Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   "К вопросу о...", или Как мы называем наши научные статьи (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7075)

kravets 06.07.2013 21:41

Цитата:

Сообщение от Linnar (Сообщение 360870)
Может ли название научной статьи в точности копировать название кандидатской диссертации?

Можно вообще все. Но разумно ли?

Vica3 06.07.2013 21:42

Linnar, может - только мну бы все же уточнила, типа: краткий обзор или что нить в этом духе

Linnar 06.07.2013 21:45

kravets,
Vica3,
спасибо. Просто, боюсь я, что тему мою утянут скоро, досижусь.

kravets 06.07.2013 21:49

Цитата:

Сообщение от Linnar (Сообщение 360880)
kravets,
Vica3,
спасибо. Просто, боюсь я, что тему мою утянут скоро, досижусь.

Не считайте, что если Вы опубликовали статью, то застолбили название. Увы. Нужно работу собирать и хотя бы в приблизительном варианте издавать книжку. Это тоже не гарантия от утягивания названия, но позиция Ваша будет чуть поувесистее.

Linnar 06.07.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 360881)
если Вы опубликовали статью, то застолбили название.

на это и надеялась :(. жаль.

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 360881)
Нужно работу собирать и хотя бы в приблизительном варианте издавать книжку.

нет, книжку пока не потяну. позже.
Спасибо за совет.

MrK 31.01.2016 21:33

"К вопросу о"
 
В каком случае статьи озаглавливают словами "К вопросу о"? Предполагается, что этот самый вопрос уже был поднят в ранее опубликованной статье, на которую дается ссылка в данной, или же такое заглавие можно использовать для статьи, в которой приводятся некоторые соображения по вопросу, по которому далее будут опубликованы еще статьи? Поделитесь опытом.

Также интересуют заглавия, начинающиеся со слова "Towards" в англоязычных статьях. Это то же самое?

Димитриадис 31.01.2016 21:43

MrK, вы ведь не первый год на форуме, так поиском и не научились пользоваться?

Такая тема уже была: "К вопросу о...", или Как мы называем наши научные статьи

MrK 31.01.2016 21:52

Димитриадис, первым делом попробовал поиск, но нужная тема почему-то не нашлась. Спасибо за ссылку.

Я понял, многие формулировку "К вопросу о" не очень жалуют. Но только что (после прочтения темы) я осознал, что в моем случае вполне можно начать просто со слова "О".

Вопрос про towards остается.

Courtney Love 01.02.2016 19:29

Цитата:

Сообщение от MrK (Сообщение 567068)
Также интересуют заглавия, начинающиеся со слова "Towards" в англоязычных статьях. Это то же самое?

это как наше "О..." и его, по-моему, можно легко убрать из заглавия даже не нарушая смысла. В зарубежных статьях (медицинские сейчас специально просматривала на pubmed) в начале заголовка Towards встречается редко.
Иногда встречается фраза Notes Towards..., но чаще в публицистике или гуманитарных сферах.


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»