PDA

Просмотр полной версии : Переподготовка, повышение квалификации


Ilona
07.07.2012, 18:02
Дорогие сообщники! Помогите разобраться, как правильно проходить повышение квалификации (про то, что написание диссера - это тоже повышение кв. я уже знаю и речь о другом).
Например, моё ВО - 031001.65 - специальность Филология, квалификация - Преподаватель филологии.
Я могу поступать в аспирантуру на несколько специальностей по профилю (в основном шифры 10. ХХ.ХХ, но вроде можно на психологию и даже экономику). Однако поступать, например, на 01.ХХ.ХХ или на 25.ХХ.ХХ мне нельзя.
Есть ли подобные правила при повышении квалификации?
Например, если бедному филологу понадобилось получить знания в области 080507.65-73 - Управление образованием или 080507.65-47 - Управление качеством, то как это сделать правильно?
а) стандартные курсы повышения квалификации 72 часа с выдачей Удостоверения (но мну мучают сомнения: какую такую квалификацию я буду повышать на менеджменте, если моя квалификация - Филолог-преподаватель?)
б) расширенные курсы переподготовки от 500 часов с выдачей Свидетельства, но без присвоения квалификации (новая профессиональная деятельность).
в) переподготовка с присвоением квалификации (от 900 часов).
г) заочное второе высшее или магистратура не рассматриваются за отсутствием времени на оные...да и надобность таких усилий под вопросом:)
Заранее всем большое спасибо за мнения!

will
07.07.2012, 18:14
Например, моё ВО - 031001.65 - специальность Филология, квалификация - Преподаватель филологии.
Я могу поступать в аспирантуру на несколько специальностей по профилю (в основном шифры 10. ХХ.ХХ, но вроде можно на психологию и даже экономику). Однако поступать, например, на 01.ХХ.ХХ или на 25.ХХ.ХХ мне нельзя.
Нет такого запрета. Поступать, конечно, можно. И поступить можно.
Более того, Вас даже допустят к защите.
Нельзя рассчитывать на защиту по юридическим, медицинским и ветеринарним специальностям без профильного высшего.

Про повышение квалификации. Достаточно 72 часов, чтобы отметили повышение. Для филолога из курсов по менеджменту можно выбрать курсы управления персоналом в вузе или болонский процесс в образовании, например.
http://ido.tsu.ru/education/edu2/dis...amma.php?n=119

Если платите Вы , то логичнее соизмерять цену и ожидаемый результат. Если платит работодатеь, то лучше второе высшее, ихмо.

Ilona
07.07.2012, 18:26
Для филолога из курсов по менеджменту можно выбрать курсы управления персоналом в вузе или болонский процесс в образовании, например.
А как это определяется, что можно филологу, а что нет?
И как все же ответить на вот этот вопрос:
но мну мучают сомнения: какую такую квалификацию я буду повышать на менеджменте, если моя квалификация - Филолог-преподаватель?

leodeltolle
07.07.2012, 18:29
А как это определяется, что можно филологу, а что нет?
что хотите то и изуйчайте

Добавлено через 1 минуту
какую такую квалификацию я буду повышать на менеджменте
никакую

Ilona
07.07.2012, 18:31
То есть базовое ВО, кроме медицины и юриспруденции, вообще не имеет значения? Как-то мне это странно... То есть менеджменте учиться не надо - прошел курсы 72 часа и ты как бы менеджер? повысил квалификацию?
Извините, если вопросы кажутся глупыми, но я видела только медицинские бумажки, поэтому мне и не понятно.

leodeltolle
07.07.2012, 18:31
курсы 72 часа и ты как бы менеджер
и ты как бы узнал что то новое из менеджмента

Ilona
07.07.2012, 18:31
никакую
И тем не менее мне выдадут Удостоверние о повышении квалификации? м-да...

leodeltolle
07.07.2012, 18:33
мне выдадут
выдадут и там будет написана тема (всего одна) покоторой повышение было, неболее того

Ilona
07.07.2012, 18:33
и ты как бы узнал что то новое из менеджмента
Мне надо не просто узнать "для себя", а чтобы это подтверждало моё право на профессиональною деятельность, например, смк в образовании.

leodeltolle
07.07.2012, 18:35
а чтобы это подтверждало моё право на профессиональною деятельность
это называется программа переподготовке к высшему образованию свыше 500 часов

Ilona
07.07.2012, 18:38
это называется программа переподготовке к высшему образованию свыше 500 часов
Без присвоения квалификации? Просто "новая профессиональная деятельность"?

Ink
07.07.2012, 18:39
Итак, Илона! Давай начнём с основ :)
1. Профессиональная переподготовка
а) Диплом с присвоением дополнительной квалификации выдается если обучение твоё было рассчитано (учебный план) свыше 1000 часов.
Б) Если часов было от 500 и далее, то это так же называется профессиональная переподготовка и так же оканчивается выдачей диплома, дающего право на ведение нового вида профессиональной деятельности.
А отличается от б тем, что при А ты получаешь полноценную дополнительную квалификацию, тогда как Б лишь право на ведение нового вида профессиональной деятельности, обозначенного в дипломе
Для этих двух тебе нужно наличие диплома СПО/ВПО. Но так как это переподготовка, то с любой имеющейся квалификацией можно поступать на любую программу.
Далее идёт
2. Повышение квалификации:
А) Среднесрочное повышение квалификации с выдачей свидетельства (от 100 до 500 часов)
Б) Краткосрочное повышение квалификации с выдачей удостоверения (от 72 до 100 часов).
Если твоя программа обучения будет составлять менее 72 часов, то по ней нельзя будет выдать документ гос. образца.
Для прохождения этих программ (т.е. повышения квалификации) этой квалификацией, как минимум, надо обладать. Т.е. иметь документ о присвоении квалификации. Поступать так же можно на любую программу.
Тебе же лично я совету программу ПВШ - Преподаватель Высшей Школы. Наиболее рациональный вариант в твоей ситуации.

leodeltolle
07.07.2012, 18:43
Преподаватель Высшей Школы
она сейчас бездипломная, фгт на нее не разработаны

Ilona
07.07.2012, 18:46
Для прохождения этих программ (т.е. повышения квалификации) этой квалификацией, как минимум, надо обладать. Т.е. иметь документ о присвоении квалификации.
То есть если я выбираю вариант Б по менеджменту, то потом квалификацию я повышать не смогу, потому что у меня ее не будет?
Товарищи, ПВШ мне как раз не нужно - у меня в дипломе ВО есть слово "преподаватель", так что тут я как раз выбрала бы не монументальную программу, а 72 часа, если б мне так уж захотелось повысить эту квалификацию...

-DOCTOR-
07.07.2012, 18:48
Без присвоения квалификации? Просто "новая профессиональная деятельность"?

А зачем вам новая квалификация, если Вы повышаете уровень уже наличествующей у Вас, для этого вполне достаточно курсов продолжительностью от 72 до 500 часов?

leodeltolle
07.07.2012, 18:48
то потом квалификацию я повышать не смогу, потому что у меня ее не будет?
сможешь

-DOCTOR-
07.07.2012, 18:51
То есть если я выбираю вариант Б по менеджменту, то потом квалификацию я повышать не смогу, потому что у меня ее не будет?
Товарищи, ПВШ мне как раз не нужно - у меня в дипломе ВО есть слово "преподаватель", так что тут я как раз выбрала бы не монументальную программу, а 72 часа, если б мне так уж захотелось повысить эту квалификацию...

Ну, это уже матрешка получается: повышение квалификации уже повышенной квалификации. Так не бывает.

Ilona
07.07.2012, 18:52
А зачем вам новая квалификация, если Вы повышаете уровень уже наличествующей у Вас, для этого вполне достаточно курсов продолжительностью от 72 до 500 часов?
Но у меня нет квалификации по менеджменту, я же филолог?! или я не правильно трактую само понятие "квалификация"?
Ну, это уже матрешка получается: повышение квалификации уже повышенной квалификации. Так не бывает.
Ну как же не бывает? Вот у медиков каждые 5 лет надо получать новый сертификат, как раз после прослушивания курса повышения квалификации. Причем никакой самодеятельности, для того чтобы получить сертификат по новой мед. специальности нужно либо заканчивать новую ординатуру, либо получать новую квалификацию, никаких "от 72 до 500 часов"... Почему же тогда матрешка? Мне кажется, это очень правильно - в определенный срок проходить повышение своей квалификации - но только той, которая у тебя есть согласно диплому о ВО!
А тут я стала гуглить этот менеджмент и получается, что можно проходить повышение квалификации, не имея базового образования по менеджменту...Неужели прохождение такого курса засчитывается работнику? и считается правильным способом получать дополнительное образование?

Ink
07.07.2012, 18:56
она сейчас бездипломная, фгт на нее не разработаны
Хм... Не уверен...
То есть если я выбираю вариант Б по менеджменту
2Б? Да пожалуйста. Квалификацию можно повышать бесконечно, пределов-то нет.

Добавлено через 1 минуту
Ну, это уже матрешка получается:
Неа: актуализация знаний.

Добавлено через 2 минуты
Но у меня нет квалификации по менеджменту, я же филолог?!
Ну и фиг с ней. Повысите свои общепрофессиональные компетенции. Вы чего мучаетесь-то? Удостоверение есть официальный государственный документ. Чего еще надо-то?!

leodeltolle
07.07.2012, 18:56
Хм... Не уверен...
если есть ссыль с удовольствием на нее посмотрю

-DOCTOR-
07.07.2012, 18:58
Но у меня нет квалификации по менеджменту, я же филолог?! или я не правильно трактую само понятие "квалификация"?

Квалификации у Вас нет. Но Вам уже сказали, что не обязательно направление повышения квалификации должно на 100% совпадать с Вашей специальностью и квалификацией в дипломе. Курсы могут затрагивать вопросы, например, менеджмента качества образования.

Ilona
07.07.2012, 19:05
Но Вам уже сказали, что не обязательно направление повышения квалификации должно на 100% совпадать с Вашей специальностью и квалификацией в дипломе
А нельзя ли дать ссылку на регламентирующий эту область документ? Я пыталась найти, но не нашла. Неужели в области ДПО каждый кто в лес, кто по дрова?

-DOCTOR-
07.07.2012, 19:16
Ну как же не бывает? Вот у медиков каждые 5 лет надо получать новый сертификат, как раз после прослушивания курса повышения квалификации. Причем никакой самодеятельности, для того чтобы получить сертификат по новой мед. специальности нужно либо заканчивать новую ординатуру, либо получать новую квалификацию, никаких "от 72 до 500 часов"

Вы не поняли. Во первых, я не говорил, что курсы от 72 до 500 ч. дают право на новую профессиональную деятельность, это повышение уже существующей квалификации.
Врачи, работающие только по одной специальности, каждые пять лет повышают квалификацию именно по той специальности, по которой работают и не по какой другой, просто потому что им это не нужно с практической точки зрения. Поэтому формально каждое последующее повышение квалификации не является повышением квалификации уже предшествующего. Программы повышения квалификации в медицинских ВУЗах бывают практически не меняются по 10-15 лет.:D

Добавлено через 5 минут
А нельзя ли дать ссылку на регламентирующий эту область документ? Я пыталась найти, но не нашла. Неужели в области ДПО каждый кто в лес, кто по дрова?

Формальных запретительных документов нет. Из сего следует, что если у Вас есть достаточные знания, чтобы освоить программу повышения квалификации по выбранному Вами направлению и сдать в конце обучения зачет или экзамен - флаг Вам в руки. А уж если нет - то это не Ваше направление повышения квалификации. Все просто.

Ilona
07.07.2012, 19:17
Например, если бедному филологу понадобилось получить знания в области 080507.65-73 - Управление образованием или 080507.65-47 - Управление качеством, то как это сделать правильно?
Вобщем, я смело могу получать Удостоверение с соответствующим названием за 72 часа и будет считаться, что я компетентна в вопросах управления образованием и смк в высшей школе?

will
07.07.2012, 19:19
если есть ссыль с удовольствием на нее посмотрю
ПРИКАЗ
от 24 января 2002 г. N 180

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ТРЕБОВАНИЙ К МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ И УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
"ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ"

действующий статус подтвержден Консультантом- плюс и сайтом "Российское образование" http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_02/180.html

leodeltolle
07.07.2012, 19:19
я смело могу получать Удостоверение за 72 часа и будет считаться, что я компетентна в вопросах управления образованием и смк в высшей школе
...да...

-DOCTOR-
07.07.2012, 19:21
Вобщем, я смело могу получать Удостоверение с соответствующим названием за 72 часа и будет считаться, что я компетентна в вопросах управления образованием и смк в высшей школе?

Да, вполне.

leodeltolle
07.07.2012, 19:21
ПРИКАЗ
был приказ по дпо в 2008 и далее по отмене
про этот я в курсе
во всяком случае на аккредитацию эту программу не берут

Maksimus
07.07.2012, 20:02
это подтверждало моё право на профессиональною деятельность
Это нужно только для госслужбы. Для остальных организаций - необходимость подтверждения определяется исключительно руководством. Можно вообще без каких-либо корок в непрофильной сфере работать.


Мне надо не просто узнать "для себя", а чтобы это подтверждало моё право на профессиональною деятельность, например, смк в образовании.
Рановато вам в смкашники, раз такие вопросы задаете. Тем более там не столько курсы необходимы, сколько опыт.

Ilona
07.07.2012, 20:06
Это нужно только для госслужбы.
ФГБОУ ВПО - это ведь не госслужба?
Рановато вам в смкашники
Ну так не проректором же по качеству:) младшим помощником старшего дворника, да и то еще не точно.

Добавлено через 44 секунды
Тем более там не столько курсы необходимы, сколько опыт.
А вы имеете представление об этой области?

Ink
07.07.2012, 20:09
во всяком случае на аккредитацию эту программу не берут
У нас аккредитована. В ноябре 2011, если точно помню.
З.ы. Приказ по К+ действительно действующий.

Maksimus
07.07.2012, 20:11
Неужели прохождение такого курса засчитывается работнику?
О5 25. Куда засчитыватся то?

ФГБОУ ВПО - это ведь не госслужба?
Нет.


Программы повышения квалификации в медицинских ВУЗах бывают практически не меняются по 10-15 лет.

Министр здравоохранения РФ считает сегодняшний уровень подготовки врачей в вузах «безобразным» и обещает справиться с этой проблемой, опираясь в том числе на передовой зарубежный опыт
«Уровень подготовки не просто снизился, он просто бесстыдно низкий», — подчеркнула сегодня министр в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Безобразный уровень подготовки — это очень большая проблема сегодняшнего дня. Мы сейчас начинаем борьбу против этого безобразия, — сказала Скворцова. — Мы планируем за ближайшие 3-4 месяца полностью обновить все учебные планы и программы медицинских вузов». Для этого создана межведомственная рабочая группа, в которую входят специалисты РАН, РАМН и др.

По словам Скворцовой, в качестве примера выбраны программы подготовки врачей в Сорбонне, Кембридже, Гарварде. «Российские учебники должны будут полностью соответствовать этим программам», — рассказала министр.

Перемены ждут и самих преподавателей. «Начиная с этого учебного года, с октября 2012 года, пройдет полная переквалификация профессорско-преподавательского состава во всех медицинских государственных вузах», — объявила Скворцова. Она выразила надежду, что за предстоящий учебный год такую работу удастся провести.

Министр здравоохранения также считает неоправданно большим число мест в медицинских вузах. «Количество их превышает наши потребности, — сказала она. — Есть резерв к сокращению количества мест в медвузах». «Параллельно с Рособрнадзором мы планируем пересмотреть аккредитационные и лицензионные критерии для того, чтобы ужесточить требования к государственным и частным медицинским вузам», — отметила министр.http://news.mail.ru/politics/9509653/

Ink
07.07.2012, 20:11
Мурманская академия прошла аккредитацию (http://www.maem.ru/smi-daydjest/314/759-2012-02-03-12-23-16.html)
2012-02-03: Аккредитованы и программы дополнительного профессионального образования "Преподаватель высшей школы",
Намана всё, не пугайте людей :)

Maksimus
07.07.2012, 20:12
А вы имеете представление об этой области?
А как же. Более, чем.

Ilona
07.07.2012, 20:14
О5 25. Куда засчитыватся то?
А куда? Для чего-то же их проходят (помимо личных знаний)? Ну там, процент преподавателей/сотрудников , прошедших повышение квалификации, мы впереди планеты всей, работаем, развиваемся:) и т.п.
А как же. Более, чем.
Ну вот если меня на работу возьмут, можно я у вас проконсультируюсь?

leodeltolle
07.07.2012, 20:14
отлично, буду аккредитовывать

Ilona
07.07.2012, 20:16
отлично, буду аккредитовывать
Кругом все такие умные:)) я вот вообще не представляю, что нужно для аккредитации программы. Судя по тому, как у нас в НОУ ВПО об этом говорят дрожащим голосом - это очень муторно.

leodeltolle
07.07.2012, 20:19
это очень муторно
первый раз да, 33-й уже нет )

Maksimus
07.07.2012, 20:19
Ну вот если меня на работу возьмут, можно я у вас проконсультируюсь?
Не вопрос.

leodeltolle
07.07.2012, 20:20
что нужно для аккредитации программы
нормативочку почитать)

Ilona
07.07.2012, 20:21
нормативочку почитать)
:D:D а где её берут, нормативочку?

Не вопрос.
Спасибо!

leodeltolle
07.07.2012, 20:23
а где её берут, нормативочку?
в консультанте напрмер)

Ilona
07.07.2012, 20:24
в консультанте напрмер)
Тогда другой вопрос - какое полное название? мне это, конечно, прямо не нужно, но интересно - чисто для себя почитать.

-DOCTOR-
07.07.2012, 20:26
Министр здравоохранения РФ считает сегодняшний уровень подготовки врачей в вузах «безобразным» и обещает справиться с этой проблемой, опираясь в том числе на передовой зарубежный опыт

И безобразие начинается с РГМУ.:D
Пускай попробует, посмотрим-с.

Maksimus
07.07.2012, 20:28
-DOCTOR-, я так понимаю вы в теме. Действительно ли все так плохо, как говорит министр?

-DOCTOR-
07.07.2012, 20:30
-DOCTOR-, я так понимаю вы в теме. Действительно ли все так плохо, как говорит министр?

Она даже и не представляет, как плохо.:D

Ilona
07.07.2012, 20:30
-DOCTOR-, я так понимаю вы в теме.
Представьте, и я чуть-чуть в теме: действительно плохо!

Maksimus
07.07.2012, 20:33
А "плохо" в связи с качеством обучения или качеством человеческого материала? Мне вот кажется, что дело больше во втором.

Ilona
07.07.2012, 20:34
Да, мой источник жалуется именно на второе, если под качеством материала понимать студентов, которые норовят получить корочки нахаляву, призывая эту самую Халяву или свои связи.

-DOCTOR-
07.07.2012, 20:37
А "плохо" в связи с качеством обучения или качеством человеческого материала? Мне вот кажется, что дело больше во втором.

Проблема обоюдоострая. Повышение квалификации сейчас для врача - формальность, можно сказать даже - дополнительный оплачиваемый отпуск.

Maksimus
07.07.2012, 20:43
Повышение квалификации сейчас для врача - формальность, можно сказать даже - дополнительный оплачиваемый отпуск.
Это так везде. Думать, что КПК что-то даст очень наивно.
Но, -DOCTOR-, вы ведь не хотите сказать, что качество подготовк врачей плохое только из-за формальности КПК?

-DOCTOR-
07.07.2012, 20:45
Это так везде. Думать, что КПК что-то даст очень наивно.
Но, -DOCTOR-, вы ведь не хотите сказать, что качество подготовк врачей плохое только из-за формальности КПК?

И из-за этого в том числе.

mike178
07.07.2012, 21:46
мну мучают сомнения: какую такую квалификацию я буду повышать на менеджменте, если моя квалификация - Филолог-преподаватель?
На мой взгляд, подобные вопросы возникают из-за неправильной трактовки слова "квалификация". Если я, например, дипломированный лингвист и пройду 72-часовое повышение квалификации по программе "Технология приготовления первых блюд", то я просто повышу свою квалификацию (=компетентность) в данной области, то есть научусь варить вкусные, "правильные" супы. И дипломированные химики, историки и архитекторы, которые будут учиться со мной в одной группе, сделают то же самое. Таким образом, они будут повышать не свою квалификацию по диплому (химика, историка, архитектора), а получат новые знания в определенной области. Если же программа будет расширена до 500 часов, то слушатели смогут получить дипломы о профессиональной переподготовке с правом работы в сфере общественного питания. Таким образом, наличие определенной квалификации (специальности) в дипломе вовсе не означает, что нельзя повышать квалификацию в других областях. Как-то так.

timeout
09.07.2012, 19:02
mike178, но переподготовка даже 1000 часов не является эквивалентом второго высшего (магистратуры)? Или дипломы об окончании совершенно одинаково подтверждают получение новой специальности?

Maksimus
09.07.2012, 21:23
переподготовка даже 1000 часов не является эквивалентом второго высшего (магистратуры)?
Нет.

Или дипломы об окончании совершенно одинаково подтверждают получение новой специальности?
Как сказать - это не второе высшее, но дает право деятельности по полученной спец-ти (квалификации).

mike178
09.07.2012, 22:01
mike178, но переподготовка даже 1000 часов не является эквивалентом второго высшего (магистратуры)? Или дипломы об окончании совершенно одинаково подтверждают получение новой специальности?
Что вы вкладываете в понятие "эквивалент"? С точки зрения видов образования это разные вещи: первое (второе, третье, пятое) образование, подтвержденное дипломом бакалавра, магистра или специалиста, - это высшее образование. А профессиональная переподготовка (как программы от 500 часов, так и от 1000 с присвоением квалификации) - это уже дополнительное образование. В принципе, вы могли бы окончить годичную программу переподготовки "Связи с общественностью и реклама" с правом работы в данной сфере - и было бы вам счастье.

Добавлено через 2 минуты
Кстати сказать, многие понтующиеся студенты, которые параллельно или последовательно получают второе образование и с ним либо диплом о проф. переподготовке, либо диплом о доп. (к высшему) образовании, называют каждую такую программу очередной "вышкой", что не соответствует действительности, зато прибавляет им ЧСВ.

Ridersss
10.07.2012, 19:43
Добавлено через 2 минуты
Кстати сказать, многие понтующиеся студенты, которые параллельно или последовательно получают второе образование и с ним либо диплом о проф. переподготовке, либо диплом о доп. (к высшему) образовании, называют каждую такую программу очередной "вышкой", что не соответствует действительности, зато прибавляет им ЧСВ.

Таких людей встречал :rolleyes:

Lala
26.08.2012, 22:41
у меня постдок за границей был и опыт работы. но когда я устраивалась в российский ВУЗ это никому не нужно, вообще даже не посмотрели в отделе кадров, говрят - все что за границей и помимо трудовой книжки не считается...