Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Вопрос историкам (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13757)

Just Another One 17.06.2016 17:51

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 591424)
Верховный суд это подтвердил.

Кстати, разрешая фотографирование ВС мог не принять во внимания проблему сохранности документов, и в данном случае то, что правильно юридически, неправильно фактически. Лично я все-таки против фотографирования документов, тем более, что закон предусматривает создание копийного пользовательского фонда самими архивами.

Maksimus 17.06.2016 17:53

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 591420)
Гостайна просто переводится из общедоступных архивов в ведомственные, либо рассекречивается.

никто по факту ничего никуда таскать не будет, либо рассекретят, либо продлят на очередные 30 лет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от 08.00.05 Industry (Сообщение 591426)
можете ссылку на тему дать есть интерес

там разбросано было, ищите через мой профиль по моим постам.

Just Another One 17.06.2016 17:54

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 591428)
либо продлят на очередные 30 лет

Нет.

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 591428)
по факту ничего никуда таскать не будет

Будут. Уже таскают. Либо хоть формально переведут в ведомство.

Maksimus 17.06.2016 17:57

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 591427)
Кстати, разрешая фотографирование ВС мог не принять во внимания проблему сохранности документов

на это Минкульт упирал, ВС отклонил. Фотографировать не ветхие дела за деньги без вспышки сейчас практически все архивы разрешают. Т.ч. вопрос по-сути в деньгах, а не в заботе о сохранности. Если дело уже выдано в читальный зал, то фото без вспышки ему никакого доп.ущерба не принесет.

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 591427)
закон предусматривает создание копийного пользовательского фонда самими архивами.

100 лет этого ждать будем, работа идет крайне медленно и архивы в ней не заинтересованы (теряют деньги на платных услугах), т.к. цифровые копии рано или поздно попадут в сеть.

caty-zharr 17.06.2016 17:59

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 591422)
я занимаюсь собственным генеалогическим исследованием

Кстати сказать, фирма, в которой я подрабатываю, занимается как раз оказанием подобных услуг населению. Так вот, за 4 года моего сотрудничества с ними (я не занимаюсь архивным поиском для них, если что), у них практически не было тупиковых дел или проблем с доступом к архивам, даже к засекреченным делам в том же ЦАМО, который славится своим особым порядком. Но это, конечно, больше вопрос материальный.

Just Another One 17.06.2016 18:02

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 591431)
Фотографировать не ветхие дела за деньги без вспышки

Ну я в начале дискуссии это и написал.

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 591431)
фото без вспышки ему никакого доп.ущерба не принесет

Принесет. Увы, тут вы в общее заблуждение впадаете. Просто это ущерб не мгновенный. А по-хорошему, я бы и в читальных залах ввел обязательную работу в перчатках и прочие строгости.

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 591431)
100 лет этого ждать будем, работа идет крайне медленно и архивы в ней не заинтересованы (теряют деньги на платных услугах).

Это уже другой вопрос.

caty-zharr 17.06.2016 18:04

Недавно была тема у нас по поводу доступа к цифровому архиву мормонов, который эта организация создает на протяжении многих лет за счет сканирования документов (преимущественно имеющих генеалогический интерес) многих архивов, в том числе украинских, доступ к которым сейчас затруднен по некоторым причинам. Вот кто-то же дал согласие на это. Доступ к их цифровому архиву возможен только из их центров. Видимо, действует соглашение о непопадании копий в сеть.

Maksimus 17.06.2016 18:08

caty-zharr, тут какая ситуация:
1. Все эти фирмы имеют неформальные (а, думаю, и небескорыстные) договоренности с руководством архивов.
2. Эти фирмы не заинтересованы в снижении необоснованно завышенных прейскурантов архивов, они тратят не свои деньги.

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 591432)
даже к засекреченным делам в том же ЦАМО

там вопрос даже не в засекреченности (ибо без рассекречивания все равно документы клиенту не передать, а документы массового поиска (л.д., упк, н.л. и т.д.) в основном уже не секретны), а в необходимости нотариально подтверждать родство, что в некоторых случаях очень сложно или даже невозможно. Вот тут и выступает на сцену п.1.

caty-zharr 17.06.2016 18:12

Maksimus, порой вопрос даже не подтверждении родства, а именно в том, что по некоторым фондам исследователям недоступны даже описи, хотя, как вы правильно заметили, дела там в большинстве своем уже не секретны.
Да, с такими фирмами понятно, что дело в деньгах. Но, поверьте мне, деньгами они просто так не разбрасываются, а создать целую сеть лояльных директоров архивов практически нереально, там действуют несколько иные механизмы, тем более, что охват - практически территория всей России и даже больше.

Maksimus 17.06.2016 18:15

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 591434)
Недавно была тема у нас по поводу доступа к цифровому архиву мормонов, который эта организация создает на протяжении многих лет за счет сканирования документов (преимущественно имеющих генеалогический интерес) многих архивов, в том числе украинских, доступ к которым сейчас затруднен по некоторым причинам. Вот кто-то же дал согласие на это. Доступ к их цифровому архиву возможен только из их центров.

там смешная ситуация. Они отсняли много метрик и в российских архивах, затем выложили их в сеть (или еще куда, но это было из РФ доступно удаленно). А наше архивное начальство, увидев это, заставило их удалить. И теперь, чтоб россиянину получить доступ к этим метрикам, которые американцы имеют бесплатно, нужно либо физически ехать черти-куда в архив, тратя немалые деньги на дорогу, проживание, либо слать платный запрос...
А в одной области вообще поступили просто и тупо по-российски. Все наиболее востребованные пользователями дела перевели в ветхие. И теперь получить оттуда инфу можно только по платному запросу по нетарифицируемой, от балды установленной немаленькой цене. И вот как после этого с архивной мафией можно договариваться?


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»