Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Основные сроки перед защитой (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6358)

sherlock 18.02.2011 18:50

Собственно довольно сложно сказать, что означает "где выполнялась". Руководитель есть, он из ВУЗа, но аспирантура НЕ в ВУЗе. А почему-то у меня пока информация, что предзащита должна быть на кафедре в ВУЗе. НР не в НИИ, но в другом институте тоже.
2 предзащиты это уже слишком :)

kravets 18.02.2011 19:16

Цитата:

Сообщение от sherlock (Сообщение 123567)
Собственно довольно сложно сказать, что означает "где выполнялась". Руководитель есть, он из ВУЗа, но аспирантура НЕ в ВУЗе. А почему-то у меня пока информация, что предзащита должна быть на кафедре в ВУЗе. НР не в НИИ, но в другом институте тоже.
2 предзащиты это уже слишком :)

Объясните тупому: если у Вас аспирантура в вузе, значит при зачислении в аспирантуру Вам был назначен НР из вуза. Куда он делся?

sherlock 18.02.2011 20:19

Да нет, я ж пишу уж который раз, что аспирантура в научном учреждении, а не в вузе. А руководитель из вуза

Толич 18.02.2011 20:26

А как такое может быть? Как НР может быть назначен человек, не имеющий отношения к научному учреждению. Он работает там по совместительству, на часть ставки? Или раньше работал, а сейчас нет? :confused:

osmos 18.02.2011 20:31

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 123594)
Как НР может быть назначен человек, не имеющий отношения к научному учреждению

да запросто. У нас тоже бывает, что назначаются НР не из НИИ, а из вузов,
институтов РАН, либо других научных и проектных институтов.
Ничего страшного, лишь бы человек был сведущ в теме аспиранта.

Кстати, достаточно часто так бывает. По крайней мере случая 4
сразу в памяти всплыло...

Толич 18.02.2011 20:33

А какие юридические, документальные основы для такого назначения? Этот НР со стороны, не из НИИ, по совместительству там работает, ведя аспирантов, или на каких условиях? Просто так что ли, нет в НИИ специалистов, обратились к проф. N из университета - поруководите нашими аспирантами?

osmos 18.02.2011 20:37

Толич, скажу о двоих, которых знаю лично.
Они не работают у нас (один работал, но это было еще при Екатерине II :)).
Каждый из них специалист в узкой области, в которой они - основатели
своих научных школ. Один из них - академик РАН, второй - обычный профессор.

sherlock 18.02.2011 20:41

Вообще это не НИИ, другой статус в общем. НР входит в дисс. Совет, но не работает именно там. Насколько я знаю, у других аспирантов некоторых руководители были тоже из др. организации.

Толич 18.02.2011 20:42

osmos, это понятно, что они именно те люди, которые могут квалифицированно научно руководить. Я хотел понять с точки зрения бухгалтерии/кадрового учета/документов - они на общественных началах работают? Или делается какая-то четверть ставки, гражданско-правовой договор? Если это не закрытая информация, конечно. Мне система работы НИИ совершенно не знакома.

osmos 18.02.2011 20:56

Толич, вряд ли делаются ставки. Даже уверен, что нет.
Договор подряда также вряд ли оформляется. Наиболее вероятно, что
работа ведется на добровольных началах ради поддержания научного
авторитета. Упомянутые ученые, к слову, ведут по несколько аспирантов
в разных организациях (периодически просматриваю авторефераты).


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»