Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Ваковский список и электронные журналы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2)

Sergu 05.11.2012 15:45

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 287066)
Можете из любопытства протестировать эту elibrary на каком-нибудь из Ваших активно пишущих коллег. В течение месяца - двух некоторые статьи из его списка (добытого через поиск по автору) будут исчезать, потом появляться вновь.

В Информрегистре был всё железобетонно. Один раз статья попала туда, и дальше она уже никуда не исчезала, хотя бы из перечня.

А с elibrary , думаю, еще многим предстоит " Опыт- сын ошибок трудных".
Кстати, в elibrary не все ваковские журналы (даже просто в виде содержания номеров) есть. Далеко не все.

Хм, не знаю, из нашего журнала оттуда ничего не пропадает ;-)
Хотя "пропадания" могут быть как раз с публикациями из журналов, которых нет вообще в РИНЦ.


"не все ваковские журналы (даже просто в виде содержания номеров) есть. Далеко не все."

Ну это видимо те журналы, которые "автоматически" попали в ВАК-й список, и поэтому насчет этого особо не чешутся.

"Автоматически" - в критериях ВАК по попаданию в перечень (от марта 2012) есть достаточное условие - наличие журнала в зарубежных системах цитирования.

А в _необходимых_ условиях для всех остальных есть требование отправлять данные в РИНЦ.

Рано или поздно все там будут...

mike178 05.11.2012 19:41

Коллеги, так все-таки имеет смысл на данном этапе публиковаться в электронном ВАК-журнале или нет? Просто хотел свою третью ваковскую статью опубликовать именно в электронном издании - так сказать, "по блату". :rolleyes:

IvanSpbRu 05.11.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 287066)
Можете из любопытства протестировать эту elibrary на каком-нибудь из Ваших активно пишущих коллег. В течение месяца - двух некоторые статьи из его списка (добытого через поиск по автору) будут исчезать, потом появляться вновь

Подтверждаю. Проверено лично

0647 06.11.2012 09:19

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 287284)
Подтверждаю. Проверено лично

Аналогично - одна из статей побыла всего 2 месяца - а теперь ее никаким поисковыми ухищрениями найти не удается. Фаза Луны.... :(

Sergu 06.11.2012 10:00

Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 287415)
Аналогично - одна из статей побыла всего 2 месяца - а теперь ее никаким поисковыми ухищрениями найти не удается. Фаза Луны.... :(

Журнал, в котором была опубликована статья, есть в elibrary.ru ?
Есть там именно этот конкретный выпуск журнала ?

0647 06.11.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от Sergu (Сообщение 287421)
Журнал, в котором была опубликована статья, есть в elibrary.ru ?
Есть там именно этот конкретный выпуск журнала ?

Журнал - есть. А конкретный выпуск непонятным образом потом исчез. Через пару месяцев. Да я уже на эту микро-проблему забил - все равно elibrary в упор не видит некоторые мои публикации. Ну и бог с ним - для широкой общественности :) - и последующего чтения/цитирования все, что для меня значимо, я выкладываю вдобавок на Соционете. Кой-какой эффект от этого наблюдается.

Uzanka 06.11.2012 15:43

Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 287475)
elibrary в упор не видит некоторые мои публикации.

У меня также. elibrary - абсолютно глючная система. Пример. Есть статья в ВАК журнале, переводном. В русском варианте статья есть. Английская версия не вошла, хотя она точно есть (на сайте издательства Шпрингер висит вместе с остальными) и статьи других авторов из того же номера на английском вошли (а мою почему-то пропустили). И так несколько раз. Можно, конечно, писать в службу поддержки.... но честно говоря, лень. Полно нормальных поисковых и информационных БД. Ими и пользуюсь.

Ilona 06.11.2012 19:48

Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 287484)
Полно нормальных поисковых и информационных БД. Ими и пользуюсь.

И какие нормальные (в целях самообразования)?

watteau 06.11.2012 20:15

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 287199)
смысл на данном этапе публиковаться в электронном ВАК-журнале

есть, если бесплатно.

Uzanka 06.11.2012 20:34

Цитата:

Сообщение от Ilona (Сообщение 287561)
И какие нормальные (в целях самообразования)?

Если бесплатные, то популярна Гугль Акадения - http://scholar.google.pt/schhp Сделайте себе там профайл. Занимает 5 минут времени. Преимущества:
1) она покрывает почти всё, что найдет в сети
2) на любом языке, т.е. если публикуетесь на русском, то тоже статьи войдут (и ссылки на русские статьи)
3) абсолютно бесплатна
4) сможете смотреть, кто на вас ссылается
5) обновление информации постоянно, т.е. очень быстро узнаете о последних новостях
6) система еще автоматически создает подборку статей (самых последних.. самое, что ни на есть новенькое) по вашей тематике... можно просматривать. Иногда интересное попадается. И самое главное - будете в курсе последних разработок в вашей области.

Вот пример такого профайла одного Ученого (с большой буквы) из моей области знаний
http://scholar.google.com/citations?...8DgAAAAJ&hl=en

ЗЫ. недостаток Гугля только в том, что он покрывает почти всё, что найдет в сети .. иногда и просто мусор, и хлам, поэтому к официальным БД он не относится. К официальным скорее Скопус и ResearcherID, но они платные.

Добавлено через 5 минут
Ну, еще из бесплатных Microsoft Academic Search сейчас набирает обороты. Вот пример профайла
там http://academic.research.microsoft.c...chel-verhaegen

Там можно сделать свой профайл и добавить все свои статьи, хоть на русском, хоть на английском, НО недостатки:
1. русские статьи и ссылки на них скорее всего проигнорируются, т.е. покрытие меньше, чем у Гугля.
2. очень редно обновляют данные. Раз в год пока

Преимущества:
1. абсолютно бесплатна
2. легко искать информацию
3. интересные фичи по сравнению ВУзов, карты университетов в Мире и т.п. Еще можно легко взять коды с этого сайта и вставить скрипт на свою страницу - будет ваш веб-профайл за 5 секунд с обновлением информации (но пока раз в год). В общем, много там всяких наворотов... только пока система у них "недоделанная".

Ilona 06.11.2012 20:35

Спасибо!

МЮрий 06.11.2012 23:50

Регистрировать ли электронный журнал
 
Коллеги, созрел вопрос.

По требованию ВАК бумажный журнал должен иметь свой сайт, на котором, в определенной степени доступности, должны быть выложены публикуемые статьи.
По сути, при открытом доступе к статьям, получается, что бумажный журнал имеет свой аналог в виде электронного журнала.

Вопрос.
Регистрировать ли получившийся электронный журнал как самостоятельное печатное электронное СМИ?
На сколько это может быть интересно Вам авторам?

watteau 07.11.2012 00:00

Цитата:

Сообщение от МЮрий (Сообщение 287677)
получившийся электронный журнал

пока он не зарегистрирован как СМИ - это хранилище выпусков на сайте.

Цитата:

Сообщение от МЮрий (Сообщение 287677)
электронное СМИ

тогда зачем Вам бумажный аналог?

leodeltolle 07.11.2012 00:05

а смысл выпускать тогда бумажный?

МЮрий 07.11.2012 00:10

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 287682)
хранилище выпусков на сайте.

Не важно как назвать сейчас. По сути любой электронный журнал - хранилище статей на сайте.

Цитата:

тогда зачем Вам бумажный аналог?
Авторы, на сегодня, очень любят подержать свою нетленку в руках. Опять же, маме с папой показать можно.

Вопрос нужен ли мне электронный журнал. С одной стороны он может быть шире бумажного (автор за пол цены публикуется только в электронном).
С другой стороны регистрация эл. журнала даст повод считать журналы разными и далее начинается, то что обсуждалось в соседней теме про публикацию одной статьи в нескольких журналах


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»