Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Новый состав ВАК (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15833)

mitek1989 29.07.2019 09:41

Disserman, я вот вокруг себя смотрю и вижу, что практически все аспиранты-очники учатся на бюджете, да еще и стипуху получают. Хотя и бюджетных мест относительно немного, народ идет в аспу крайне неохотно, вот и получается, что предложение и спрос практически совпадают.

А вы всё говорите про какие-то заоблачные суммы...

Правда, я это вижу по техническим и физмат. наукам. Возможно, у юристов, экономистов и гуманитариев всё по другому.

Disserman 29.07.2019 09:58

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 693725)
Disserman, я вот вокруг себя смотрю и вижу, что практически все аспиранты-очники учатся на бюджете, да еще и стипуху получают. Хотя и бюджетных мест относительно немного, народ идет в аспу крайне неохотно, вот и получается, что предложение и спрос практически совпадают.

А вы всё говорите про какие-то заоблачные суммы...

Правда, я это вижу по техническим и физмат. наукам. Возможно, у юристов, экономистов и гуманитариев всё по другому.

У технарей и естстественников все немного по-другому. Хотя тоже бывают варианты. Так сказать. Что до бюджета. То по некоторым данным с реформой аспирантыры к нам придет грантовая система для бесплатного обучения. Так что мест будет еще меньше.

mitek1989 29.07.2019 10:03

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 693726)
грантовая система для бесплатного обучения

Всё понятно, места начнут распределять по связям и по знакомствам... Окончательное убийство науки в провинции :(

Disserman 29.07.2019 10:12

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 693727)
Всё понятно, места начнут распределять по связям и по знакомствам... Окончательное убийство науки в провинции :(

По моим данным (это также озвучивал глава РАН Сергеев в одном из интервью), есть идея, что те, кто хотят учиться бесплатно в аспирантуре, должны будут найти НР, определиться с темой и подать заявку на грант на обучение. Если реализуют такую схему, что бесплатников станет совсем немного. И в большинстве случаев среди своих разумеется. И не только в провинции. На мой взгляд все идет к тому, что б/п обучение станет довольно таки малодоступным вариантом, за который все-равно придется платить. Неофициально.

mike178 29.07.2019 14:02

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 693724)
Так что и аспирантур будет не так уж много. Все по аналогии с докторантурами. Наличие совета будет обязательным условием существования.

Диссертационный совет ведь могут прикрыть неожиданно. Например, в упомянутом мною Московском областном университете не один год существовал диссовет по философским наукам. В 2018 году в аспирантуру на философские спец-ти было 6 бюджетных мест, в 2019 - 4, на 2020 год выделили аж 12 мест. Но в апреле 2019 совет взяли и закрыли. Вопрос: что будет с бюджетными местами? И потом, если КЦП на 2020 г. уже утвердили, то вряд ли что-то будут менять, невзирая на возможные реформы аспирантуры - их же могут провести позже, например, с 01.01.2021?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 693725)
практически все аспиранты-очники учатся на бюджете, да еще и стипуху получают.

По техническим и естественным специальностям действительно мало кто учится на платном. На платное (причем, преимущественно на заочном ввиду более-менее адекватной стоимости) учатся в основном гуманитарии.

4gost 29.07.2019 14:04

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 693728)
есть идея, что те, кто хотят учиться бесплатно в аспирантуре, должны будут найти НР, определиться с темой

я не знаю, как обстоят дела с этим у юристов/экономистов/филологов и т.д., но в естественных науках это на 99% реализуется и сейчас - аспиранты у нас не падают с потолка, а вполне себе приходят к конкретному НР на конкретную тему

Disserman 30.07.2019 01:05

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 693736)
я не знаю, как обстоят дела с этим у юристов/экономистов/филологов и т.д., но в естественных науках это на 99% реализуется и сейчас - аспиранты у нас не падают с потолка, а вполне себе приходят к конкретному НР на конкретную тему

Только они не составляют заявку на грант полагаю на бесплатное обучение. Что несколько облегчает полагаю.

Lord Marlin 30.07.2019 01:11

а и с грантовой системой не они будут
процентов на 70-80 это будет работа профессора, которому нужны руки в лабу. даже очень приличный студент просто не в состоянии написать реально хорошую заявку - он еще не умеет. так что в общих черетах он, а профессору пилить и пилить.


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»