Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   О введении запрета на научное руководство и оппонирование для проштрафившихся (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9409)

Team_Leader 24.08.2013 21:47

Ученица, сейчас уже будет нельзя получить профессора, не имея звания доцента. Даже д.н. Обсуждали уже. С монографиями и статьями проблем то нет, как и вообще с научной и внедренческой деятельностью. А вот по академической деятельности есть большой провал. Да, есть уже 4 года доц на 0.25 ставки, но чтоб выполнить норматив по учебным работам надо больше преподавать (иначе просто курсов, что веду на 3 методички не набирается, а если не ведешь нет одобрения на выпуск и т.д.). Вот и получается, что надо бы увеличивать академическую нагрузку, которую непонятно куда впихивать с загрузкой по основной работе (ладно много работать, но у меня частые, дальние и непредсказуемые по срокам командировки). И главное, насколько я люблю НИР, И как мне тяжко преподавать. Мне просто не интересно рассказывать, что я знаю сам. Я не понимаю, как можно не схватывать на лету простые на мой взгляд вещи.

Ученица 24.08.2013 22:22

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 376260)
Ученица, сейчас уже будет нельзя получить профессора, не имея звания доцента.

Соблюдается алгоритмическая последовательность (к сожалению, я её не смогу правильно схематично представить, чтобы Вы поняли: кандидат наук - звание доцент, должности "ст. преп.", "доцент"; доктор наук - звание профессор; должности доцент, профессор. Разобрались?

Добавлено через 1 минуту
Хотя, возможно, есть какие-то коммерческие пути ускорения процесса.

Дмитрий В. 24.08.2013 22:26

Ученица, можно быть кандидатом и старшим преподавателем, равно как и доктором-доцентом.

Maksimus 24.08.2013 22:30

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 376284)
равно как и доктором-

ассистентом :)

Дмитрий В. 24.08.2013 22:34

Maksimus, бывает и такое, но гораздо реже :)

Ученица 24.08.2013 22:46

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 376284)
можно быть кандидатом и старшим преподавателем, равно как и доктором-доцентом.

Я об этом уже написала.
Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 376284)
доктором-доцентом.

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 376287)
ассистентом

или доктором - никем:p

kravets 24.08.2013 23:02

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 376260)
А вот по академической деятельности есть большой провал. Да, есть уже 4 года доц на 0.25 ставки, но чтоб выполнить норматив по учебным работам надо больше преподавать (иначе просто курсов, что веду на 3 методички не набирается, а если не ведешь нет одобрения на выпуск и т.д.).

Практический совет: издавайте профильные учебные пособия за свой счет (увы) на стороне. Волшебное слово "или" в документе читаем...

Team_Leader 24.08.2013 23:14

Цитата:

Сообщение от Ученица (Сообщение 376282)
Соблюдается алгоритмическая последовательность (к сожалению, я её не смогу правильно схематично представить, чтобы Вы поняли: кандидат наук - звание доцент, должности "ст. преп.", "доцент"; доктор наук - звание профессор; должности доцент, профессор. Разобрались?

Добавлено через 1 минуту
Хотя, возможно, есть какие-то коммерческие пути ускорения процесса.

вы, очевидно, совершаете тут крупное научное открытие :D
но, прежде, чем его мы будем дискутировать, почитайте хотя бы Положение о принуждении ученых званий, из которого четко следует, что должность - первично, звание - вторично. На должности доцента невозможно получить звание профессора, хоть и трижды д.н. ;)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 376304)
Практический совет: издавайте профильные учебные пособия за свой счет (увы) на стороне. Волшебное слово "или" в документе читаем...

такие пособия наш Ученый совет не засчитывает, к сожалению. В отличие от монографий, кстати. А учебную лит-ру только "включенную в план издания учебно-методической лит-ры университета", или, с грифом Мин-ва, но до этого одобренные УС ВУЗа.

Ученица 24.08.2013 23:18

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 376310)
На должности доцента невозможно получить звание профессора, хоть и трижды д.н.

Team_Leader, моё собщение
Код:

96
прочитайте следующим образом; вместо запятых при перечислении званий поставьте мысленно союз "или" (доцент или профессор). Запятая в данной конструкции выполняет разделительную функцию, как и союз "или". И сразу Вам будет понятно, что никаких открытий в моём пояснении нет.

kravets 24.08.2013 23:20

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 376310)
такие пособия наш Ученый совет не засчитывает, к сожалению. В отличие от монографий, кстати. А учебную лит-ру только "включенную в план издания учебно-методической лит-ры университета", или, с грифом Мин-ва, но до этого одобренные УС ВУЗа.

Обалдеть... Интересно, понимают ли они, что неправы юридически, трактуя Положение в ограничительном смысле?


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»