Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   РЕШИЛСЯ ПОСТУПАТЬ В АСПИРАНТУРУ! (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13610)

прохожий 30.01.2016 20:20

ради знаний в аспирантуру - не стоит...

Старший докторенок 30.01.2016 21:36

Tihiro, в аспирантуре знания надо добывать самому, там больше самостоятельной работы. Тем более цель аспирантуры другая. Здесь надо не восполнять пробелы (хотя порой надо делать и это), а творчески создавать новые знания.

S.t 30.01.2016 22:24

Цитата:

Сообщение от Tihiro (Сообщение 566902)
Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли смысл поступать в аспирантуру?
Работаю в микробиологической лаборатории на производстве. Образование биологическое, но не профильное (биолог-эколог). Ощущаю нехватку знаний теории, практических навыков. В связи с этим встает вопрос о продолжении обучения.
Я бы пошла заочно на второе высшее, но по микробиологи заочных бакалавриата / магистратуры нет. Поэтому рассматриваю возможность поступать в заочную аспирантуру. Возможность оплачивать учебу есть. Но я не уверенна, что это действительно мне поможет. Мне нужны знания и навыки, которые на работе я не могу получить (хочу знать предмет глубже, чем это нужно для работы и чем на работе можно научиться).
Самостоятельным изучением предмета я занимаюсь, но руководитель, который мог бы направить, не помешал бы.

аспирантура, практически на 100%, это самостоятельное обучение

leodeltolle 30.01.2016 22:56

Цитата:

Сообщение от Tihiro (Сообщение 566902)
Ощущаю нехватку знаний теории, практических навыков.

вам больше магистратура поможет

avz 31.01.2016 08:19

Магистратура по 06.04.01, действительно, не бывает заочной.
Скрытый текст
Да и поможет ли - это вопрос. Чем больше смотрю на разных магистров, тем больше убеждаюсь, что обычно это такое не очень эффективное повышеньице квалификации. Такого роста знаний, как в бакалавриате, не наблюдается.

В аспирантуру имеет смысл идти, если знания, которые Вы хотите приобрести, лежат в русле той кандидатской, которую Вы собираетесь писать. В этом случае Вы получаете более-менее доступного консультанта в лице НР, который если не научит - то хотя бы покажет, где искать.

прохожий 31.01.2016 09:26

можно и в очной магистратуре учиться и работать - смотря где место проживания. Есть очень хороший РАНовский центр в Пущино, в основном биологической направленности - одна из программа по микробиологии на базе соответствующего академического института.

Димитриадис 31.01.2016 10:46

Tihiro, лучше на повышение квалификации сходить.

Tihiro 31.01.2016 17:28

Спасибо всем за ответы!
Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 566931)
В аспирантуру имеет смысл идти, если знания, которые Вы хотите приобрести, лежат в русле той кандидатской, которую Вы собираетесь писать.

Я поняла, что тему диссертации дают уже после поступления? Но интересные для меня направления есть.
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 566941)
можно и в очной магистратуре учиться и работать - смотря где место проживания

В пределах доступности от места проживания (Калужская обл.) есть 3 места, куда можно поступить в аспирантуру:
  • Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, Пущино;
  • Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН, Москва;
  • Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии, Оболенск.
Знаю, что в Пущино и Оболенске есть и магистратура, но я не смогу потянуть очное обучение и работу, т.к. там наверняка будут занятия в будние дни, на которых я не смогу присутствовать.
У заочной аспирантуры есть "бонусы" в виде дополнительного отпуска и одного дополнительного выходного в неделю (хотя не знаю, как работодатели к этому бы отнеслись ;)).
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 566957)
Tihiro, лучше на повышение квалификации сходить.

Курсы повышения квалификации проходила, отправляли с работы, без них нельзя работать в микробиологической лаборатории. Но этого мало...
К сожалению, у меня уже есть одна неудачная попытка учебы в аспирантуре, страшно еще раз допустить такую ошибку. Но мысль о том, что я могла бы защититься, но не защитилась, тяготит.

прохожий 31.01.2016 17:32

Tihiro, вот про Пущино я вам и говорил. Узнайте порядок обучения в магистратуре у них. Сейчас все подстраиваются под обучение уже работающих - поэтому занятия скорее всего вечером и в выходные. Тоже по аспирантуре - очной.

Tihiro 31.01.2016 18:33

Спасибо, узнаю!


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»