PDA

Просмотр полной версии : Совпадение тем у аспирантов. Что делать?


OVP
14.09.2006, 14:25
Привет! У меня возник вопрос. Я учусь второй год в аспирантуре, со мной на кафедре учится еще аспирант, на два года старше меня. И у нас делема такая. Вобщем темы диссертаций практически одинаковые. Мы делаем одно и то же вещество только с разными наполнителями. Причем я начала делать это раньше, еще дипломный проект был по этой теме, а аспирант начал делать буквально год назад, потому что по другой теме никаких выходов не нашлось, и быстро перемтнулись на то что уже практически было сделано.
Так вот в чем у меня вопрос: может ли быть такое что если сейчас пройдет защита у аспиранта с одним наполнителем, а у меня может ли пройти с другим. исследования практически одинаковые. Есть небольшие различия.

Team_Leader
14.09.2006, 14:46
OVP
В Вашем случае, речь идет по-видимому об откровенной подставе. Ситуация осложняется тем, что по-видимому у Вашего коллеги выше административный реурс.
У моих знакомых был аналогичный случай. В середине 1980-ых на двух разных кафедрах физфака МГУ оказалось, что независимо друг от друга по одной и той же теме делали работы два аспиранта. Об этом никто не подозревал (между собой люди не пересекались, как и руководитеи) и все вскрылось слишком поздно. Хуже того, результаты получались у людей взаимоисключающие. Певой в процессе подготовки диссертаци с опререженем на несколько месяцев шла девушка-аспирантка (дочь известного комонавта), вторым молодой человек (в те времена), - мой знакомый. Когда все выяснилось, стало ясно, что административный ресурс не перебить (понятно, что особо правоту тут выяснять никто не будет), то руководитель парня принял мудрое, но единственно верное решение. Чуть-чуть изменили тему, и защитили диссертацию через совет по техническим наукам в Киеве. Это конечно, имело для моего знакомого негативные последствия, т.к. со степенью к.т.н. он не получил престижного в те времена *и почти гарантированного места на кафедре в МГУ, но альтернатива была остаться вообще без степени.
Тем не менее предлагаю предпринять следующие шаги:
1. Попытаться мирно договориться с Вашим коллегой и его руководителем: развести развести темы и научную новизну так, чтобы они не совпадали, или выглядели как продолжение (взаимодополнение работ). В этом случае и зав. кафедры должен быть заинтересован, т.к. это могло бы свидетельствовать, что на кафедре создана новая крупная научная школа по определенной проблематике.
2. Попытаться использовать административный ресурс (если таковой имеется).
3. В случае, если первые 2 метода не сработают - менять тему (лучше специальность и защищаться через другой совет. Но темы в любом случае надо разводить.

Добавлено

OVP
по другой теме никаких выходов не нашлось, и быстро перемтнулись на то что уже практически было сделано.
К сожалению в среде "химической научной мафии" так прянято. Прянято еще эксплуатировать беззащитных (неблатных) аспирантов и сотрудников для написания диссертаций "блатным". У меня самого супруга в свое вемя вынуждена была просто сбежать от руководителя(помимо того еще и высокопоставленного чиновника от науки) с готовй диссертацией, так как у того были реальные планы по-своему распорядиться результатми ее работы и дальнейшей эксплуатации ее бесплатного труда. Кстати и здесь вопрос решился через корректировку темы и защиту на по другой отрасли наук в совершенно не связанном с местом учебы в аспирантуре совете.

Добавлено

Да, еще чуть не забыл. У Вас есть приоритет на результаты (в смысле публикации с основными результатми)? Если есть - то в принципе, пусть ваш друг чем хочет занимается, но если его диссертация будет на 90% аналогична Вашей - его работа в этом случае будет плагиатом и в этом Ваша защита. Пусть изобретает что-то новое. Хуже, если Ваши результаты не опубликованы, тогда есть риск, что могут украсть результаты у Вас.

VesterBro
14.09.2006, 15:36
OVP, а этот человек использует в своей работе что-либо конкретное, сделанное лично Вами? Если да, то приоритет, безусловно, у Вас и в Ваших интересах это доказать. Самый простой способ - научные публикации с более ранней датой опубликования, чем у Вашего "конкурента". Чуть сложнее - патентование Вашего соединения (если оно патентоспособно). Как только обезопасите себя хоть чем-то, можете смело защищаться с Вашей старой темой, любой ВАК должен Вас оправдать :)

OVP
15.09.2006, 17:22
Спасибо за советы, постараюсь воспользоваться. Да, еще дело в том что без моего ведома аспиранта включили в соавторство в мою статью и в мой патент. я когда узнала, вообще в шоке была.Буду решать проблемы, мало того что писать надо, так здесь еще живая конкуренция.Теперьвот даже не спрашиваю, а сама отсылаю. Даже не думала об этом когда поступала в аспирантуру.

Jacky
15.09.2006, 19:24
OVP
Да, еще дело в том что без моего ведома аспиранта включили в соавторство в мою статью и в мой патент. я когда узнала, вообще в шоке была.Буду решать проблемы, мало того что писать надо, так здесь еще живая конкуренция.
Нуу... Это уже не "живая конкуренция", а откровенная уголовщина. Первое ваше сообщение в этой теме выглядело более безобидно. Делайте выводы.

OVP
16.09.2006, 10:36
Да уж, уголовщина не уголовщина, но так и было, причем даже меня не хотели включить. Но у них хватило совести. Да, административный ресур сейчас выше не у меня.