Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Боюсь выступать на публике)) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4575)

VesterBro 19.10.2009 16:40

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 65352)
Мой личный скромный опыт говорит о том же. Может, просто я не знаком с прекрасными дамами - лекторами.

Хм, не думаю, что недостаточность личного опыта может считаться веским аргументом :smirk:
К тому же не припомню, чтобы адресовала этот вопрос Вам...
Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 65358)
Половые признаки не имеют к качеству ни какого отношения.

+1
Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 65369)
А вам не кажется, что в определенных отбластях науки (в основном физ-мат и технические) к женщинам сложился определенный подход, который заключается в том, что ничего научного женщина создать не может?

Не кажется.

osmos 19.10.2009 17:15

Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 65384)
Не кажется

Неужели в современной физике так много женщин-ученых? Ваша научная деятельность тесно связана с производством? Я говорю так потому что сам наблюдаю отмеченное мною явление. Ничего придуманного - чистая правда ;)

Hulio 19.10.2009 22:43

кстати, когда мне пришлось выступить на конференции - уж очень упросили - без всякого текста доклада - то есть ни на листочке, ни в голове - в конце спича мне все зааплодировали с неиллюзорным энтузиазмом. А может это потому, что я был последним оратором. ;)

Linnar 19.10.2009 23:28

Конечно, насчет того, кто удачнее, эффектнее и "красноречивее" выступает - ну есть прекрасные мужчины-ораторы, есть женщины такие же замечательные ораторы. (Ну, поняьтное дело, про гуманитариев и технарей скажу то же самое - человек я предсказуемый).
А про науку точную (ох, боюсь, вызову на себя сейчас шквал негодования) - муж мой физик терпеть не может, когда дамы лезут в эту священную область - "не мужской склад ума" и этим все сказано, увы! Софьи ковалевские и Марии Склодовские-Кюри (ничего не перепутала?) не каждый день рождаются (но все-таки, случается). Что же теперь делать, позвольте уж и нам заниматься тем, что мы любим.
Ну и о внешнем виде. На мой взгляд, ученый, преподаватель и просто культурный человек обязан выглядеть опрятно и чисто. Особенно на конференциях и т.д. и т.п. Костюм (как женский деловой, так и мужской) создает определенную атмосферу и от внешнего вида порой зависит многое. Надо будет поискать в интернете информацию о конф. на пляже - прямо заинтриговали - может, действительно, открытия века совершаются именно в таком виде и в такой обстановек???? :)

nauczyciel 20.10.2009 06:46

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 65358)
Качество доклада не имеет НИКАКОГО отношения ни к качеству костюма

Совершенно верно. Лучший докладчик, которого я когда-либо слушал, был одет в потёртый костюм, без галстука и в кроссовках. А-ля доктор Хаус.
Но как он доклад делал - это был театр одного актёра! :)

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 65376)
На доклады приходят в шортах и майках

Мда. Падение нравов :(
ИМХО, в шортах и майке неприлично не то, что на конференцию, по городу ходить так неприлично!

Добавлено через 11 минут 30 секунд
Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 65384)
не думаю, что недостаточность личного опыта может считаться веским аргументом

Я и не претендую на истину. Просто делюсь личными наблюдениями, а различных докладов в жизни я прослушал немало. Так вот - лучшие доклады (из тех, которые я слушал) выполняли мужчины.

Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 65384)
К тому же не припомню, чтобы адресовала этот вопрос Вам...

У нас тут вроде общественный форум. А для личной адресации существуют личные сообщения.

VesterBro 20.10.2009 10:49

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 65385)
Неужели в современной физике так много женщин-ученых? Ваша научная деятельность тесно связана с производством? Я говорю так потому что сам наблюдаю отмеченное мною явление. Ничего придуманного - чистая правда

На мой взгляд, это совершенно отдельная тема для дискуссии, не имеющая большого отношения к обсуждаемому здесь вопросу (т.е. боязни выступать на публике). Если мне не изменяет память, подобную тему уже некогда обсуждали здесь, на форуме. Если есть желание - поищите :)

Цитата:

Сообщение от Linnar (Сообщение 65418)
Конечно, насчет того, кто удачнее, эффектнее и "красноречивее" выступает - ну есть прекрасные мужчины-ораторы, есть женщины такие же замечательные ораторы.

О том и речь ;)

Об общественном форуме
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 65428)
У нас тут вроде общественный форум. А для личной адресации существуют личные сообщения.

Тем не менее, это не отменяет правил хорошего тона, не одобряющих вмешательства в разговор двух людей :rolleyes: ИМХО.

Lu4 20.10.2009 13:38

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 65358)
Самое важное - что.

Важно не только ЧТО говорить, но и КАК и в чём!
Внешний вид докладчика имеет наипрямейшее отношении к качеству презентуемого материла и к отношению аудитории!!!
И этот внешний вид не должен вызывать чувство брезгливости, омерзения и ужаса (и такие бывают....) и отталкивать слушателей.
А про конференцию в шортах - ну, это, наверно, как пижамная вечеринка - задумка организаторов - шорты, так шорты. ;)

osmos 20.10.2009 13:46

Цитата:

Сообщение от Lu4 (Сообщение 65455)
Важно не только ЧТО, но и КАК!
Внешний вид докладчика имеет наипрямейшее отношении к качеству презентуемого материла и к отношению аудитории!!!

Полностью согласен. Однако раз уж случаются конференции, где все выступают в шортах и майках, то появление на них людей в костюмах будет восприниматься неадекватно. Равно как и наоборот на солидных семинарах выступать в футболке.

VAR 20.10.2009 14:00

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 65428)
Лучший докладчик, которого я когда-либо слушал, был одет в потёртый костюм, без галстука и в кроссовках.

Совершенно верно. Докладчик должен думать о том, что он говорит, а не о всякой ерунде. Другое дело, что и в Перельмана превращаться не стоит.

Цитата:

ИМХО, в шортах и майке неприлично не то, что на конференцию, по городу ходить так неприлично!
Вполне прилично

Carro 20.10.2009 14:15

Цитата:

Сообщение от Lu4 (Сообщение 65455)
Важно не только ЧТО, но и КАК!
Внешний вид докладчика имеет наипрямейшее отношении к качеству презентуемого материла и к отношению аудитории!!!

ну тут такое дело, если доклад совсем пустой и в нем ничего нет интересного, можно , конечно, обратить внимание на внешний вид докладчика :rolleyes:
а на что еще смотреть .. скучно же ..


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»