PDA

Просмотр полной версии : ПВШ для аспирантов


неуч
23.06.2012, 13:42
Видать я на солнце уже перегрелась и ничегошеньки не соображаю. Сижу и пытаюсь разобраться, на сколько правомерно выпускать аспирантов с дополнительной корочкой ПВШ (преподаватель высшей школы).
Вопрос в следующем: в приказе № 180 четко указано, что получение данного "бонуса" возможно при прохождении 1080 часов учебной подготовки. В аспирантуре в принципе все обучение длится 27*36=972 часа по новым требованиям.
или я чего-то недопонимаю или есть еще какой-то вид получения ПВШ (не дополнительное к высшему, а какая-то еще форма) :surprise:

leodeltolle
23.06.2012, 14:43
преподаватель высшей школы
стандартов и требований к пвш нету

неуч
26.06.2012, 10:31
А как же приказ № 180?

mike178
26.06.2012, 12:58
А как же приказ № 180?
Сформулируйте, чего именно вы хотите от ПВШ? Вы думаете, получать данную квалификацию или нет?
Вообще, по этой теме на форуме уже есть как минимум 3 ветки...

Ink
26.06.2012, 12:59
Вы думаете, получать данную квалификацию ил нет?
Наоборот, она её предлагает, но проблема её в том, что
в приказе № 180
1080 часов
В аспирантуре в принципе все обучение длится 27*36=972 часа по новым требованиям.
Только
или я чего-то недопонимаю
Ага: это дополнительное профессиональное образование, с аспирантурой не связанное. Отдельная программа, короче говоря.

mike178
26.06.2012, 13:13
Наоборот, она её предлагает
Ааа, ясно.

это дополнительное профессиональное образование, с аспирантурой не связанное. Отдельная программа, короче говоря.
В новом Законе об образовании планируется выдавать диплом преподавателя высшей школы (либо исследователя) всем успешно окончившим программы послевузовского образования. Тогда, наверное, требования и расчасовка к данной программе изменятся.

Добавлено через 1 минуту
А как же приказ № 180?
неуч, на всякий случай выкладываю учебный план 2-годичной программы ПВШ, которую я имел счастье наконец-то закончить несколько дней назад- может, пригодится:
http://s010.radikal.ru/i312/1206/15/6267e2c793aa.jpg

Ink
26.06.2012, 13:20
В новом Законе об образовании
Здесь есть тонкости из-за которых у неё и не получается свести. Сейчас это отдельно. Как потом - не факт...

Maksimus
26.06.2012, 18:25
Как потом - не факт...
Думаю ее лучше отдельно вывести и давать не доп.диплом, а какую-нибудь менее статусную корку типа свидетельства о повышении квалификации. Хватит с них.

mike178
26.06.2012, 19:32
ее лучше отдельно вывести и давать не доп.диплом, а какую-нибудь менее статусную корку типа свидетельства о повышении квалификации. Х
Правильно. Например, повышение квалификации по программе "Педагогика, психология и методика преподавания в высшей школе" часов так на 300 с выдачей свидетельства о ПК.

неуч
27.06.2012, 14:39
Инк, это тебе :flower: за разъяснения по моим вопросам.

Но ведь в письме Минобрнауки РФ от 22.06.2011 N ИБ-733/12
указано: "Учитывая, что одной из основных задач послевузовского профессионального образования является подготовка научно-педагогических кадров, рекомендуется включать в цикл обязательных дисциплин педагогические и психологические дисциплины".
:umnik:
так и что на выходе получает аспирант? ему просто их прочитали (дисциплины и все) или диплом ПВШ?

Блин, раньше все так было просто. У нас все аспиранты и не только (молодые преподаватели тоже) проходили данный курс и получали корочку. А теперь попробуй разберись.

Добавлено через 4 минуты
Я без ответа на данный вопрос не могу учебные планы свести :( , а сроки уже поджимают...

Ink
27.06.2012, 14:48
1. Рекомендуется - не значит обязательно.
2. Рекомендуется (педагогические и психологические дисциплины) сделать одним из ОД.А. Т.е. "просто прочитали"
3. ПВШ - отдельная программа. Лицензируется, кстати. В приложении должна быть к лицензии. Тогда можно давать корочку, если прошли её отдельно.

неуч
27.06.2012, 16:10
Ну тогда получается, что психология и педагогика будут поставлены на место более существенных программ (типа Матмоделирование или еще что-то), а масса существенных курсов уйдут в факультативы :rolleyes: Бред какой-то, а ведь так и сделаю.