PDA

Просмотр полной версии : обязана ли числиться в вузе при выходе на защиту докторской?


norma
05.06.2012, 13:09
Уважаемыe коллеги! Есть вопрос по защите и оформлению Личного дела для частного предпринимателя. Поделитесь опытом в несколько нестандарной ситуации:(

Есть действующее ИП (мое), профиль деятельности коего и есть, по сути, прямая апробация моей докторской гуманитарной направленности. Ну пусть не особо финансово успешное - тяну как могу;)

Вопрос: Какими законодательными нормативами и/или официальными требованиями ВАК регламентируется обязательная штатная /по совмещению/почасовая работа в вузе для докторанта? Имеет ли докторант, прикрепляющийся на коммерческой основе соискателем, право вообще не работать в вузе даже почасовиком, если тема диссертации непосредственно связана с его деятельностью коуча и консультанта (То есть вопрос с внедрением уже по сути решен автоматически). Кто сталкивался с подобными прецедентами?

-----------------
Преамбула такова: накануне защиты кандидатской (будучи официально на соискательстве 3 года) возник вопрос к моему листу учета кадров, где стояла печать моего же ИП... Согласно мягким кулуарным комментам ученого секретаря и председателя диссовета, ВАК не особо умиляется от жаждущих защититься предпринимателей... Пришлось спешно искать себе хоть какие-то часы в частном полусдохшем вузе - защита была отложена почти на 10 месяцев до решения решения проблем с моим вузовским трудоустройством....

Сейчас готова монография (уже отрецензирована и сдана в печать - прошла Ученый совет), готово процентов 60% докторского диссера, где лейтмотивная тема - моя деятельность ИПэшника....

Сиже в вузе, оклад такой, что в приличном обществе неловко озвучивать - "работа" эта полностью парализовала мою предпринимательскую и научную деятельность - думаю, с 1 сентября 2012 года в вузе работать не буду....

Есть ли выход? На чем основана негласная дискриминация предпринимателей? Я отнюдь не олигарх, работаю на энтузиазме едином... какие есть путь выхода на защиту, не будучи штатной вузовской единицей??? Разве я не могу просто за свой счет издать следующую монографию частным образом? Рецензентов найду, недостающие ВАКовские статьи все равно публиковать тож за свой счет - так какие я могу создавать потенциальные проблемы репутации моего будущего диссовета? :confused:(Диссовет уже иной, не тот, где была защищена кандидатская)

Alextiger
05.06.2012, 13:24
Имеет ли докторант, прикрепляющийся на коммерческой основе соискателем, право вообще не работать в вузе даже почасовиком
вроде да. Другое дело, что в некоторых местах для приема в докторантуру могут поставить свои условия.
ВАК не особо умиляется от жаждущих защититься предпринимателей
насколько я понял, теперь инфа о месте работы ваку не нужна. Да и если работа качественная - нечего бояться.
На чем основана негласная дискриминация предпринимателей?
на большой вероятности купленного "под ключ" диссера, т.к. писать его ни предпринимателю, ни депутату с министром некогда, они их покупают.

will
05.06.2012, 14:08
Разве я не могу просто за свой счет издать следующую монографию частным образом? Рецензентов найду, недостающие ВАКовские статьи все равно публиковать тож за свой счет - так какие я могу создавать потенциальные проблемы репутации моего будущего диссовета?

Можете. Просто постарайтесь издаваться не в типографии "рога и копыта", а в типографии при ДРУГОМ (не своем) вузе. Деньги помогут Вам решить этот вопрос, и придраться будет не к чему, раз уж такой совет капризный.

Ихмо, они выносят Вам мозги, а не руководствуются интересами науки, тем более, что личный листок по учету кадров отменили.
Чем это может быть черевато? Если Совет так домогается Вашей работы в вузе, то при оглашении биографии могут сделать ненужный упор на ваш олигархизм, и "здоровое " чувство зависти будет препятствовать защите.

Еще есть советы, которым интересно содержание диссера, а не вытрясание нервов из соискателя. Вам просто не хватает связей, и они этим пользуются. Попробуйте всё1 же поискать другие советы. Для докторской важна не работа в вузе (пусть не вешают вам лапшу на уши!), а ваша "административная проходимость".

Добавлено через 3 минуты
На чем основана негласная дискриминация предпринимателей?
на Вашей позиции жертвы, на нехватке влиятельных "заступников"

ни депутату с министром некогда, они их покупают.

и что с того? Что, диссеры топ-персон не утверждаются? Щасс:D

Домохозяйка
05.06.2012, 14:33
за свой счет издать следующую монографию
все равно публиковать тож за свой счет
ну и такая публикация за "свой счет" уже говорит о качестве и востребованности результатов исследования :rolleyes:

профиль деятельности коего и есть, по сути, прямая апробация моей докторской гуманитарной направленности
не слабовата ли апробация для докторской ?
связана с его деятельностью коуча и консультанта
ну и не много ли проще давно создать ООО для солидности, и чтоб меньше было вопросов ненужных ?

Alextiger
05.06.2012, 14:34
и что с того? Что, диссеры топ-персон не утверждаются? Щасс
это если член едры ;)

kravets
05.06.2012, 16:47
насколько я понял, теперь инфа о месте работы ваку не нужна.

Это не так. См. форму документа под названием "Заключение организации, в которой выполнена работа".

-DOCTOR-
05.06.2012, 16:53
Это не так. См. форму документа под названием "Заключение организации, в которой выполнена работа".

Мало того, я думаю, что оторванность соискателя ученой степени доктора наук от научно-педагогической работы в ВУЗе, как и раньше не приветствуется. Так что можно ожидать, что при защите докторской от Вас также потребуют нечто подобное, как и при защите кандидатской.

IRA2001
05.06.2012, 19:09
Может, попробовать совсем другой подход? На полгодика в докторантуру (желательно, где защищаться будете) и оттуда хороший трамплин к защите. Но 100%ной уверенности у меня в этом варианте нет, поэтому - на обсуждение!

Домохозяйка
05.06.2012, 20:53
На полгодика в докторантуру (желательно, где защищаться будете) и оттуда хороший трамплин к защите.
мне кажется очень хороший вариант через докторантуру.
оторванность соискателя ученой степени доктора наук от научно-педагогической работы в ВУЗе, как и раньше не приветствуется.
ага, я тут услышала, что монографии, вышедшие в центральных издательствах - хорошо, но не то. Надо бы еще монографию, изданную в системе ВПО.

will
05.06.2012, 20:59
очень хороший вариант через докторантуру.
там надо работать в том же вузе. На крайний случай- письмо из министерства.
Мест очень мало, докторантура есть в немногих вузах, не то , что аспирантура.

Платная докторантура- это только если на год прикрепляться, перед защитой. По деньгам - негуманно, отчитать часы требуют , прав никаких

IRA2001
05.06.2012, 21:00
Кстати, еще ряд моментов приветствуется: грант или хоздоговорные работы (первое - лучше), учебно-методические пособия, стаж научно-педагогической деятельности, разработанные и внедренные учебные курсы по теме докторской и т.д..
А это все уже только в системе ВПО.

will
05.06.2012, 21:02
грант или хоздоговорные работы (первое - лучше), учебно-методические пособия,
тогда нужно отсекать провинциальные вузы. Гранты- реже капают, и денег на издание пособий нет

IRA2001
05.06.2012, 21:20
там надо работать в том же вузе. На крайний случай- письмо из министерства.
По деньгам - негуманно, отчитать часы требуют , прав никаких

will, Вы - пессимист! Есть в жизни счастье... У меня бюджетная докторантура, в другом вузе, часы читать не требуют (правда по результатам научной работы 3 шкуры дерут!).
norma, предприниматель+докторант ра это как раз сочетаемые варианты (трудовая в докторантуре лежит)

leodeltolle
05.06.2012, 21:22
трудовая в докторантуре лежит
интересно что она там делает?
м.б. вы не в докторантуре а переведены на должность НС для работы над докторской?

IRA2001
05.06.2012, 21:27
тогда нужно отсекать провинциальные вузы.
Рассказывали мне тут уважаемые люди из Минобра про один провинциальный даже не вуз, а филиал - всего-то 90млн.руб. ежегодно привлекают через гранты и хоздоговорные работы.
По теме: найти подходящие по специальности докторантуры, связаться с заинтересованными людьми и предложить себя умную, работоспособную, с почти готовой диссертацией;)

Добавлено через 3 минуты
м.б. вы не в докторантуре а переведены на должность НС для работы над докторской?
В данном случае речь не обо мну, а о регламентах отношений вуз-докторант. А то, где находятся трудовые докторантов все и так, ест-но знают

leodeltolle
05.06.2012, 21:31
трудовые докторантов все и так, ест-но знают
дома? у работодателя? ;)

-DOCTOR-
05.06.2012, 21:38
дома? у работодателя? ;)

но ни как не в докторантуре, поскольку - это не работа.

leodeltolle
05.06.2012, 22:16
это не работа
это не мне )))

-DOCTOR-
05.06.2012, 22:18
это не мне )))

Это IRA2001

IRA2001
05.06.2012, 22:46
Согласна, по трудовой книжке (но только по ней!) беру свои слова обратно:)
Просмотрела решение Арбитражного суда от 2010года.

Alextiger
05.06.2012, 23:10
(правда по результатам научной работы 3 шкуры дерут!).
а это как? больно? :) поделитесь опытом

IRA2001
06.06.2012, 20:18
Конечно, больно (особенно в плане затрат времени и нервов) :rolleyes:.
Но я - любитель научных пенделей от консультанта, поэтому терплю.
По теме - что-то у нас norma пропала...

Alextiger
06.06.2012, 20:58
Но я - любитель научных пенделей от консультанта, поэтому терплю.
так а в чем вырвжаются "три шкуры" по существу? Типа бракуют все написанные статьи? :eek:

IRA2001
06.06.2012, 21:36
Да нет, ну что Вы!
По существу: методологические семинары, конференции/съезды/форумы, отчеты промежуточные и итоговые, статьи (ваковские, ест-но) и т.д. Но все очень конструктивно. Любые попытки бегства типа "а может, здесь попроще/побыстрее сделать?" тщательно, но корректно пресекаются.

Team_Leader
07.06.2012, 10:27
Да нет, ну что Вы!
По существу: методологические семинары, конференции/съезды/форумы, отчеты промежуточные и итоговые, статьи (ваковские, ест-но) и т.д. Но все очень конструктивно. Любые попытки бегства типа "а может, здесь попроще/побыстрее сделать?" тщательно, но корректно пресекаются.
мазохист...
Терпеть не могу вообще никакого начальства над собой.
Любое начальство - суть насилие.

norma
07.06.2012, 13:23
вроде да. Другое дело, что в некоторых местах для приема в докторантуру могут поставить свои условия.



то есть "диссовет" поверх федерального законодательства и рекомендаций ВАК имеет на столе свое локальное Положение?
Я вот до сих не понимаю, почему при выходе на предзащиту кандидатской, мне ненавязчиво был предложен безальтернативный вариант - принести листок учета кадров из вуза, а теперь, спустя 4-5 лет мне грозит ситуативное дежавю?:eek::(
Где бы можно было по конкретному законодательному линку ознакомиться с рекомендацией гнать ИПэшников в шею?

Домохозяйка
07.06.2012, 13:31
Где бы можно было по конкретному законодательному линку ознакомиться с рекомендацией гнать ИПэшников в шею?
Вы такая наивная или притворяетесь ?
Да, работать в вузе из-за трудовой книжки может быть нет времени
Так сделайте себе хоть ООО и станьте ген директором. И все. Половины проблем нет.

norma
07.06.2012, 13:37
ну и такая публикация за "свой счет" уже говорит о качестве и востребованности результатов исследования :rolleyes:


не слабовата ли апробация для докторской ?



Апробация для докторской в 5 лет профильного коучинга-консалтинга и сотни проведенных тренингов и лекций для гуманитария слабовата? Надеюсь, что отнюдь...Читаю докторские авторефераты на сайте ВАК по своей специальности - в 85 случаев из 100% там вообще не предусмотрена апробация - одна теоретизированная вода на 400 листов текста с абстрактной рефлексией, "искусство ради искусства":cool:
Я практик, честный налогоплательщик, кормящий социальные и медицинские фонды не первый год, препод вузов со стажем свыше 13 лет (каюсь, бывали перерывы и сейчас мечтаю "свалить" с 1 сентября;)) - я не имею права представить научному сообществу на "гуманное растерзание" результаты своего труда?
То есть билет на защиту = штатность в любом полусгнившем частном вузе с наборами в 3 студента??

Добавлено через 3 минуты
Вы такая наивная или притворяетесь ?
Да, работать в вузе из-за трудовой книжки может быть нет времени
Так сделайте себе хоть ООО и станьте ген директором. И все. Половины проблем нет.

У меня ИП с небольшим штатом и приходящим бухгалтером, с печатью, и всем в таких случаях необходимым. И вот теперь я не пойму в чем усматривается преимущество ООО перед ИП? Размерами и формой собственности? В том, что в печать можно вбить название, а не ФИО?? Опять дискриминационный мотив, который законодательно сложно будет отследить...
Зачем мне ООО? Там большой геммор с налогооблажением, а у меня упрощенка по большинству видов ОКВЭД))

Добавлено через 1 минуту
Вы такая наивная или притворяетесь ?
Да, работать в вузе из-за трудовой книжки может быть нет времени
Так сделайте себе хоть ООО и станьте ген директором. И все. Половины проблем нет.

У меня ИП с небольшим штатом и приходящим бухгалтером, с печатью, и всем в таких случаях необходимым. И вот теперь я не пойму в чем усматривается преимущество ООО перед ИП? Размерами и формой собственности? В том, что в печать можно вбить название, а не ФИО?? Опять дискриминационный мотив, который законодательно сложно будет отследить...
Зачем мне ООО? Там большой геммор с налогооблажением, а у меня упрощенка по большинству видов ОКВЭД))

IvanSpbRu
07.06.2012, 13:53
norma, Вы повозмущаться или за дельным советом? Если первое - то мы Вам сочувствуем, и все понимаем, но советы де-факто устанавливают свои требования. Попытки их обойти кончаются одним - необходимостью искать другой совет - в котором тоже будут свои неформальные требования.

Так что плюньте, вздохните и сделайте, что от Вас просят. Это самый простой и дешевый вариант. Это на второй вариант - если Вам нужен дельный совет.

И еще - я понимаю, что Вы практик, и это круто. Коучинг - это тоже круто, им еще Остап Бендер занимался. Но все же поменьше презрения к вузам и их сотрудникам проявляйте. И не переоценивайте свои результаты

caty-zharr
07.06.2012, 13:54
То есть билет на защиту = штатность в любом полусгнившем частном вузе с наборами в 3 студента??
Или очная докторантура, как тут писали.

norma
07.06.2012, 14:13
честно говоря, меня бы устроило полугодовое-годовое формальное соискательство накануне защиты.... Очная докторантура - ваще при моем образе жизни без вариантов, увы. То есть только ИП закрывать и голодать... А у меня ко всем прочим счастиям еще и Ее Высочество Ипотека!

Добавлено через 5 минут
norma, Но все же поменьше презрения к вузам и их сотрудникам проявляйте. И не переоценивайте свои результаты

Презрение -то Вы где возжелали усмотреть, пардон?;) Все преподы по призванию - коучи. У меня у самой диплом препода (второй) и что? Я в вузе не могу работать по той причине, что я - кормилец в семье, гонять чаи на кафедре и ходить на пары за 140 р в час - это дорога в крематорий в моем случае. Ну и к тому же, я консалтинг умею продавать - почему бы и нет? И свой, и чужой, кстати:D Я не олигарх, не чинуша, просто приспособилась к выживанию и хочу (при этом) максимально пролонгировать себя в научно-исследовательской среде.... Будет докторская степень - можно уже и к эпизодическому преподаванию вернуться "ДЛЯ ДУШИ"

IvanSpbRu
07.06.2012, 14:48
Я в вузе не могу работать по той причине, что я - кормилец в семье, гонять чаи на кафедре и ходить на пары за 140 р в час

Вот именно это и называется презрением.

А вторую трудовую никак не слепить и не пристроить, куда надо?

Ridersss
07.06.2012, 15:38
Я вот до сих не понимаю, почему при выходе на предзащиту кандидатской, мне ненавязчиво был предложен безальтернативный вариант - принести листок учета кадров из вуза, а теперь, спустя 4-5 лет мне грозит ситуативное дежавю?:eek::(
Где бы можно было по конкретному законодательному линку ознакомиться с рекомендацией гнать ИПэшников в шею?

Личный листок кадров отменен ;)

Team_Leader
07.06.2012, 17:22
Ridersss,
Да, но заменён де-факто другим докуменом!
См. рекомендуемую форму Заключения организации, в которой выполнена диссертация:

http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/2012/news/02/17.02.2012_7-10.pdf
"В период подготовки диссертации соискатель
фамилия, имя, отчество - при наличии
работал в ___
наименование организации(ий), ведомственная принадлежность
в должности (ях) •
должность(и)
В 20__ г. окончил по
наименование образовательного учреждения высшего профессионального образования
специальности .
наименование специальности
Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов выдано в 20__ г."

Добавлено через 3 минуты
Т.о. - в качестве первичного документа лдя составления подобного Заключения теперь с Вас на кафедре могут спокойно попросить личный листок.
Потом в целях проверки достоверности сведений - тоже сделает председатель совета.
По сути - ничего не изменилось.

Alextiger
07.06.2012, 18:57
то есть "диссовет" поверх федерального законодательства и рекомендаций ВАК имеет на столе свое локальное Положение?
не диссовет, а вуз. Просто не выиграете конкурс в доктороантуру и фсё :) Но не везде же такие требования ставятся - найдите вуз, где их нет и поступайте
Очная докторантура - ваще при моем образе жизни без вариантов, увы.
почему? из-за цены?

Team_Leader
08.06.2012, 10:21
почему? из-за цены?
полагаю, что тут ключевое слово
образе жизни

Burattino
08.06.2012, 21:16
"В период подготовки диссертации соискатель
фамилия, имя, отчество - при наличии
работал в ___
наименование организации(ий), ведомственная принадлежность
в должности (ях) •
интересно, а если соискатель одновременно работал в двух местах (в одном, естественно, по совместительству), указываются оба места работы и обе должности?

-Соискатель-
08.06.2012, 21:49
Любопытства ради смотрел требования к поступлению в докторантуру по своей специальности (по Москве). Почти везде - обязательное требование - ходатайство-рекомендация ученого совета ВУЗа, где ты преподаешь.

Team_Leader
09.06.2012, 09:24
интересно, а если соискатель одновременно работал в двух местах (в одном, естественно, по совместительству), указываются оба места работы и обе должности?
Зачем самим себе добровольно создавать геморрой на свою задницу???

Александр45
10.06.2012, 07:36
Очная докторантура - ваще при моем образе жизни без вариантов, увы. То есть только ИП закрывать и голодать...

Не понял зачем закрывать ИП и голодать? :smirk: Кто (или что) мешает пойти в очную докторантуру, не закрывая ИП?

fazotron
10.06.2012, 08:36
Не понял зачем закрывать ИП и голодать? Кто (или что) мешает пойти в очную докторантуру, не закрывая ИП?
Конечно. Докторанты, как правило, всегда работают. Правда, чаще в вузе/НИИ

osmos
10.06.2012, 14:20
Правда, чаще в вузе/НИИ
при этом могут работать на 0,25 ставки, т.е. числиться

norma
12.06.2012, 13:15
при этом могут работать на 0,25 ставки, т.е. числиться

для защиты кандидатской именно так и пришлось поступить.:rolleyes: Но эти препоны отнюдь не делают чести ни диссоветам, ни ВАК, коего диссоветы так боятся...

Я все думаю, а как защищаются наши селебритиз, не переподы давно или не преподы ваще ни разу: Жириновский, Оксана Федорова и иже с ними... Там в какой форме подается заключение в диссовет (на базе какого вуза и какой кафедры выполнялся диссер? На базе явлений народу посредством зомбоящика?:confused:;))

Добавлено через 8 минут
Ridersss,
Да, но заменён де-факто другим докуменом!
См. рекомендуемую форму Заключения организации, в которой выполнена диссертация:

http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/2012/news/02/17.02.2012_7-10.pdf
"В период подготовки диссертации соискатель
фамилия, имя, отчество - при наличии
работал в ___
наименование организации(ий), ведомственная принадлежность
в должности (ях) •
должность(и)
В 20__ г. окончил по
наименование образовательного учреждения высшего профессионального образования
специальности .
наименование специальности
Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов выдано в 20__ г."

Добавлено через 3 минуты
Т.о. - в качестве первичного документа лдя составления подобного Заключения теперь с Вас на кафедре могут спокойно попросить личный листок.
Потом в целях проверки достоверности сведений - тоже сделает председатель совета.
По сути - ничего не изменилось.

ну а если профиль вуза по базовому диплому, профиль кафедры, где нынче числишься на 0,25 и профиль диссера друг с другом не взаимосвязаны?

Ridersss
12.06.2012, 13:29
для защиты кандидатской именно так и пришлось поступить.:rolleyes: Но эти препоны отнюдь не делают чести ни диссоветам, ни ВАК, коего диссоветы так боятся...

Я все думаю, а как защищаются наши селебритиз, не переподы давно или не преподы ваще ни разу: Жириновский, Оксана Федорова и иже с ними... Там в какой форме подается заключение в диссовет (на базе какого вуза и какой кафедры выполнялся диссер? На базе явлений народу посредством зомбоящика?:confused:;))



Федорова официально училась в аспирантуре и докторантуре. Да, и на защиту докторской не вышла ;)

Домохозяйка
12.06.2012, 14:11
......

fazotron
12.06.2012, 18:53
Причина: мне так все пофиг...
Ну, что за депрессия?

Домохозяйка
12.06.2012, 19:04
Ну, что за депрессия?
Как раз наоборот :)

Восхитительное настроение...не хочется никого дразнить :)

osmos
12.06.2012, 19:08
norma, Жириновский, насколько мне известно,
все защитил корректно. Думаю, если у вас есть
свободное время, то можно покопаться, скорее
всего выяснится, что все "селебритиз" прошли
через аспирантуру/соискательство...

Но применительно к вам это имеет какое отношение?

leodeltolle
13.06.2012, 00:40
Федорова официально училась в
адъюнктуре

fazotron
13.06.2012, 07:21
адъюнктуре
Это да, но сомневаюсь, что она хоть какой-то ученый
Скорее уж Жириновский :)

norma
16.06.2012, 16:14
norma,
Но применительно к вам это имеет какое отношение?

наипрямейшее:) я ж ищу обходные пути с возможностью не работать в вузе (ну по крайней мере, пока я всего-навсего кандидат);)
Можно ж скалькировать чужой, уже пройденный путь..

а я слышала, что Федорова - д.ю.н
Утка??

caty-zharr
16.06.2012, 16:53
norma, нет, не утка. В 2002 году она защитила кандидатскую, а в 2007 году - докторскую. Ну, так она работала в вузе - была доцентом кафедры гражданского права университета МВД СПб.
П.С, Можете забить в РГБ Федорова Оксана Геннадьевна - выйдут две ее диссертации.

osmos
20.06.2012, 15:36
пока я всего-навсего кандидат
кто-то в 60 лет мечтает стать КАНДИДАТОМ! ;)

ищу обходные пути с возможностью не работать в вузе
проще договориться - и прикрепиться. К вузу или НИИ