Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Подарки оппонентам, научнику, ведущей организации и т.д. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4742)

NCM 24.04.2019 14:32

Мы с одного города.

Я бы ничего не дарил, т.к. не хочу эту практику поддерживать. Но решил спросить совета - т.к. не знаю, что сейчас практикуется и ожидается.

Lord Marlin 24.04.2019 14:49

NCM, науки у вас какие?

Старший докторенок 24.04.2019 15:03

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 690062)
NCM, удивите оппонентов - подарите нал в конверте :)

Деньги - это совсем пошло. Почти также как подарочную карту какой-либо торговой фирмы.

NCM 24.04.2019 15:15

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 690078)
NCM, науки у вас какие?

Науки технические.

[d] 24.04.2019 15:16

Цитата:

Сообщение от NCM (Сообщение 690060)
Всем привет!

Ломаю голову над тем, что дарить (и дарить ли?) оппонентам.

У меня ситуация такая, что шаблон отзыва обоим оппонентам я готовил сам. Они его подредактировали и внесли свои замечания. Поэтому встречался я с ними буквально по разу за всё время.

Слашал, что "стандартные" подарки - коньяк или что-то иное из алкоголя. Но такие подарки обычно дарят, когда оппоненты очень помогли по работе, дали ценные замечания или когда у них с кандидатом сложились теплые отношения.
В моем же случае всё более прагматично.

Вопрос - стоит ли дарить? Будет ли это ожидаемо и хорошо воспринято?

Когда я узнавал по поводу подарков оппонентам - мне сказали, что всё на усмотрение аспиранта. Я решал всё-таки раскошелиться на подарки оппонентам (т.к. финансовое положение позволяло, да и помогли все они неплохо) и купил всем четырем оппонентам (двум своим и двум оппонентам жены) и НР ручки паркер. Какбе деловой подарок и какбе не так шибко дорого.

докторенок 24.04.2019 16:48

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 690080)
Деньги - это совсем пошло. Почти также как подарочную карту какой-либо торговой фирмы.

Не просто пошло, а еще и щекотливо с точки зрения закона. Как бы потом во взятке не обвинили бы.

Josefine 24.04.2019 17:58

У нас оппонентам от 30.

Чепс 21.05.2019 14:24

Здравствуйте. Как думаете, а подарить преподавателю на день рождения цветы в горшке, типа кактуса, не будет смешно? Остановились на этом варианте, уж больно она не равнодушна к ним)))

докторенок 21.05.2019 14:35

Цитата:

Сообщение от Чепс (Сообщение 691204)
Здравствуйте. Как думаете, а подарить преподавателю на день рождения цветы в горшке, типа кактуса, не будет смешно? Остановились на этом варианте, уж больно она не равнодушна к ним)))

Ну если она не равнодушна к ним, то вполне нормально

Disserman 21.05.2019 15:33

Цитата:

Сообщение от Josefine (Сообщение 690087)
У нас оппонентам от 30.

Не святотатствуйте. На данном форуме есть одна позиция: Все бесплатно. Никто ни за что не берет. А если и берет кто, то "не в нашем районе" (с).:)


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»