PDA

Просмотр полной версии : Валидация финансовых моделей


Andriy
24.06.2012, 23:33
Коллеги, есть вопрос: чем (через какие механизмы) можно провести валидацию финансовой модели? Есть куча моделей по рискам, надо их проверить.
Знаю только проверить на нормальное распределение, больше ничего не припоминаю. Или посоветуйте наиболее подходящий учебник.
Нужно для работы, если что..

osmos
25.06.2012, 12:06
валидация
простите за оффтоп, но зачем использовать иноязычные
термины? Неужели в русском языке нет слова, которое
может отразить суть процесса validation в контексте?!

Будь моя воля - запретил бы как наши северные соседи
все эти слова-заимствования, возникшие в последние
10-15 лет...

Артём
25.06.2012, 17:51
Единственный работающий метод - сравнить результаты этих моделей с практикой.

0647
25.06.2012, 18:05
валидацию финансовой модели? Я в сей сфере "проездом" и отстал лет так ... на много ;) - но, на мой взгляд, Вам стоит ознакомиться (в т.ч.) с классической книжкой Нейлора - "Машинные имитационные эксперименты с моделями экономических систем", глава 5. Навеет на некие мысли. В библиотеках - должна быть.

PS. Коллеги, которые "в теме", надеюсь, поправят меня, если что.

Andriy
25.06.2012, 21:50
osmos, а по теме нечего сказать? Валидация вполне нормальный фразеологизм.

Артём, это понятно. Проверяем модели на различных выборках.. вот только механизмы оценки работы модели.. вот нормаль можно приплести, и то только тогда когда она должна быть..
0647, посмотрю, спасибо

Hogfather
25.06.2012, 22:21
вот нормаль можно приплести
А с чего Вы решили, что должно быть нормальное распределение? В рисках часто используют бета-распределение. Или отклонение от расчетного имеется ввиду?

0647, Вы думаете, что мы имеем дело с имитационным моделированием? Автор ничего об этом не сказал, а телепатия -- не мой конёк.

Проверяем модели на различных выборках.. вот только механизмы оценки работы модели..

MAPE (http://en.wikipedia.org/wiki/Mean_absolute_percentage_error) подойдет? Условия задачи зело расплывчаты...

0647
26.06.2012, 10:17
0647, Вы думаете, что мы имеем дело с имитационным моделированием? Автор ничего об этом не сказал, а телепатия -- не мой конёк. Я так не думаю - просто у Нейлора со-товарищи есть кой-какие мысли по поводу методов оценки пригодности эконометрических моделей. Может, топик-стартеру что-то и сгодится.

Добавлено через 1 минуту
В рисках часто используют бета-распределение.
... кстати, и в имитационном моделировании тоже. :)

Andriy
26.06.2012, 23:19
ну в рисках как раз и нормаль тоже используют, я только ее применение видел, поэтому и написал. моделирование различное.. имитационное возможно, точно не уверен. сами модели не видел (кроме той где нормаль подходит).. вот такая расплывчатая задача.. цель - почитать просто..