Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   FAQ по зарубежным публикациям (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11226)

IRA2001 23.10.2013 15:42

Uzanka, стоимость 2000$?:eek:

Uzanka 23.10.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 398469)
Uzanka, стоимость 2000$?

нет. публикация в этом журнале бесплатна!

зы. а откуда эта цифра? ссылку можно? это плата за опцию Open Access? Если да, то ваше право ее не брать (это не Open Access журнал). Я не пользуюсь опцией Open Access, публикуюсь бесплатно.

IRA2001 23.10.2013 15:56

Uzanka, благодарю за разъяснения!

Uzanka 23.10.2013 16:54

Сейчас прислали корректуру для еще одной статьи из списка ВоЗ (и Скопус, и т.п.). Для истории также напишу основные вехи статьи, тем более, что про этот журнал меня уже спрашивали.

Журнал IEEE Transactions on Automatic Control. ТОПовый журнал по моей области исследований (Control and Systems Engineering, System Identification and Adaptive Control). Имеет рейтинг Q1.

Основные моменты работы с этим журналом:
1. в журнал можно подавать статьи двух видов:
• Papers (Full Papers) (до 15 страниц в двухколоночном варианте) и
• Tecnical Notes (до 6 страниц в двухколоночном варианте).

Я всегда печатаю статьи вида Tecnical Notes, т.е. небольшая статья. На Full Papers пока не замахивалась. Мне кажется, что это только для звезд в нашей области исследований. Могу и ошибаться.

2. подали статью в августе 2012
3. пришли рецензии в декабре 2012 (т.е. в рамках 3-4 месяцев, т.е. быстрее, чем в математических журналах)
4. отправили исправленный вариант в феврале 2013
5. окончательно приняли статью в июне 2013
6. публикация бесплатна. Опция Open Access, конечно есть.. как и во всех нормальных журналах. Но это ваше право ее брать или не брать (это не Open Access журнал). Я не пользуюсь опцией Open Access, публикуюсь бесплатно.

После принятия статьи она сразу появилась в он-лайн версии (т.е. есть уже ДОИ). Корректура приходит за 2-3 месяца до публикации в печатном виде.

Удобство работы с этим журналом:
1. самая удобная он-лайн система для подачи статей и работы со статьями. Больше нигже такого пока не видела. В частности, все сообщения из редакции приходят всем авторам статьи, а не только тому, кто отвечает за переписку с журналом.
2. при подаче статьи сразу ставят контрольный срок, в который должны появиться рецензии на вашу статью. Удобно, что ты сразу знаешь эту дату и как-то можешь планировать дальнейшую работу. Сроки они обычно не нарушали.
3. после приняти статьи сразу пишут в каком номере она появится. Сроки обычно не нарушают. Наша статья выйдет в январе 2014.

Итого:
1. где-то 4 месяца на первые рецензии.
2. где-то 10 месяцев потребовалось с момента подачи статьи в журнал и до момента ее принятия.
3. он-лайн версия сразу после принятия.
4. в печатном виде выходит в январе 2014, т.е. на весь процесс - с момента подачи статьи в журнал и до момента выхода в печатном виде где-то 1,5 года.

foxterrier 29.10.2013 09:10

Очень интересная информация по журналам! А все-таки, есть какие-то универсальные рецепты в помощь тем, кто хочет публиковаться в достойных зарубежных журналах?

Uzanka 29.10.2013 23:44

foxterrier,
особых универсальных рецептов нет. Если рецепты от меня, то я бы посоветовала только два-три момента:

1. надо очень хорошо понимать: 1) Что было сделано до вас и 2) Что нового сделали вы, т.е. четко осозновать свою нишу. И адекватно, очень вменяемо изложить это во введении статьи. Если это сделано, что считай уже полдела сделано. Рецензенты тоже часто читают только введение и заключение ))))

2. не пугаться и не бросать статью, если первая рецензия пришла очень критичная. Дело в том, что если вашу статью сразу не отклонили после первой рецензии, значит дают вам шанс исправить статью и считают ее вполне приемлемой, если учесть замечания рецензентов. Поэтому не нужно бросать. Нужно работать дальше! Не пугайтесь критичной рецензии. Просто сейчас принято, что первая рецензия обычно содержить хоть какие-то замечания. Для рецензента считается плохим тоном просто написать "всё отлично. публикуйте так" )))

3. если вы не согласны с мнением рецензента, то не спешите исправлять статью под его требования. Сделайте так, как считаете нужным. В сопроводительном письме (когда пишите ответ рецензенту) изложите свою точку зрения. Если считаете себя правым, то отстаивайте ее. Окончательное решение по публикации принимает не рецензент, а Эдитор. Он выслушат ваши доводы и доводы рецензента и примет решение. Так, что можно и поспорить с рецензентом ))) только нужно доступно изложить свое мнение в сопроводительном письме.

А больше универсальных советов как-то нет. Есть еще некоторые моменты в общении с журналами, например, по срокам, но это зависит от конкретного журнала и редакции.

Еще хотела написать, что уважаемый fazotron прав на счет аннотации (эбстракта). Для журнала и редакции особого значения как он написан нет. Я писала, что на него нужно обратить особое внимание и хорошо, интересно написать .. это для читатей... чтобы привлечь читателей к вашей статье. А редакции и журналам обычно всё равно как он написан.

olgerd 18.12.2013 22:17

Есть ли платные журналы из системы Scopus?
 
Всем добрый день. Существует такая проблема: на кафедре все время требуют,чтоб печатались в журналах из системы Scopus.
В бесплатный журнал не вижу смысла подавать, т.к велика вероятность,что либо откажут, либо где-то затеряется,либо будет бесконечная волокита.
Хотелось бы знать,существуют ли такие журналы, которые пишут в своих правилах что-нить типа "200 р. за страницу." Знаю,что многие простые журналы(не входящие в системы цитирования) так поступают.
А есть ли такие журналы из системы Scopus или других известных систем цитирования.
Конкретно интересует история и политология.

МЮрий 18.12.2013 23:44

Помогаю с публикацией. Инфа через личку.

Vica3 19.12.2013 06:02

olgerd, их вагон и 33 тележки...

Добавлено через 31 секунду
Цитата:

Сообщение от olgerd (Сообщение 412191)
существуют ли такие журналы, которые пишут в своих правилах что-нить типа "200 р. за страницу."

только не такой ценник, а в среднем - 20 тыров за статью (плюс-минус)
(задумчиво) Друг наш, а шо у Вас за тема по истории?

Praudmur 25.12.2013 17:22

А какие есть журналы по машиностроению входящие в Scopus/WoS?
Цель - быстрое опубликование и наработка количества.
Перспектива - опубликование в топ журналах.
Пока нашел только два: http://www.hindawi.com/journals/jqre/ai/ и http://www.apem-journal.org/APEMtemplate.html .
Какие еще есть журналы из ближнего зарубежья где можно быстро и не дорого опубликовать работы на анг. языке? Я правильно понял что не существует журналов на русском языке входящих в скопус?


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»