Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3689)

AntonS 21.08.2009 20:49

Цитата:

Сообщение от Riper (Сообщение 58931)
AntonS, у меня (точнее в совете где я защищался) запрашивали диссер, потом вернули. Меня самого не вызывали. Так что случаи разные бывают.

А чем все закончилось? Как и через сколько вы узнали результат?
Я так понимаю среди участников дискуссии слава богу нет тех, у кого бы вернули диссер.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 58941)
Такой практики нет. Если принимается (планируется) отрицательное решение в отношении соискателя, оно всегда рассматривается в его присутствии.
Поэтому и делается вызов, даже если он ничем плохим не оканчивается. По заседанию ВАКа 3 июля, на котором я был, по моим ощущениям процентов 70 отбились благополучно

А у Вас как было это дело, какие сроки? Почему вызывали, истинные причины сказали?

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 58744)
Кстати, а что будет, если указать, что соискатель безработный?

если никто не узнает - ничего! не будет же вак из - за вас нанимать детективов и проверять вашу жизнь и т.д.

Андрюха 21.08.2009 21:44

Цитата:

Сообщение от AntonS (Сообщение 58716)
Здравствуйте!
вот и я подолью масла в огонь.
защищался в конце мая - на кандидата технических наук по математическому моделированию.
первая открытка пришла в начале июля.
Сегодня пришло письмо следующего содержания: для уточнения научной новизны и соответствия диссертации паспорту специальности просим направить текст диссертации и статьи.

А защищались в Москве?
Какую-нибудь должность указывали?

nauczyciel 22.08.2009 09:41

Цитата:

Сообщение от AntonS (Сообщение 58963)
если никто не узнает

Ну как же не узнает - я же в справке напишу, что безработный!

AntonS 22.08.2009 12:22

Цитата:

Сообщение от Андрюха (Сообщение 58970)
А защищались в Москве?
Какую-нибудь должность указывали?

Я учился и защищался в городе Саранске. Очник. Нигде не работал. Соответственно должность была - аспирант.

technolog 22.08.2009 14:21

Много пишут здесь, кто переживает по поводу ВАК заранее, есть кто удачно съездил. Почему никто не написал из отклоненных? Или они все согласны, что их работы справедливо забраковали?

AntonS 22.08.2009 16:37

Цитата:

Сообщение от technolog (Сообщение 58985)
Много пишут здесь, кто переживает по поводу ВАК заранее, есть кто удачно съездил. Почему никто не написал из отклоненных? Или они все согласны, что их работы справедливо забраковали?

я тоже задавался этим вопросом, но видимо слава богу всех утверждали, а это хороший показатель для всех здесь отметившихся и ожидающих...

Riper 22.08.2009 17:31

Цитата:

Сообщение от AntonS (Сообщение 58963)
А чем все закончилось?

Дипломом закончилось. :) Или я не понял вашего вопроса?

technolog 22.08.2009 19:42

Цитата:

Сообщение от AntonS (Сообщение 59002)
я тоже задавался этим вопросом, но видимо слава богу всех утверждали, а это хороший показатель для всех здесь отметившихся и ожидающих...

Но ведь те, кто были на вызове, пишут, что процентов 70 удачно выступили. А где те 30%?

Jacky 22.08.2009 21:20

Цитата:

Сообщение от technolog (Сообщение 59021)
А где те 30%?

Несколько наивный вопрос, имхо. Достаточно очевидно, что люди не любят публично говорить о своих поражениях. Вот кому удалось пройти эту преграду, те, вне всякого сомнения, готовы поделиться своей радостью. Они здесь и пишут.

fazotron 23.08.2009 08:27

Я то был как НР, причина формальная - соискатель работал не в вузе, хотя формулировка вызова стандартная - для прояснения научной значимости. Как оказалось потом, вызвавший эксперт меня знал (несколько раз встречались на неформальных мероприятиях) и ему было любопытно, как я буду выкручиваться. Вся процедура расчитана на дураков и некрепкие нервы и от левых диссертантов не очень спасает. Идет наезд и смотрится реакция соискателя - если он в теме, то все ОК. На это можно натаскать, что (как я понял) и успешно делается. Спрашивают только соискателя, слово НР и представителю диссовета не дают, поэтому для чего они там - не очень ясно

AntonS 23.08.2009 11:49

Я думаю, это еще не поражение...
Кроме того, надо писать про это, рассказывать как дальше по замечанием правится диссер и как опять засылается. Писать про замечания и ошибки, чтоб другим их не совершать.
Вообще я считаю, если в ВАКе не удовлетворились тем, что им прислали, это ошибка в какой-то степени руководителя и оппонентов, т.к. именно они и являются тем фильтром и теми людьми, которые должны подсказать, как надо писать, что писать, что не писать, и в каком объеме и виде.

Также следует учитывать, что под те формулировки, что дает ВАК подходят абсолютно все диссеры.

saovu 23.08.2009 12:20

Цитата:

Сообщение от AntonS (Сообщение 59028)
Также следует учитывать, что под те формулировки, что дает ВАК подходят абсолютно все диссеры.

Что это значит ?

Fike 23.08.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от AntonS (Сообщение 59028)
Вообще я считаю, если в ВАКе не удовлетворились тем, что им прислали, это ошибка в какой-то степени руководителя и оппонентов, т.к. именно они и являются тем фильтром и теми людьми, которые должны подсказать, как надо писать, что писать..

Несогласна с вашим замечанием. Как правило руководитель подсказывает, что надо и нет в диссере- т.е. в самом кирпиче, а вот то, что попадет в автореферат и в каком виде, попадет к эксперту ВАКа, несет ответственность Совет и непосредственно ученый секретарь. Я знаю случай, когда люди между двумя огнями метались, руководитель настаивает на одном, а секретарь совета не пропускает подобных формулировок. Оппоненты- какой же это вообще фильтр? ну в том случае если они являлись рецензентами на этапе предзащиты- они действительно изучали диссер, а в ином, просят "рыбу" заготовить и автореферат принести, на этом все и заканчивается..

Colonel 23.08.2009 14:07

А кто, уважаемые коллеги, знает что-либо про экспертный совет по философии, социологии и культурологии? Насколько в этом экспертном совете жутко бывает стоять на ковре? Мне это дело в скором будущем предстоит. Хотелось бы услышать мнение в т.ч. и тех, кто побывал на этом экспертном совете в июне т.г. Какова отрицательная продуктивность этого экспертного совета?

Gevorg 23.08.2009 18:49

Цитата:

Сообщение от Colonel (Сообщение 59036)
А кто, уважаемые коллеги, знает что-либо про экспертный совет по философии, социологии и культурологии?

А разве по этим трем специальностям один единый совет только существует?


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»