PDA

Просмотр полной версии : Категории у психолога


море
06.06.2012, 22:58
я работаю по специальности в общей сложности лет 7 наверное, в том числе на последнем месте в медучреждении 2 года. но за это время как-то не озаботилась получением категории. а теперь вот озаботилась.
вопрос: что мне даст степень кандидата наук? какую категорию? вторую, первую, высшую? или о категориях надо заботиться отдельно и они со степенью никак не связаны?
кто знает?
заранее спасибо за ответ!

mike178
07.06.2012, 01:29
вопрос: что мне даст степень кандидата наук? какую категорию? вторую, первую, высшую?
LeoChpr в этом разбирается наверняка. Хотя вы из Белоруссии, у вас своя избушка, может и не совпадать с российской.
P.S. Мне кажется, данную тему лучше перенести в Дискуссионный зал (психологические науки) и переименовать. Напр., "Влияние защиты на получение квалификационной категории".

olovs
07.06.2012, 07:57
обычно дня работы - ничего... в некоторых учреждениях даже за степень не оплачивают.. а на категорию надо немного другие бумажки :)

osmos
07.06.2012, 09:51
Влияние защиты на
...диагноз прихолога ;)

Wladislav
07.06.2012, 10:38
P.S. Мне кажется, данную тему лучше перенести в Дискуссионный зал (психологические науки) и переименовать. Напр., "Влияние защиты на получение квалификационной категории".

Поддерживаю.

обычно дня работы - ничего

По аналогии с педагогикой - все знакомые мне кандидаты пед. наук, работающие в школе, имеют категорию. Поэтому полагаю, что взаимосвязано

LeoChpr
07.06.2012, 10:40
LeoChpr в этом разбирается наверняка.
При Вашем стаже в 7 лет и наличии кандидатской Вы можете претендовать (в РФ) на автомат "Высшая квалификационная категория". В одном из первых положений по аттестации было записано на против "высшая" - наличие ученой степени "кандидат наук". Когда я устраивался на работу в школу, пришел в бюстгалтерию и отдал им этот документ. Все аттестации проходили в дальнейшем автоматом (я просто получал документ решения из Минобрнауки РХ) и как психолога, и как логопеда. А вот на аттестацию, как руководителя учреждения образования это не повлияло - дали только 1-ю.

море
07.06.2012, 11:22
LeoChpr, классно, спасибо.
значит все усилия сейчас посвятить диссеру и не париться о всяких там учёбах, курсах и т.п?.. на них еще не так просто попасть у нас.

nauczyciel
07.06.2012, 13:14
море, мне в техникуме автоматом дали высшую категорию.

Ёжка
07.06.2012, 23:33
и как психолога, и как логопеда
Уважаемый старший коллега, а не сохранилось ли у Вас ссылки на это положение об аттестации? А то мне проходить аттестацию в следующем году, а методисты наши старенькие и чуднЫе, поиск нужных документов - дело рук самих аттестуемых...

LeoChpr
08.06.2012, 01:13
Поищу. Раньше я его публиковал на сайте сообщества .boom.ru, но оно приказало долго жить. Но "Сборники приказов" где-то в моей библиотеке пылятся.

_Tatyana_
08.06.2012, 08:24
Уважаемый старший коллега, а не сохранилось ли у Вас ссылки на это положение об аттестации? А то мне проходить аттестацию в следующем году, а методисты наши старенькие и чуднЫе, поиск нужных документов - дело рук самих аттестуемых...
попробуйте посмотреть соответствующие документы на сайте департамента образования в вашем регионе.
прохождение процедуры аттестации педагогических работников сейчас отдано в ведение регионов, но общие положения, конечно, имеются.
узнайте телефон ГАК в вашем регионе и уточните какие именно документы вам будут нужны для 1 или высшей категории.


http://36edu.ru/delo/gosusl/goslic/Pages/default.aspx
во фрейме справа посмотрите "Приказ Минобрнауки от 24.03.2010 О порядке аттестации педработников ГОУ и МОУ" и выше - разъяснения к приказу

все остальное - местные приказы

Ёжка
08.06.2012, 10:13
Спасибо.

Wladislav
08.06.2012, 10:16
классно, спасибо

море, имейте ввиду, что в теме по умолчанию речь идёт о России

море
08.06.2012, 12:01
Wladislav, так я после защиты и собираюсь жить в России (скорее всего).

IRA2001
08.06.2012, 21:50
Ёжка, в этом учебном году прошла почти все этапы бюрократической процедуры. Познакомилась на практике с новым Положением об аттестации педагогических работников (действует на территории Пермского края с 2011года).
Выводы: 1. наличие степени не дает автоматически права на присвоение категории. Для присвоения категории (первой или высшей) нужно в любом случае пройти процедуру аттестации через год после начала работы. 2. Если есть ученое степень, то "кадр высшей квалификации" освобождается от процедуры тестирования (это 1 этап аттестации). 3. Сразу подавать заявление на 1 категорию нельзя, нужно сначала аттестоваться на первую.
Возможно, в других регионах по-другому....

Maksimus
08.06.2012, 22:46
Сразу подавать заявление на 1 категорию нельзя, нужно сначала аттестоваться на первую
:cranky:

IRA2001
09.06.2012, 22:38
Сразу подавать заявление на 1 категорию нельзя, нужно сначала аттестоваться на первую.
Ну конечно, опечаталась... Прежде чем подавать на высшую, надо сначала аттестоваться на первую... Уже поправила

море
09.06.2012, 23:06
а прежде чем на первую - сначала на вторую)) у нас так)
правда не знаю как с кандидатами бывает.

Александр45
10.06.2012, 07:21
сначала на вторую

как бы вторую-то отменили ;)

море
10.06.2012, 10:46
в России да? а в РБ не отменили.

LeoChpr
10.06.2012, 10:54
а не сохранилось ли у Вас ссылки на это положение об аттестации?
Обещанный документ.
Вестник образования. Справочно-информационное издание Министерства образования Российской Федерации. Февраль 1993. – М.: Просвещение. - 96 с.
Приложение к приказу Министерства образования Российской Федерации от 11 ноября 1992 г. № 405. – С. 2-56.
«С. 39. 14 разряд – (педагог-психолог высшей квалификации):
Должен отвечать требованиям, предъявляемым к педагогу-психологу I квалификационной категории; владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы и применять их в практической деятельности; разрабатывать оригинальные методы и программы психологической работы с детьми и подростками; выполнять сложные и особо ответственные виды психолого-педагогических услуг работникам образовательного учреждения, детям и подросткам, их родителям и лицам, их заменяющим; иметь публикации по проблемам психологии детей и подростков, а также:
С. 40. - иметь высшее психологическое образование или высшее профессиональное образование с дополнительным образованием на специальном факультете по специальности «Практическая психология», и стаж работы в должности педагога-психолога не менее 5 лет; ученую степень кандидата или доктора психологических наук и стаж работы в должности педагога-психолога не менее 5 лет.»

Не в курсе, если что-то существенно изменилось, но я имел педагогический стаж до поступления на работу ассистентом в пединститут, я имел педагогический стаж и работая в институте (в 1988 г. педстаж стал начисляться преподавателям кафедр педагогики, психологии и методик обучения и воспитания при условии совмещения в школе или ином учреждении образования). Делалось это просто. Прием в учреждение образования производился после 20 августа. Сначала разряд и квалификационная категория оформлялась приказом руководителя учреждения образования, к декабрю собирались документы на аттестацию, а в марте-мае – процедура аттестации. И после уже все на полном основании по решению аттестационной комиссии. Так устраивался на работу я, так принимал на работу своих сотрудников я.

Wladislav
10.06.2012, 11:02
в России да?

Да, именно так

_Tatyana_
12.06.2012, 09:49
Не в курсе, если что-то существенно изменилось,
изменилось.
сейчас уже нет 2 категории. есть СЗД, 1 категория и высшая.
первое - принудительно. а остальное - добровольно :)

Добавлено через 1 минуту
как бы вторую-то отменили ;)
у кого она есть - тот будет иметь 2 категорию до истечения ее срока действия.
просто аттестоваться на 2 категорию уже нельзя

Faramonka
12.06.2012, 09:59
у кого она есть - тот будет иметь 2 категорию до истечения ее срока действия.
просто аттестоваться на 2 категорию уже нельзя

Именно так.

Благо у меня высшая :)

IRA2001
12.06.2012, 14:08
_Tatyana_, Ну наконец-то здравые и актуальные мысли в этой теме! Спасибо:)