PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к продукции Apple?


Ilona
18.06.2012, 11:20
А что такого хорошего в этих айфонах? айпадах? макбуках? всё пытаюсь понять и никак не пойму.

Ink
18.06.2012, 11:21
А что такого хорошего в этих айфонах? айпадах? макбуках?
Ну, хотя бы то, что 5-го айфрна у меня еще не было :D

Ilona
18.06.2012, 11:24
Мной замечено, что если мужчина купил какую-нибудь эппловскую штучку, то пиши пропало - эппловские штучки заполонят весь дом. Но я никак не могу понять - почему? они дороже, но разве лучше в использовании?

Ink
18.06.2012, 11:33
Они, цуко, заняли статусную нишу "выше среднего". Очень хорошая ниша.
З.ы. Меж тем админ не одобрит наш флейм в профильной теме...

Ilona
18.06.2012, 11:47
А давайте попросим админа выделить в отдельную тему, еще и с опросом: как вы относитесь к "яблочной продукции" (эппл рулит и стоит своих денег-эппл не более чем грамотный пиар- эппл не стоит своих денег- а что такое яблочная продукция? - ненавижу эппл!). Если умные люди еще и начнут объяснять, почему они считают так или иначе, может, мне удастся понять, что есть эппл?

Jacky
18.06.2012, 17:56
Ilona, опрос сделайте сами. :)

Также напомню, что у нас есть отдельная тема по iPAD (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6678).

nauczyciel
18.06.2012, 18:52
они дороже, но разве лучше в использовании?
Да, лучше. Проще и надёжней. Нервы дороже.

Ilona
18.06.2012, 19:11
Ну вот, сделала опрос и сама теперь не знаю, как проголосовать:-))) Я не пользуюсь и не собираюсь, но во насчет того, что "яблочная продукция" не стоит своих денег - в этом я не уверена, ибо не специалист. Надо было 6 пунктов делать! Отдельно шестым: продукция эппл не стоит своих денег...но уже поздняк метаться.
Да, лучше. Проще и надёжней. Нервы дороже.
А я как-то наоборот начинаю нервничать, когда у меня в руках эппловские штучки, они мне кажутся непривычными и мелкие отличия очень раздражают:-(
единственное, что мне очень нравится - какой-то особенно четкий и яркий экран. Почему-то даже размытые и некачественные ролики с ютуба на эппловских продуктах четче и лучше.

nauczyciel
18.06.2012, 20:29
А я как-то наоборот начинаю нервничать, когда у меня в руках эппловские штучки, они мне кажутся непривычными и мелкие отличия очень раздражают:-(
Это быстро проходит :)

Nicknamed
18.06.2012, 20:32
Не покупал и не планирую. Сейчас присматриваюсь к Samsung Galaxy Tab 7.7 или, если финансы подведут, то к Galaxy Tab2 7.0.

Ilona
18.06.2012, 21:44
Это быстро проходит
Пока не прошло:-) во всяком случае, айфон, айпод и макбуки не вызывают желания приобрести такой же себе, а такая квадратная белая хреновина для меня вообще пришелец из космоса - я так и не поняла ее назначения, хотя пыталась.

leodeltolle
18.06.2012, 22:41
никак
не пойму истерию вокруг означенной марки

Ink
18.06.2012, 22:45
никак
не пойму истерию вокруг означенной марки
Ну-ну, планшетоносящий. Аоноимус всё помнит ;)

leodeltolle
18.06.2012, 22:50
планшетоносящий
Sony Tablet S Android

Hogfather
18.06.2012, 22:54
Себе не куплю. Не моё. Когда выбирал подарок отцу на ДР, понял, что для пожилого человека лучше не придумать. Практика подтвердила эту гипотезу.

Ink
18.06.2012, 23:13
Sony Tablet S Android
Сменяй на эпл :p , потом расскажешь

leodeltolle
18.06.2012, 23:25
Сменяй на эпл
Низашто, мне нужна sd карточка и флЕшка :p

Ink
18.06.2012, 23:26
Именно потому у меня телефонов два :D

Ilona
18.06.2012, 23:40
Уважаемые, а как объясняется утверждение, что на макинтоше не бывает вирусов? Это правда?

Ink
18.06.2012, 23:43
Это ложь. Просто (раньше) нафиг никому не нужны были эт компы. Но вот сейчас айфон у каждого второго, так что...

Ilona
18.06.2012, 23:49
а вы лично видели макбук пораженный вирусом?

Ink
18.06.2012, 23:50
Я даже вирус гриппа лично не видел, но, помнится, когда-то болел, да...

Rendido
18.06.2012, 23:50
а как объясняется утверждение, что на макинтоше не бывает вирусов?
Чем популярнее операционная система, тем больше для неё вирусов.

Ink
18.06.2012, 23:52
Ссылко (http://www.sostav.ru/news/2012/04/06/apple_flashback_trojan/), первое попавшееся, за этот год. На багтрак идти лень.
Опасный вирус Flashback Trojan заразил свыше 600 тысяч компьютеров производства американской компании Apple, сообщает Digital Spy.

Вирус проникает на ПК под управлением операционной системы Mac OS X и создает ботнет, т.е. сеть из зараженных Apple Mac. Большая часть систем, зараженных "трояном", расположены на территории США. Чтобы обезопасить свой компьютер, владельцам компьютеров Mac рекомендуют установить последнее обновление антивируса от Apple. Так же компания F-Secure, занимающаяся компьютерной безопасностью, уже разработала инструкцию, как распознать, что ваш компьютер заражен и как можно удалить вредоносные программы вручную.

Ilona
19.06.2012, 00:00
Как страшно жить. И что же эта сеть делает? Надо супругу рассказать, а то вдруг он так и думает, что на макинтоше не бывает вирусов.

Rendido
19.06.2012, 00:14
И что же эта сеть делает?
Спам рассылает, наверное.

nauczyciel
19.06.2012, 08:13
Как страшно жить
Насколько я помню, это пока один-единственный вирус на маке. И проблема уже решена.

Hogfather
19.06.2012, 08:40
Есть еще прелестные китайские планшеты (http://habrahabr.ru/post/143600/). 118 долларов при очень неплохих ТТХ.

Добавлено через 4 минуты
А вот что Microsoft надумало (http://habrahabr.ru/post/146063/)

Dukar
19.06.2012, 08:57
У меня недавно накрылся маленький нетбук, хочу вместо него макбук.

VesterBro
19.06.2012, 10:33
Как вы относитесь к продукции Apple?
Равнодушно.

Ilona
19.06.2012, 10:51
хочу вместо него макбук
И какой присмотрели?

Dukar
19.06.2012, 10:58
И какой присмотрели?
MacBook Pro 13
Но это на данный момент именно хотелки, куплю пока скорее всего обычный нетбук, т.к. он обойдется в несколько раз дешевле :rolleyes:

cmom
19.06.2012, 17:31
Для того чтобы быть "в теме" - достаточно прочитать про историю создания первого персонального компьютера, первой графической операционной системы, первого сенсорного телефона, первого коммерчески выгодного планшетника, первого электронного магазина цифровой музыки/кино, первого "носимого" mp3-плеера, и т.д.

Информации на английском по теме - очень много

Ink
19.06.2012, 17:34
Для того чтобы быть "в теме"
Вы нам вывод дайте, а не к литературе отсылайте.

cmom
19.06.2012, 21:30
Это не о выборе ноутбука, а к теме о продукции Apple вообще..

Feeleen
06.07.2012, 04:12
Тут про экран писали. Имел возможность сравнивать айпэд 2 и гэлакси 7.7. У последнего экран мне много больше понравился (по четкости и яркости). Хотя, если мне память не изменяет, на айпэдах дисплей самсунг делает, собственно?

Jacky
06.07.2012, 17:05
Имел возможность сравнивать айпэд 2
Cейчас уже сравнивать имеет смысл с The New iPad.

McArry
06.07.2012, 19:05
Мной замечено, что если мужчина купил какую-нибудь эппловскую штучку, то пиши пропало - эппловские штучки заполонят весь дом. Но я никак не могу понять - почему? они дороже, но разве лучше в использовании?

Ну купил я себе Ipod в 2007-м. До сих пор отлично работает. Больше ничего от Apple не покупал. Нынешние цена/качество на их продукцию меня не устраивают.

watteau
06.07.2012, 20:52
New iPad
камера плохая.

Rezus
06.07.2012, 21:48
Нынешние цена/качество на их продукцию меня не устраивают.
Вот. У Гейтса за это время цены упали, а у Джобса нет. В этом разница.

nauczyciel
06.07.2012, 22:08
watteau, я на iPad использую камеру только для общения по Facetime - но там особо качества камеры и не требуется...

watteau
06.07.2012, 22:18
nauczyciel, Вы писали, что перевели на iPad свои лекции - перефотографировали с рукописного ежедневника, так?

Rendido
07.07.2012, 00:10
У Гейтса за это время цены упали, а у Джобса нет.
А Джобсу и деньги-то уже не понадобятся...

Feeleen
07.07.2012, 03:46
Cейчас уже сравнивать имеет смысл с The New iPad.

Это да, но и самсунговский тогда новый брать надо.

nauczyciel
08.07.2012, 15:03
перефотографировали с рукописного ежедневника, так?
Да, верно, отсканировал в pdf, через iBooks смотрю.
И прочую дополнительную информацию тоже в iPad в pdf загнал.

AntonS
17.07.2012, 17:08
ИМХО. Здесь все просто.)))
Эпл производят по принципу: как можно дороже и как можно меньше интерфейсов для связи (флешки, усб и все такое...) и соответственно неудобней. А те, кто хвалят эпл и пользуются этим - жертвы высокопрофессиональной рекламы.

leodeltolle
23.07.2012, 18:08
уже нормально отношусь - на работе дали бесплатно с предустановленой виндой хп :D
еще бы сказали какая кнопка на мас клаве delete а то нет в наличии такой

Добавлено через 2 минуты
или как перепрограмировать клавиатуру...

Nicholas
05.08.2012, 05:29
сколько не работал с яблочком, всегда ощущения только приятные. первый раз было не привычно, но потом ощутил всю мощь))

watteau
28.10.2012, 19:54
Бюро регистрации авторских прав США (US Copyright Office) сохранило возможность для пользователей осуществлять джейлбрейк iPhone, не нарушая условий и духа закона DMCA (Digital Millennium Copyright Act, Акт об авторском праве в цифровую эпоху). При этом данный федеральный регистратор (Federal Register), оказывающий Конгрессу США экспертную помощь в вопросах интеллектуальной собственности, в своем трехгодичном обзоре официальных исключений из порядка применения DMCA не стал далее распространять право на джейлбрейк на планшетные компьютеры, прежде всего, iPad.Проблема, разумеется, касается и процесса "рутования" для планшетов на основе Android.
Источник (http://www.ferra.ru/ru/techlife/news/2012/10/28/dmca-jailbreak-unlock-iPad-iPhone/?utm_source=news_block&from=rss)

aspirant2011
28.10.2012, 20:20
лучше
Не согласен, на Самсуне гэлакси и телефон, и рабочий стол и ВКС, и даже 1С без проблем летает...:smirk:

nauczyciel
28.10.2012, 20:28
aspirant2011, с чем конкретно не согласны? С тем, что nauczycielю удобно с продукцией Apple работать? :p

Фагот
29.10.2012, 07:04
Истерию по поводу эпла характеризует этот прикол. Яблофилам посвящается)
http://www.myvi.ru/watch/866f81ed-f075-4684-b35f-c419d3f02246

gav
22.04.2013, 17:43
1. У Apple узкая линейка продуктов.
+ разработчики знают четко аппаратную платформу пользователей, поэтому проблемы с лагами и тормозами резко снижаются. Аналогичная ситуация с приставками. Купив игру для приставки, пользователь застрахован от того, что она будет тормозить или некомфортно работать. Приставка устаревает, пользователь покупает новую. Причем четко знает, какую покупать, в отличие от ПК (где большой вариант процессоров, видеокарт и прочих комплектующих). То есть у Apple и приставок эволюция дискретна, в отличие от платформы Windows и Android.
2. Аpple предлагает пользователю своеобразный "набор лучших практик" использования устройства. Мол, мы лучше знаем, что Вам надо, а что Вам не надо. И для подавляющего числа пользователей он действительно лучший. Примерно также мы в свое время внедряли ERP системы SAP на предприятии. Заказчики говорили, нам нужно это и это, а мы им: "Нет, Вам нужно это, а это не нужно, доверьтесь передовому опыту SAP, мы лучшим образом организуем ваши бизнесс-процессы". И действительно, многие процессы были настолько до нас запутанны, что, например, упрощение схемы продаж повышало эффективность.
3. Аппаратные характеристики устройств Apple находятся на уровне флагманов конкурентов.
Насчет рекламы Apple - а где она вообще? Рекламу windows, HP, Intel - видел, а Apple - ну нигде не попадалась :)

Vortex
22.04.2013, 20:41
gav, по всем трем пунктам согласен, хотя вот с "набором лучших практик" часто имею проблемы. Порой как раз не хватает гибкости, присущей Windows и Android.

Насчет рекламы Apple - а где она вообще? Рекламу windows, HP, Intel - видел, а Apple - ну нигде не попадалась
Многое упускаете! Компания Apple вообще-то знаменита довольно агрессивной (в отношении конкурентов) рекламой. Вот, например, серия знаменитых роликов "Мак против ПиСи": http://www.youtube.com/watch?v=C5z0Ia5jDt4

gav
23.04.2013, 08:42
Vortex
Порой как раз не хватает гибкости, присущей Windows и Android.
Здесь палка о двух концах. С одной стороны, гибкость - это свобода и расширение функциональности. Но с другой, это неизбежный источник глюков, "дырок" и тормозов. Здесь должен быть некий баланс. И успешность Apple как раз свидетельствует о том, что они недалеки от этой золотой середины.

Многое упускаете! Компания Apple вообще-то знаменита довольно агрессивной (в отношении конкурентов) рекламой
очень часто слышу, что, мол, пользователь Apple - жертва рекламы. И постоянно удивляюсь этому. Я, конечно, телевизор редко смотрю, но, тем не менее, рекламу Windows, HP, особенно Intel, время от времени вижу. Да и на Youtube перед просмотром ролика часто всплывают реклама Windows и Intel. Но вот Apple ни разу не видел роликов :)

Вот, кстати, перед просмотром данного Вами ролика на Youtube включилась реклама HP и Windows 8 :)

Добавлено через 7 минут
Фагот, как раз этот прикол больше характеризует противников Apple :)

Vortex
23.04.2013, 10:52
С одной стороны, гибкость - это свобода и расширение функциональности. Но с другой, это неизбежный источник глюков, "дырок" и тормозов.
Похоже, что это правда. Когда я поменял Андроид на iOS, я поначалу был весьма разочарован: ни к файлам напрямую доступа не получить, ни виджетов для включения-выключения вай-фай на экран не вынести и т. д. (список был очень большой). Но со временем я обнаружил одно простое преимущество: телефон просто работает и практически никогда не подвисает. Конечно, возможно, что в случае Андроида все это зависит от конкретной модели аппарата и версии ОС -- но не лень ли в этом разбираться? В случае Эппл ты покупаешь то, что точно будет работать в рамках заявленного.

Тем не менее я все еще задумываюсь иногда сделать джейлбрейк (например, для того, чтобы получать уведомления о доставке СМС -- вот один из самых дурацких недостатков айфона), но, читая соответствующие дискуссии в сети, сомневаюсь: как раз после этого у многих начинают появляться "глюки и тормоза". Да и думать опять же лениво, как и что там взламывать и каких последствий ожидать. Идея того, что техника должна просто работать, быстро захватывает мозг.

Вот, кстати, перед просмотром данного Вами ролика на Youtube включилась реклама HP и Windows 8
Это смешно! Но объяснимо: Эппл еще только-только осваивает российский рынок (магазин iTunes, например, буквально несколько месяцев назад открылся в России), а указанные конкуренты тут работают давно и тратятся на рекламу. А реклама, наверное, работает по контекстному механизму: есть слова PC и Mac в названии, значит, видео про компьютеры, значит, можно прорекламировать Майкрософт.

cmom
28.11.2014, 17:38
У Стива Джобса больше всех патентов

"С тех пор, как Стив Джобс умер в 2011 году, на его имя был выдан уже 141 патент. Самый последний – патент на дизайн стеклянного куба Apple на Пятой авеню. В патентном ведомстве США до сих пор находятся в оформлении еще приблизительно 300 патентов, в спсике авторов которых числится Стив Джобс. Такое количество патентов не означает огромное количество изобретенных технологий, так как Apple очень часто патентует и дизайн и Стив поощрял такую практику.
Самый первый патент Стива Джобса был подан в 1980 году, а получен 12 апреля 1983 года на изобретение, которое называлось просто: «персональный компьютер» (патент № 268,584).
Хоть Стива Джобса и ввели посмертно в Национальный зал славы изобретателей США, многие эксперты считают, что его нельзя назвать самым плодовитым изобретателем, так как многие патенты являются просто усовершенствованиями или его имя писали в списке авторов за совершенно незначительные полезные комментарии, как это было в случае с интерфейсом QuickTime и плеера iPod, разработанных Тимом Васко."

Добавлено через 1 минуту
http://geektimes.ru/post/242098/

Longtail
29.11.2014, 13:30
Мотивация свелась к том: оу, на Андроиде можно получить прямой доступ, настраивать, можно много чего регулировать.
Да, да, когда я купил Эпл мне он не нравился, но теперь я фанат Эпл. Ведь он...РАБОТАЕТ.


ЗЫ: Вау :)

Feeleen
30.11.2014, 00:07
С какого то форума: Андроид похож на лесковского левшу: косматый, косноязычный, непривлекательный, грубый, но может делать абсолютно все. Айос похожа на охранника в гареме: статный, привлекательный, хорошо одет, маслом обмазан , но кастрат:D

intell
23.02.2015, 17:08
Лучшее, что когда-либо происходило в секторе IT и high-tech!

У меня есть Macbook Pro 15", MacBook Air 13", iPad, iPhone, Apple TV.

4gost
23.02.2015, 20:08
intell, слюной не захлебнулись от радости, пока набирали пост?

cmom
01.08.2016, 17:45
Наглядная информация: каждую секунду Apple..

http://www.everysecond.io/apple/

koreev
20.10.2016, 15:04
если не особо работаете с графикой/музыкой, то на кой она сдалась, и под виндой нормально все можно сделать .

nauczyciel
21.10.2016, 20:01
под виндой нормально все можно сделать
Можно. Только времени и сил на ту же работу потратишь больше.
Так что
на кой она сдалась
эта винда, если есть нормальный комп с нормальной операционкой? :)

Dr.X
05.11.2016, 17:35
эта винда, если есть нормальный комп с нормальной операционкой? :)

а если винда 7 на векторном анализаторе цепей стоит, как перестать ей пользоваться, заменив её на "нормальную операционку"? (кстати, полагаю, Вы не имеете в виду ОС реального времени с регламентированными задержками прохождения сигналов менее микросекунды, а о чём-то своём?) :cool: даже притом, что из-за винды векторник самая медленная часть измерительной схемы... скажем советского дизайна железо переключается за единицы микросекунд, а векторник за единицы миллисекунд реагирует... а то и за десятки... а если надо генераторы внутри векторника переключать, то и сразу в сотню мс улететь можно... как жыть? :cool: как отказаться от этой винды? :cool:

nauczyciel
06.11.2016, 07:14
Dr.X, прочёл Ваш текст два раза. Так и не понял, что Вы спрашиваете ;)

Lord Marlin
06.11.2016, 09:05
телефон, купленный за полцены ибо восстановленный официально и планшет не последнего поколения - хорошо:)
ноут - слишком дорого и слишком много нужного софта на винде

yegorov-p
07.11.2016, 00:23
ноут - слишком дорого и слишком много нужного софта на винде
parallels desktop?

4gost
07.11.2016, 01:05
parallels desktop
смысл городить костыли с виртуализацией? ради повышения ЧСВ?

Lord Marlin
07.11.2016, 10:16
parallels desktop?

это не убирает первого пункта про цену)

cmom
24.11.2016, 22:49
Еще один баг, аналогичный с багом 1970 года

Ролик, после просмотра которого зависает iPhone и iPad
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2016/11/IMG_0942.mp4

Для перезагрузки - удерживать кнопку Home и блокировки

cmom
08.01.2017, 02:05
Уважаю Apple, за то, что их продукция уже неоднократно спасала жизни людей

https://www.iphones.ru/iNotes/659624

Это вам не пластиковые погремушки, а толстый алюминий.

PS К современной продукции apple это не относится .

cmom
10.01.2017, 14:15
10 лет первому выпуску iphone

Как iPhone изменил жизнь российских бизнесменов и чиновников

http://www.rbc.ru/society/09/01/2017/587393b89a79476ec61ba41b

apetrovich
24.07.2017, 09:15
Не пользуюсь iPhone из-за малого времени работы и убогой звонилки. А вот iPad выше всяких похвал. Много достаточно качественного софта и отличное время автономной работы - на мой вкус конкурентов нет. Кроме того планшеты живучи. У меня до сих пор валяется первый iPad в абсолютно рабочем состоянии. Несколько поколений уже малолетних угробить его не смогло. Да и тонкий Air тоже на высоте в плане живучести.

Stell
31.07.2017, 14:06
Пользуюсь только эпплом - с удовольствием юзаю и другую продукцию, но по работе есть необходимость выполнять такие задачи, на которую у другой техники просто нет нужного софта.

nauczyciel
31.07.2017, 18:45
Stell, а что это за софт такой, что только для эпла?

Lord Marlin
31.07.2017, 19:18
nauczyciel, у дизайнеров вроде как есть что-то. Может это цветовые профили, чтоб не маяться с виндой.

dimon753
06.12.2017, 22:20
Дизайнерский софт не нужен, да и не вижу смысла платить за надкусанное яблоко столько денег....

dimon753
16.03.2018, 18:53
китайцев на фабриках жалко(((

perevodchik2018
17.04.2018, 12:20
Китайцев много и каждую минуту рождается ещё один :)

yuri_slavin
22.12.2019, 17:09
Дизайнерский софт не нужен, да и не вижу смысла платить за надкусанное яблоко столько денег....

Я наоборот готов заплатить и доплатить за качественный дизайн разумное количество денег. Эргономика решает все. После Mac OS например на Windows очень сложно перейти.

Dr.X
30.12.2019, 01:16
После Mac OS например на Windows очень сложно перейти.

Насчетъ "сложно" - неправда. Люди уходятъ съ Windows осознанно, по другимъ причинамъ. Меня Windows ​всѣмъ​ устраиваетъ, кромѣ тотальнаго шпіонажа. Потому я на ОС на ядрѣ Linux, съ окруженіемъ рабочаго стола KDE Plasma. И никакихъ "сложно перейти" нѣтъ въ обѣ стороны :cool:

LL6NT1nhKpM

Касаемо MacOS: нѣтъ никакой разницы, шпіонитъ за тобой Microsoft, или Apple.

MaX_Kras
16.03.2020, 11:28
Дизайнерский софт не нужен, да и не вижу смысла платить за надкусанное яблоко столько денег....

операционка у них действительно хороша, да и железо качественное
но как по мне - цены слишком завышены, можно было бы и поменьше
хотя наверно они руководствуются принципом - "богатым тоже надо на что-то тратить деньги" :D

MasterShi
18.08.2020, 16:11
яблоки не просто так стоят, и каждый кто взял эту технику говорит что она стоит своих денег. Преимуществ очень много, лично для себя уже не представляю работу на винде.

Иван 1980
06.10.2022, 16:12
С 2006 года, когда купил себе первый ноутбук, пользовался Виндой. Когда очередной ноутбук накрылся в 2019 году (второй по счету за 13 лет), купил себе старенький МакБукПро (2008 года). С него сейчас и пишу. После МакБукПро на Винду вообще смотреть не хочу, как и на другие марки ноутов. Небо и земля.
Я бы даже стал поклонником продукции Эпл, если бы они не стали намерненно делать плохую продукцию с 2013-2014 года. Поэтому, когда понадобился планшет, купил себе тоже старый Айпед 1 или 2, не помню уже. Прекрасно работает и выполняет свои функции.

nauczyciel
06.10.2022, 18:15
Иван 1980, в 2017 я купил отличный MacBook Pro. А потом начались всякие неадекватные бабочки и тачбары. И, главное, медленные процессоры почему-то стали ставить на новые маки.
Но самый трэш в Apple начался в 2020 году, когда во все компьютеры стали пихать процессоры Apple. Может радужных гендерквиров и радует 17 часов работы ноута от одной зарядки, а мне нужно дифференциальные уравнения решать (в электрических цепях), с чем процессоры Intel справляются в разы лучше этих недопроцессоров Apple.

Иван 1980
10.10.2022, 10:05
У меня ноут для решения художественных задач, так как я тружусь в области культуры. Поэтому мне оперативная память важна очень, чтобы одновременно работать в нескольких программах с изображениями. А вот процессоры не так важны. Но по своему опыту скажу, что с Макинтошем что-то стало странное последние лет 5-7. Те плюсы, которые у него были всегда - быстрая загрузка, не виснет никогда, сохраняет информацию после выключения, возможность ставить любые программы (официальные и пиратские) и еще куча всего - стали хуже работать. Окончательный позор Макинтоша - это МакБукЭйр и Айфоны, которые стали самообновляться, а закачка программ стала требовать работающей учетной записи. Бррр.

nauczyciel
10.10.2022, 10:41
стали самообновляться
Это просто надо отключить.
закачка программ стала требовать работающей учетной записиРазберитесь в настройках, не требуется этого. На всякий случай отмечу, что у меня последний макбук (позорный, да) - Air M1 с Big Sur.

Иван 1980
10.10.2022, 11:01
У меня машина 2008 года. Она не самообновляется, не требует учетной записи для скачивания программ и и прочее. Так что таких проблем не имею. Это у знакомых сие творится, но не у меня. Я всем доволен, только может оперативку надо бы расширить. А то 4 Гигов оперативки стало немного не хватать на одновременное жужжание сериала, открытого фотошопа с кучей фото и перекачку еще 2 гигов инфы в облако. Я до 2018 года жил на Винде и HP. И никогда не думал, что 4 Гб оперативки - это нормально для ноута, для неМак - это было откровенно мало. Но после Мак я понял, что меня серьезно обманывали, и при 30-40ГБ на винчестере и 4 ГБ оперативки - это много.
К сожалению, за последние 3 года все больше жрет оперативки браузеры и сайты. Так что придется все же на 2 слота купить другие карты - хотя бы 2 по 4 ГБ. Но это единственное, что придется поменять с компа 2008 года.

nauczyciel
10.10.2022, 11:15
Для меня оптимально 16 Гб. Основной потребитель оперативки - AutoCAD. Если бы не он - сидел бы на 8 Гб и не думал, что это мало.
Она не самообновляется, не требует учетной записи для скачивания программНу так ни один мак этого не делает, даже самый современный! А у кого делает - тот в системные настройки не заходил.

Иван 1980
10.10.2022, 19:38
Я в системные настройки не заходил, а автоматического обновления как не было, так и нет.
А вот из-за учетки пришлось покопаться в настройках, чтобы при скачивании ее не спрашивали. Но я говорил об Айфоне, который обновляется дистанционно и без спроса владельца.

nauczyciel
11.10.2022, 03:19
Я в системные настройки не заходил, а автоматического обновления как не было, так и нет.Это значит, что оно отключено.

я говорил об Айфоне, который обновляется дистанционно и без спроса владельца.Айфон тоже не обновляется без спроса, если ему это не разрешить. Автоматические обновления подключаются и отключаются в настройках.

KravSenya
05.07.2023, 23:40
Сейчас есть множество хороших решений от Samsung и Huawei. Если бы Apple по цене были бы дешевле, это была бы логическая покупка. А так... Не стоит он того.

Иван 1980
06.07.2023, 01:28
Сейчас есть множество хороших решений от Samsung и Huawei. Если бы Apple по цене были бы дешевле, это была бы логическая покупка. А так... Не стоит он того.
Судя по комментарию у вас не было машинок от Эппл

nauczyciel
28.07.2023, 09:56
У нас в ВУЗе вчера зачем-то запретили использование продукции Apple. Как думаете, почему?

Димитриадис
28.07.2023, 10:00
nauczyciel, сейчас во всем госсекторе такое происходит. Начали с госорганов, продолжают госучреждениями, а в перспективе распространят и на госпредприятия. Ну и муниципальный сектор туда же.

nauczyciel
28.07.2023, 10:02
Димитриадис, а в чём смысл? Почему именно Apple, а не НP, например?

Димитриадис
28.07.2023, 10:11
nauczyciel, там якобы стоят встроенные шпионские программы, которые сливают информацию и все контакты владельца напрямую в Вашингтонский обком. Это официальное объяснение. Нам даже указание под грифом ДСП приносили для ознакомления и требовали расписаться. Мне-то пофиг, у меня кнопочная звонилка за тысячу рублей.

Hogfather
28.07.2023, 12:42
nauczyciel, документ замечательный. Начиная от названия, где особенно загадочно звучит "в ходе", заканчивая самой описанной процедурой. У вас там Apple налево и направо раздают, каждому ассистенту, что надо составлять реестры имущества и массово сдавать их в каптерку?
В общем, документ явно сделан "на отвяжись" в ответ на ОВЦУ из Ставки.

nauczyciel
28.07.2023, 12:57
У вас там Apple налево и направо раздают, каждому ассистенту, что надо составлять реестры имущества и массово сдавать их в каптерку?В целом да - никогда не было проблем с получением компьютера. Какой тебе надо - тот и давали. Одно время даже отличившимся студентам компьютеры выдавали на время обучения.

Добавлено через 8 минут
Многие предпочитали технику именно Apple

Hogfather
28.07.2023, 13:07
В целом да - никогда не было проблем с получением компьютера.
В приказе речь идет не о компьютерах, а о iPhone и iPad.

nauczyciel
28.07.2023, 13:09
Hogfather, п. 1 приказа - "любые мобильные устройства" нельзя. Но сдавать, действительно, нужно только телефоны и планшеты.

Hogfather
28.07.2023, 13:20
п. 1 приказа - "любые мобильные устройства" нельзя.
(устало) Дык, погуглите, что означает термин "мобильные устройства" и почему "ноутбук" им не является.

nauczyciel
28.07.2023, 15:10
Hogfather, погуглил. Не нашёл нормативного определения. Подскажите!

Hogfather
28.07.2023, 15:46
nauczyciel, c нормативным определением действительно есть проблема. Посмотрел нормативку (ГОСТ 27002), Вы правы, я заблуждался. И это делает приказ еще более загадочным.

шайтан-механик
08.11.2023, 12:14
дома лежат два новый айфона. 12 и 14 промах.
вообще не лежит душа к ним.
хожу с кривым разбитым редми нот 9 про. доволен.

Иван 1980
08.11.2023, 16:49
Из-за камеры и по совету друзей мне пришлось купить седьмой айфон за целых 7000 рублей. Исключительно взял из-за камеры для быстрого фотографирования процесса реставрации и предметов. Сутки негодовал, что все привязано к учетной записи эппл. Она меня есть, но мой МакБукПро такого вообще не требует. Сейчас привык, камера хорошая, что надо.