PDA

Просмотр полной версии : Отсутствие спецобразования и защита


Ketupa
27.07.2006, 17:48
Гипотетическая ситуация: человек, не имеющий медицинского (фармацевтического, ветеринарного) образования, но имеющий, скажем, экономическое образование и степень кандидата экономических наук, хочет защищать докторский диссер по медицине (фармацевтике, ветеринарии), предположим по экономике фармации (15.00.01).

Вопрос: а не пошлют ли его на все четыре стороны ввиду отсутствия профильного образования и если да, то почему и чем вся эта байда регламентируется?

Paul Kellerman
27.07.2006, 19:03
В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней
ВАК РФ, пункт 13, абзац 3, к защите диссертации его не допустят, ибо:

К защите диссертаций по медицинским наукам допускаются лица,
имеющие высшее медицинское образование, по ветеринарным
наукам - лица, имеющие высшее ветеринарное образование.

fazotron
27.07.2006, 23:29
Ketupa
Лично знаю случаи, когда доктор мед наук защитил докторскую по экономике, не имея экономического образования (имею в виду не себя, у меня два образования) и второй случай - то же, но кандидатскую
Вообще, будучи кандидатом наук, можно защищать докторскую по другим дисциплинам и на практике, это не редко встречается
Другой пример - А.Мирехин, директор РОМИР-Мониторинга, доктор соц наук, канд экон наук
Другое дело, является ли это нарушением и хорошо ли это?

Ketupa
28.07.2006, 15:45
Thx за ответы.

Upd

PavelAR
1) С медиками и ветеринарами всё ясно, они режут, и тем, кто резать не умеет, защищаться по мясным отраслям не дают. Однако из "положения о" следует, что канд экон наук может запросто защищать докторский диссер по фармацевтическим наукам. Не запрещено = разрешено?

fazotron
2) А канд экон наук перед защитой работы на соискание д-ра соц наук сдавал канд экзамен по социологии?%)

Paul Kellerman
28.07.2006, 16:18
Ketupa

Однако из "положения о" следует, что канд экон наук может запро-
сто защищать докторский диссер по фармацевтическим наукам

По положению может, а что реально - это нужно уточнять в ВАК-е.

Однако, мое личное мнение, что "смена ориентации" на пути от канди-
дата к доктору, обычно случается не из-за того, что действительно ин-
тересы соискателя сменились, просто он "не тянет" на доктора в исход-
ной отрасли и он выбирает отрасль попроще (обычно погуманитарнее).

Ketupa
28.07.2006, 17:22
PavelAR

Однако, мое личное мнение, что "смена ориентации" на пути от канди-
дата к доктору, обычно случается не из-за того, что действительно ин-
тересы соискателя сменились, просто он "не тянет" на доктора в исход-
ной отрасли и он выбирает отрасль попроще (обычно погуманитарнее).
А, разные ситуации бывают. В моём вузе, например, у аспирантуры нет (и не было никогда) лицензии на ту специальность (и вообще на отрасль), которая мне была нужна, и пришлось идти на другую (смежную). Зато вот у докторантуры вуза лицензия по нужной мне специальности есть, как есть по ней и докторский совет=) Мы живём в СССР, как-никак - надо крутиться.

fazotron
28.07.2006, 21:03
Ketupa
2) А канд экон наук перед защитой работы на соискание д-ра соц наук сдавал канд экзамен по социологии?%)
С какой стати докторант будет сдавать канд минимум?
Нет конечно

Ketupa
29.07.2006, 23:35
С какой стати докторант будет сдавать канд минимум?
Ну, это Вам это, может, очевидно))) А со стороны всё не столь однозначно: чел учился экономике в вузе, диплом писал по экономике, в аспирантуре учился экономике, кандминимум сдавал по экономике, кандидатскую защищал по экономике, а докторску - бах, и по социологии ... и с какой стати наше государство должно ему разрешить её защищать?))) где формальное подтверждение того, что в социологии он разбирается так же хорошо, как и в экономике?

fazotron
30.07.2006, 09:46
Ketupa
Это по логике
А с позиций нормативных документов для защиты докторской не требуется сдачи канд минимума
Вот вышеуказанный коллега, доктор мед наук, который защищал кандидатскую по экономике, действительно сдавал не только минимум по специальности, но и предварительно экзамен по экономике

Ketupa
31.07.2006, 18:29
fazotron
Спасибо за ответ.

Team_Leader
21.08.2006, 10:38
PavelAR
Однако, мое личное мнение, что "смена ориентации" на пути от канди-
дата к доктору, обычно случается не из-за того, что действительно ин-
тересы соискателя сменились, просто он "не тянет" на доктора в исход-
ной отрасли и он выбирает отрасль попроще (обычно погуманитарнее).
ИХМО, Не всегда. Часто в условиях нехватки финансового и административного ресурса для кандидата экономических наук с достаточных интеллектуальным ресурсом "отраслью попроще" для докторской становятся технические науки.

Добавлено

Ketupa
fazotron
Коллеги, насколько я знаю в положении ВАК (по крайней мере старом) для защиты лицом докторской диссертации по отрасли наук, отличной от кандидатской предполагается сдача кандидатского экзамена по новой специальности. Не знаю, правда, как это на практике сейчас, но мне известны случаи, когда к.э.н. защищал докторскую на д.т.н. по смежной специальности и кандидатскй пришлось пересдавать.