Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Квартира в Эстонии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11230)

kravets 12.07.2013 17:57

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 362384)
kravets, прям рай земной :) А есть минусы в вашей Эстонии?

Нет, не рай. Сегодня на заправке за 40 литров 95-го отдал 53 евро. Правда, съездили со старшей в Силламяэ (примерно 50 км) - там ангар с распродажей от северных соседей. Купили многоскоростной велосипед и шлем ей, трехколесный мелкой, пару складных стульев, и разной мелочевки - за 93 евро.

Про не рай. Огромная проблема - в гастрономе и иных магазинах. Что за фигня в этом пакетике, а в том? На русском на упаковках дублируется мало, и если продавцов нет (типа универсама) - только догадывайся по картинке :)

Зато в том же универсаме - автомат по приему пластиковых и стеклянных бутылок. Правда, они должны быть маркированы специальным знаком, но здесь таких большинство. Занятная железяка.

Вот честно - я пока особого дискомфорта, кроме как при выборе покупок, не ощутил. Вокруг русскоговорящие - но это такой регион. Говорят, в Тарту - совсем иначе.

И еще два минуса - очевидных теперь.
1. Виза.
2. Транспорт, если не Москва или Питер. Мы, например, из Воронежа добирались самолетом до Питера и потом поездом (4.5 часа, что ли) до Йыхви. Более бюджетный вариант - поездом до Питера и автобусом до Йыхви - вероятно, возможен при подросших детках, т.е. совсем нескоро.

kravets 13.07.2013 18:20

Мда. Сегодня теща была удовлетворена со своим грибным зудом по самое некуда - таки съездили с ней в эти эстонские леса. Ну что я могу сказать... Нога человека там не ходила. Земляники с черникой много. Их надежно охраняют тучи всякой жужжащей и кровососущей шушеры. В общем, сегодня норму по донорству я выполнил, похоже.

А, грибы. Так их не было...

-Соискатель- 13.07.2013 18:37

Но землянику набрали?

kravets 13.07.2013 18:40

Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 362638)
Но землянику набрали?

Нет. Позорно сбежали, преследуемые роем раздраженных винтокрылых. Туда надо в ОЗК с противогазом приходить. Там на каждую земляничку отделение охранников...

Дмитрий В. 13.07.2013 18:55

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 362639)
Позорно сбежали, преследуемые роем раздраженных винтокрылых. Туда надо в ОЗК с противогазом приходить.

(грустно) Так я же про борьбу с ними целую тему создавал для обмена опытом, думал, пригодится кому... А в ОЗК жарко, КЗС лучше ;)

kravets 13.07.2013 18:57

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 362640)
(грустно) Так я же про борьбу с ними целую тему создавал для обмена опытом, думал, пригодится кому... А в ОЗК жарко, КЗС лучше ;)

(еще более грустно) теща тем не читает, а я не предполагал, что этого зверья так много в лесу. Это при том ,что в квартире живем при открытых окнах и следов от комаров нет - редкая муха залетит...

Aspirant_Cat 13.07.2013 18:58

kravets, в августе уже нет комаров в лесу.

kravets 13.07.2013 18:59

Зато как я теперь понимаю командного лидера - жена накупила (по ее словам за полроссийской цены) верхней одежки на осень-зиму для детей, и на горизонте светит еще один чемодан...

Добавлено через 36 секунд
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 362642)
kravets, в августе уже нет комаров в лесу.

В Эстонии - не знаю. В Воронежской области - есть.

Aspirant_Cat 13.07.2013 19:00

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 362641)
а я не предполагал, что этого зверья так много в лесу

Ну Вы даёте :)

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 362643)
В Воронежской области - есть.

Но мало. Ничтожно мало. Отпугнете Дэтой или Комарэксом каким-нибудь.

kravets 13.07.2013 19:01

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 362645)
Ну Вы даёте :)

Ну я же привык к цивилизованным лесам, а не зарослям папоротника с хрен-знает-чем по пояс...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 362645)
Но мало. Ничтожно мало. Отпугнете Дэтой или Комарэксом каким-нибудь.

Это Вы моей первой теще расскажите, которая обычно в середине августа собирается по бруснику, но экипировка - мамадорогая...

Дмитрий В. 13.07.2013 19:02

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 362647)
но экипировка - мамадорогая...

В смысле накомарники и прочее, или, наоборот, как на дачу?

Aspirant_Cat 13.07.2013 19:03

В Екатеринбурге нынче очень грибной год. С мая на улицах поганки, много их, и запах... ммм... обалденный! Особенно после дождя. Екатеринбуржцы, где у вас тут леса с боровиками, маслятами, подберезовиками, подосиновиками, обабками, моховиками, груздями?

kravets 13.07.2013 19:03

Хотя, может по сравнению с Сибирью можно считать что у нас комаров просто нет. Но, вот ведь гадство какое - руки до сих пор чешутся...

Aspirant_Cat 13.07.2013 19:04

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 362647)
в середине августа собирается по бруснику

Она ж зелёная... рассыпаете и ждёте, когда доспеет?

kravets 13.07.2013 19:05

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 362649)
В смысле накомарники и прочее, или, наоборот, как на дачу?

В смысле. Ее духан сшибал меня за пару метров...

Добавлено через 28 секунд
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 362652)
Она ж зелёная... рассыпаете и ждёте, когда доспеет?

Нифига не зеленая. Мы все-таки юг...


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»