науки (экономические науки)", а ваш случай лучше уточнить в диссертационном совете, т.к. документ то пойдет туда

Я так понимаю Вы пишете "История и философия науки (экономические науки)" для всех специальностей отрасли 08.00.00?

В диссовете уточнять не всегда есть возможность, так как у нас к примеру все гуманитарные специальности защищают в других вузах, сперва сдают экзамены (и соответственно оформляем документы), а потом уже в совет. В своих советах все ясно, а вот в чужих проблемно.

В моем удостоверении написано так: ... отрасль науки - педагогические - 13.00.01)

[b]... пишите отрасль наук, по которой выделено место.

Больше никаких уточнений не вносите в формулировку, например, ... Технические науки. Информатика (для некоторых специальностей, например, 05.13.18)?

leodeltolle
01.06.2012, 23:48
Таки нельзя больше ничего писать

D.S.
02.06.2012, 03:25
Вот кстати знакомая проблема. Хотел бы я посмотреть на человека, который в экологию (03.02.08), которая относится к биологическим наукам (03.) впихнул и технарей и химиков. Неужели нельзя было сделать отдельные экологические направления в (02.) и (05.)

ASaf
02.06.2012, 12:55
Таки нельзя больше ничего писать

Так в протоколе и удостоверении кроме отрасли нельзя еще указать группу специальностей, например, - Технические науки.Информатика, вычислительная техника и управление?
Простите неуча, но есть ли вообще инструкция по заполнению формы 2.2?
Вот инструкции по заполнению протокола встречаются в большинстве положений об организации кандидатских.

kravets
02.06.2012, 13:05
Так в протоколе и удостоверении кроме отрасли нельзя еще указать группу специальностей, например, - Технические науки.Информатика, вычислительная техника и управление?

Нельзя. Шифр, наименование, отрасль. Все.

leodeltolle
02.06.2012, 15:00
но есть ли вообще инструкция по заполнению формы 2.2?
формы нет, инструкции нет, почему ф.2.2 а не 5.9 история умалчивает

ASaf
05.06.2012, 19:11
Все спасибо! Что-то проясняется:)
А с этим
Вот кстати знакомая проблема. Хотел бы я посмотреть на человека, который в экологию (03.02.08), которая относится к биологическим наукам (03.) впихнул и технарей и химиков. Неужели нельзя было сделать отдельные экологические направления в (02.) и (05.)
полностью согласен. Подобных вопросов бы не было.

ЛюбопытнаяОчень
03.10.2012, 14:43
КЭ по Ифн привязан не к специальности, а к отрасли (первые две цифрыы шифра специальности). Если Вы сдали язык ИФН, например по 08.00.05, а выходите на защиту по специальности 08.00.10, то Вам необходимо сдать специальность по 08.00.10 и Вам отдел аспирантуры выпишет единое удостоверение,где будет указаноа специальность 08.00.10 напротив КЭ по специальности. ОТРАСЛЬ не ппоменялась,значит язык и ифн пересдавать не надо. Обо вем об этом было разьяснительное письмо министерства.
По поводу наличия среди членов комиссии по языку специалиста по той же специальности. В Положении о послевузовском образовании написано "может", а не обязателен.

Добавлено через 15 секунд
КЭ по Ифн привязан не к специальности, а к отрасли (первые две цифрыы шифра специальности). Если Вы сдали язык ИФН, например по 08.00.05, а выходите на защиту по специальности 08.00.10, то Вам необходимо сдать специальность по 08.00.10 и Вам отдел аспирантуры выпишет единое удостоверение,где будет указаноа специальность 08.00.10 напротив КЭ по специальности. ОТРАСЛЬ не ппоменялась,значит язык и ифн пересдавать не надо. Обо вем об этом было разьяснительное письмо министерства.
По поводу наличия среди членов комиссии по языку специалиста по той же специальности. В Положении о послевузовском образовании написано "может", а не обязателен.

Ink
03.10.2012, 15:43
Обо вем об этом было разьяснительное письмо министерства.
Ага. И было там совсем не так, как говорите вы.

ASaf
04.10.2012, 09:58
Ага. И было там совсем не так, как говорите вы.

А как же было?

ЛюбопытнаяОчень
04.10.2012, 11:58
Хм... Давайте подисскутируем, может найдем истину :).
Цитата из приложения 2 письма АС-729/03 от 6 июля 2005 года:
"При оформлении удостоверения о сдаче экзамена в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников указывается наименование отрасли науки, по которой проходила подготовка и сдача экзамена."
Проверила по "консультанту" - письмо действующее... Следовательно, в удостоверении звучать должно для специальностей, начинающихся с 03 так - История и философия науки (биологичекие науки)
Что касается оформления протокола, то на этот счет действует приказ 274 от 08.10.2007, согласно которому, экзамен состоит из трех блоков:
1) написание реферата по истории науки с приложенным перечнем историй отраслей наук (например, 03.00.00 - история биологии)
2) вопрос по общим проблемам философии
3) вопрос по философским проблемам областей научного знания (их всего четыре - философия естественных наук, философия технических наук, философия социально-гуманитарных наук и философия наук о живой природе).
Соответственно и оформляйте протокол ;)
Где тут специальность - я не вижу...

-DOCTOR-
04.10.2012, 22:06
Проверила по "консультанту" - письмо действующее...

Письма не являются нормативными документами.

ЛюбопытнаяОчень
05.10.2012, 01:35
Письма не являются нормативными документами.
Так помогите нам, укажите "нормативные документы", регламентирующие оформление удостоверения о сдаче КЭ и протокола. Буду Вам очень признательна :)

неуч
29.12.2012, 10:47
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, кто и как оформляет локальный акт по закреплению тем рефератов по ИФН?

leodeltolle
29.12.2012, 11:02
Приказом по вузу

Добавлено через 4 минуты
ЛюбопытнаяОчень, см. Бюллетень вака за 1981...1983 гг.

ЛюбопытнаяОчень
14.01.2013, 02:03
ЛюбопытнаяОчень, см. Бюллетень вака за 1981...1983 гг.

Зачем?

leodeltolle
14.01.2013, 02:52
Ноги удостоверения 2.2 там

ЛюбопытнаяОчень
15.01.2013, 02:57
Ноги удостоверения 2.2 там

milemlab, низкий поклон :pray:! Нашла в 3 номере за 1982 год. Форма 2.2 нашлась!!!!!

leodeltolle
24.01.2013, 18:54
ЛюбопытнаяОчень, пожалуйста

ASaf
09.04.2013, 14:01
Хм... Давайте подисскутируем, может найдем истину :).
Цитата из приложения 2 письма АС-729/03 от 6 июля 2005 года...:
"При оформлении удостоверения о сдаче экзамена в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников указывается наименование отрасли науки, по которой проходила подготовка и сдача экзамена."
Проверила по "консультанту" - письмо действующее... Следовательно, в удостоверении звучать должно для специальностей, начинающихся с 03 так - История и философия науки (биологичекие науки)
Что касается оформления протокола, то на этот счет действует приказ 274 от 08.10.2007, согласно которому, экзамен состоит из трех блоков:
1) написание реферата по истории науки с приложенным перечнем историй отраслей наук (например, 03.00.00 - история биологии)
2) вопрос по общим проблемам философии
3) вопрос по философским проблемам областей научного знания (их всего четыре - философия естественных наук, философия технических наук, философия социально-гуманитарных наук и философия наук о живой природе).
Соответственно и оформляйте протокол ;)
Где тут специальность - я не вижу...

Нельзя. Шифр, наименование, отрасль. Все.

Возвращаясь к теме - какая именно отрасль?.
Из указанного письма
Приложение 1
"Необходимость пересдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки возникает только при смене отрасли науки, по которой подготавливалось диссертационное исследование."

Если не ошибаюсь, речь идет об отрасли, по которой будет защищаться диссертация и будет присуждена ученая степень.

Приложение 2
При оформлении удостоверения о сдаче экзамена в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников указывается
наименование отрасли науки, по которой проходила подготовка и
сдача экзамена.

А здесь (если я правильно) отрасль, по которой обучается.

К примеру, 05.13.18 (технические науки) или 03.02.08 (биологические).
Если аспирант выходит на защиту по техническим (или соотвественно биологическим) наукам, то указанная в протоколе и удостоверении отрасль будет формально правильной.

Если защита будет по физико-математическим (или, например, химическим для 03.02.08) наукам, то что, пересдавать ИФН?
Может, поэтому лучше заранее прописывать в протоколах отрасль, по которой будет защищаться (если это возможно определить на 1 курсе в начале обучения, когда формируются группы по ИФН)?

Одним словом, когнитивный диссонанс какой-то!

leodeltolle
09.04.2013, 14:07
пишите как диссовету нужно
а вообще писать надо по специальности номенклатуры

ЛюбопытнаяОчень
10.04.2013, 12:25
А здесь (если я правильно) отрасль, по которой обучается.


Всегда - отрасль, по которой обучается, ибо это удостоверение о сдаче экзаменов, а не о предстоящей получаемой степени...


К примеру, 05.13.18 (технические науки) или 03.02.08 (биологические).
Если аспирант выходит на защиту по техническим (или соотвественно биологическим) наукам, то указанная в протоколе и удостоверении отрасль будет формально правильной.

Если защита будет по физико-математическим (или, например, химическим для 03.02.08) наукам, то что, пересдавать ИФН?
Может, поэтому лучше заранее прописывать в протоколах отрасль, по которой будет защищаться (если это возможно определить на 1 курсе в начале обучения, когда формируются группы по ИФН)?



Пересдавать не надо.
Отрасль, по которой сдается экзамен по ИФН должна соответствовать той отрасли, по которой сдается экзамен по специальности. Если ваш уважаемый аспирант выходит на защиту по специальности 03.02.08, то в удостоверении напротив экзамена по ИФН должно стоять - биологические науки, ибо именно к этой отрасли по номенклатуре относится данная специальность. Никакого отношения получаемая степень (не биологические, а химические науки) не имеет к удостоверению о сдаче К.! Ибо химические науки - это другая отрасль по номенклатуре. Экзамен по специальности определяющий!!! В шапочке удостоверения как написано? "... в том, что он сдал экзамены по специальности 03.02.08", а не специальности химической отрасли. В приказе на допуск к экзамену Вы пишите - допустить к сдаче кандидатского экзамена по ИФН аспиранта такого-то, обучающегося по специальности 03.02.08. А иначе, переводите аспиранта (или прикрепляйте соискателя) на специальность химической отрасли...

пишите как диссовету нужно

Я бы не советовала, ибо удостоверение выписывается на основе протоколов о сдаче КЭ. Если в протоколе стоит "история биологических наук" - а именно так нам советует знаменитый приказ о структуре КЭ, и, именно так Вы должны поступить, если экзамен сдается по специальности 03.02.08, то и в удостоверении должно стоять "биологические науки". Иначе, нарушение, однако... А на удостоверении стоит Ваша подпись....

А вот специальности группы 05.13.00 вообще отдельная пестня. Ибо история науки там - "информатика", а не "технические науки", а отрасль по номенклатуре - "технические науки". Лично я, от греха, пишу так в удостоверении - история и философия науки (технические науки, информатика).

leodeltolle
10.04.2013, 13:07
история биологических наук
в топку такой протокол

Добавлено через 39 секунд
Лично я, от греха, пишу так
по отрасли бюджетного места

ЛюбопытнаяОчень
10.04.2013, 14:14
Возвращаясь к теме - какая именно отрасль?.
Из указанного письма
Приложение 1
"Необходимость пересдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки возникает только при смене отрасли науки, по которой подготавливалось диссертационное исследование."

Если не ошибаюсь, речь идет об отрасли, по которой будет защищаться диссертация и будет присуждена ученая степень.


Забыла добавить :p. Ключевые слова - "по которой подготавливалось диссертационное исследование". А не по которой присуждается уч. степень (последняя колонка номенклатуры). Написание диссертации является частью уч. плана аспиранта. Или нет? Аспирант, помимо написания диссертации и прохождения ряда дисциплин, сдает три кандидатских экзамена. Или нет? При этом все это происходит в рамках одного уч. плана аспиранта, который разработан для определенной специальности, в Вашем случае 03.02.08. Или нет? Т.е., диссертацию аспирант готовит в рамках обучения по специальности 03.02.08. И сдает экзамены по этой же специальности. Программы кандидатского минимума по специальности разработаны для одной и той же специальности, но для разных отраслей, по которым будет присуждаться степень. Не знаю, как по Вашей биологической специальности, но по специальности 05.13.18, например, есть два кандидатским минимума (по физико-математическим и техническим один, и второй по остальным каким-то). При этом, если мы заглянем в приказик о структуре кандидатского по ИФН, то выбор у нас невелик - история, блин, информатики, общие вопросы философии и философия технических наук. И нет зависимости от получаемой степени. Ибо там указаны шифры отраслей. В Вашем случае -история биологических наук, общие вопросы философии и философия не знаю какой у вас там блок наук :cool:.
Если в процессе обучения кривая вывела аспиранта на другую специальность (специальность другой отрасли, например 02 - химические науки), и он собирается сдавать экзамен по специальности, то, чтобы его сдать, надо учиться по этой специальности. Учиться по специальности отрасли 03 и сдавать экзамен по отрасли, например, 02, можно ли? Я считаю что нельзя, потому что готовили его по одному уч. плану, а сдает экзамен он по другому. И вот тогда для сдачи кандидатского по ИФН мы снова обращаемся к нашему приказику о структуре экзамена по ИФН и находим там удивительное отличие: история химических наук, общие вопросы философии и опять не знаю какой блок. Вопрос о пересдачи экзамена по ИФН отпадает? Ибо в удостоверение - экзамен по ИФН (химические науки). Другой уч. план, однако :eek:
На всякий случай, не хочу никого обидеть (ибо преподы моего вуза иногда этого не понимают), трудоемкость освоения уч. плана - это то количество времени, в течение которого аспирант должен .... (далее по списку, по уч. плану). Покажите мне в уч. плане подготовки аспиранта специальности отрасли 03, время на подготовку и сдачу экзамена по специальности 02? Переводим на другую специальность (читай на подготовку по другому уч. плану) и вперед :yes:.

ASaf
10.04.2013, 22:25
Согласен со многими выводами, только одно но...
Учился-учился аспирант по 03. или 05., сдал кандминимум (как описано выше), представил работу в ДС (или на кафедре предзащита), а там говорят - вы, батенька, проходите по техническим наукам (по 03.02.08 в соответствии с номенклатурой можно защищаться по хим., биолог. и техн. наукам) или физ.-мат. (что бывает по 05.13.18), и что предлагаем ему перевод на 3-4 курсе или опять в аспиранты соответственно по 05. или 01. отрасли?
Почему тогда в номенклатуре указали несколько отраслей присуждаемой уч. степени для одной специальности? Хотя чему удивляться - номенклатура отдельно, КЭ отдельно! Учебный процесс сам по себе, а научная работа отдельно!
А вопросов масса - к чему, например, химику, который будет защищаться по химическим наукам по специальности 03.02.08, история биологии? или теплофизику (01.04.14) - история астрономии? Но другое но - приказ.

Добавлено через 16 минут

А вот специальности группы 05.13.00 вообще отдельная пестня. Ибо история науки там - "информатика", а не "технические науки", а отрасль по номенклатуре - "технические науки". Лично я, от греха, пишу так в удостоверении - история и философия науки (технические науки, информатика).

А как же - при оформлении удостоверения о сдаче экзамена в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников указывается наименование отрасли науки, по которой проходила подготовка и сдача экзамена.
И ничего более.

ЛюбопытнаяОчень
11.04.2013, 01:42
и что предлагаем ему перевод на 3-4 курсе или опять в аспиранты соответственно по 05. или 01. отрасли?

Формально, если меняется специальность, да, Вы должны перевести его на другую специальность. Если смена специальности связана со сменой отрасли, должен при переводе на другую специальность пересдать все экзамены. Если смена специальности выясняется уже после выпуска, то прикрепляю соискателем на платной основе и вперед, пересдавай все экзамены. Вам свое место дорого :cool:?


номенклатура отдельно, КЭ отдельно! Учебный процесс сам по себе, а научная работа отдельно!
Золотые слова :yes:. Наша (заведующих аспирантур) задача состоит не в ответе на вопрос - почему так неловко получилось у МОН РФ, а на вопрос - как удовлетворить потребности аспиранта, его научного руководителя, ДС и многих, многих, при этом не нарушив закон, ибо терять работу не хочется в следствии представления штрафов вузу за несоблюдение этих неловких законов.

А вопросов масса - к чему, например, химику, который будет защищаться по химическим наукам по специальности 03.02.08, история биологии?
Забейте, это вопрос без ответа :).

Добавлено через 16 минут


А как же - при оформлении удостоверения о сдаче экзамена в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников указывается наименование отрасли науки, по которой проходила подготовка и сдача экзамена.


Согласна, но в приказике по ИФН отдельно выделена группа специальностей 05.13.00. И названа эта история - историей информатики, а не историей технических наук. А по номенклатуре - технические науки. Больше, не меньше :yes:

ASaf
11.04.2013, 09:27
Перечитал сборник в помощь ОАиД, подготовленный в Пушкине.
Вопрос: можно ли засчитывать кандидатский экзамен по ИФН по другой отрасли науки?
Ответ: Экзамен сдается применительно к той отрасли, по которой защищается диссертация.
Все, занавес, можно тему закрывать:)

leodeltolle
11.04.2013, 11:06
сожгите, этот пасквиль

ЛюбопытнаяОчень
11.04.2013, 11:42
сожгите, этот пасквиль

Присоединяюсь. Он, кстати, у меня есть. Я пару раз была на этой вечеринке (Учебный центр в Пушкине), единственный плюс от нее - общение среди подобных с очень разным уровнем опыта. Если не были - советую съездить исключительно только ради этого. Ответы на вопросы дают несколько человек, обычно один из Рособрнадзора, один из МОН РФ и кто-то третий до кучи. Причем ответы, частенко, на один и тот же вопрос, прямо противоположные :laugh:. И никаких споров, боже упаси, сказал глупость министерский работник - теперь это закон. И войдет эта цитата в очередной сборник. Кстати, фиксируют ответы сами обучающиеся, напомню, с очень разным уровнем подготовки :cool:.

leodeltolle
11.04.2013, 11:43
в пушкине нормально, пообщаться, отдохнуть :cool:

ЛюбопытнаяОчень
11.04.2013, 11:44
Перечитал сборник в помощь ОАиД, подготовленный в Пушкине.


Кстати, сборник не является нормативным документом, регламентирующим деятельность аспирантур :yes:.

leodeltolle
11.04.2013, 11:45
ЛюбопытнаяОчень, поедемте во второй заезд ?

ЛюбопытнаяОчень
11.04.2013, 11:46
ЛюбопытнаяОчень, поедемте во второй заезд ?

Опа, согласна :p. Едем :yes: У меня будет в руках журнал "Огонек" ;). И Asafа возмем :cool:

ASaf
11.04.2013, 21:43
сожгите, этот пасквиль

это же не второй том известного произведения :cool:

ответы, частенко, на один и тот же вопрос, прямо противоположные :laugh:. И никаких споров ...

заметил в прошлогодний (и пока единственный) заезд, когда ответы исправляли
как высказались соученики из академий, кто-то третий сперва ответил очень концептуально:)
но польза есть - можно познакомиться, пообщаться и некоторые разъяснения все-таки получить

Опа, согласна :p. Едем :yes: У меня будет в руках журнал "Огонек" ;). И Asafа возмем :cool:

Я только за:yes:, если аккредитацию переживу:smirk:

leodeltolle
11.04.2013, 22:09
это же не второй том
как раз второй )

ЛюбопытнаяОчень
12.04.2013, 01:28
заметил в прошлогодний (и пока единственный) заезд

Прошлый (2012 г.) заезд вообще нельзя сравнивать или оценивать. МОН РФ делили портфели и никого от них не было. Во втором заезде (я была) выступал какой-то ужасный то ли депутат, то ли его помощник :facepalm:. Пользу получила только исключительно от общения с коллегами :). Многое тогда уточнила по аккредитации.

leodeltolle
12.04.2013, 01:48
Прошлый (2012 г.) заезд
я менял институт) в смысле место работы )

ASaf
12.04.2013, 15:16
Прошлый (2012 г.) заезд вообще нельзя сравнивать или оценивать. МОН РФ делили портфели и никого от них не было. Во втором заезде (я была) выступал какой-то ужасный то ли депутат, то ли его помощник :facepalm:. Пользу получила только исключительно от общения с коллегами :). Многое тогда уточнила по аккредитации.

Значит присутствовали в одном зале, а выступал помощник председателя комитета ГД по чему-то...

ЛюбопытнаяОчень
13.04.2013, 01:41
по чему-то...

Вот-вот :D

D.S.
03.04.2014, 11:33
А с этим
Сообщение от D.S.
Вот кстати знакомая проблема. Хотел бы я посмотреть на человека, который в экологию (03.02.08), которая относится к биологическим наукам (03.) впихнул и технарей и химиков. Неужели нельзя было сделать отдельные экологические направления в (02.) и (05.)
полностью согласен. Подобных вопросов бы не было.
Теперь многострадальную экологию включили в другую укрупненную группу специальностей "науки о Земле". :facepalm:

avz
03.04.2014, 18:04
А автоматизацию технологических процессов - к механикам (15я УГС)... СТАНКИН чувствуется...