Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Педагогические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=138)
-   -   О качестве учебного процесса (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6974)

nauczyciel 30.03.2011 09:19

Цитата:

Сообщение от Faramonka (Сообщение 130628)
Давайте лучшим платить повышенные стипендии, начиная хотя бы от 5 МРОТ, направлять на стажировки, создавать все условия для развития. В такой постановке вопроса - поддерживаю!

Вот. А для того, чтобы платить лучшим, нужно худших отчислить. Тогда деньги появятся, чтобы лучшим платить.

Faramonka 30.03.2011 09:32

nauczyciel, Вы меня просто удивляете. Это не прямо пропорциональные величины. Вспомните, в какой стране мы живём. Сколько бы не отчислили - 10%, 30%, 70%, 90% - эти деньги всё равно лучшим не пойдут. Они пойдут куда угодно - в другие проекты, в карманы, ещё куда-нибудь, но не студенту. Да и в сказки про то, что нет денег на поощрение лучших я не верю в России с её масштабами коррупции.

Или Вы думаете, что ограничив набор в вузы, автоматически поднимутся стипендии, зарплаты, престиж среднего образования и иже с ними...:rolleyes: Детский лепет, не иначе...

VesterBro 30.03.2011 09:34

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 130650)
А для того, чтобы платить лучшим, нужно худших отчислить.

Вроде и сейчас стипендия выплачивается только лучшим.
И при этом, как оказывается, совсем не обязательно гнать худших.

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от Faramonka (Сообщение 130657)
Детский лепет, не иначе...

Вот именно.

Александр45 30.03.2011 09:40

Полностью согласен с Faramonka и VesterBro

nauczyciel 30.03.2011 09:43

Faramonka, VesterBro, Александр45, ну так сообщите источник финансирования лучших студентов.

Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 130658)
Вроде и сейчас стипендия выплачивается только лучшим

Да, верно, но стипендия в настоящем объёме никаким стимулом учиться хорошо не является - гораздо проще студенту, например, сторожем подработать.

Александр45 30.03.2011 09:49

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 130664)
ну так сообщите источник финансирования лучших студентов

nauczyciel, источник тот же, откуда берутся деньги на футбольный мундиаль, олимпиаду, смену табличек в органах МВД и прочие ненужные вещи. Меня умиляют заявления о том, что в стране денег нет. Куда надо - находят и вкладывают триллионами, а на систему образования у нас денег нет.

VesterBro 30.03.2011 11:15

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 130664)
Да, верно, но стипендия в настоящем объёме никаким стимулом учиться хорошо не является

Тем не менее, на мой взгляд, гораздо большим, нежели уже упоминавшийся здесь "стимул" "Заплатил за свое обучение - значит, буду учиться хорошо" :smirk:

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 130666)
источник тот же, откуда берутся деньги на футбольный мундиаль, олимпиаду, смену табличек в органах МВД...

... дорогу в Сколково... :rolleyes:

nauczyciel 30.03.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 130666)
источник тот же, откуда берутся деньги на футбольный мундиаль, олимпиаду, смену табличек в органах МВД и прочие ненужные вещи

Да, верно, есть такое дело, что бюджетные деньги идут непонятно куда.
Но есть у меня такое предчувствие, что олимпиаду на образованную молодёжь не поменяют. А вот если ту же массу денег, которая уходит на образование, просто перераспределить, не прося дополнительных денег - появится шанс на поощрение талантливой молодёжи.

Лучник 30.03.2011 15:40

Цитата:

Сообщение от Faramonka (Сообщение 130657)
Да и в сказки про то, что нет денег на поощрение лучших я не верю в России с её масштабами коррупции.

Да, в это верить не приходится. Но худших нужно выгонять не для того, чтобы деньги сэкономить, а по принципиальным соображениям.

Да и работать они мешают. Понимаю, что Вы можете возразить, что де в школе-то всех учат. Но в школе работают специально подготовленные педагоги.

Можете себе представить академика Лихачева, или Капицу, который вынужден вместо объяснений тонкостей науки объясняет балбесу, что жевать булку, играть с мобильным телефоном или болтать с соседом нужно вне стен вуза...

elochka 30.03.2011 15:53

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 130689)
Но худших нужно выгонять не для того, чтобы деньги сэкономить, а по принципиальным соображениям.

Их не выгонять надо, их принимать не надо.


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»