Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Академии всякие (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4468)

LeoChpr 03.11.2010 07:02

Господа, когда нет аргументов – переходим на психиатрические ярлыки? Это как-то примитивизмом отдает. К сожалению, под рукой нет одной книжки, прочитанной лет тридцать назад. Если мне не изменяет память, у этой переводной работы в названии было «ученые в организациях». Тогда меня поразила одна фраза – она и осталась в памяти: науку делают лаборанты и те, кто стремится получить первую научную степень. Первоисточник куда-то затерялся, но жизнь подтвердила правоту этого высказывания. Действительно, для многих (ели не для большинства) аспирантов автореферат кандидатской – это последняя научная работа. Для доцентства – нужны стаж и методические работы. Что такое методическая работа – объяснять, надеюсь, не надо. Это своеобразное подражание жуку-скарабею: «обкатка плодов чужого труда».

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 101968)
не исключена профессиональная деформация

Что касается «профессиональной деформации» - это, весьма, лестно. Успешная адаптация в профессии идет параллельно с процессом деформации личности под профессию.

Лучник 03.11.2010 07:42

Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 101971)
Правда?

:)

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 101979)
Это как-то примитивизмом отдает.

У нас профессорских дипломов нет, нам позволительно. :cool:

А если серьезно, то, на мой взгляд, Вы сильно сгущаете краски. Это, быть может, в какие-нибудь позадавние времена будущий доктор мановением руки направлял толпы лаборантов на решение своих научных задач или набирал толпы аспирантов и ждал, кто из них выплывает.

Современный соискатель докторской степени большей частью относительно молод, нечиновен и небогат. Единственный его ресурс - собственные силы. А уж набрать враз 10 аспирантов при нынешнем тотальном сокращении всего и вся - вообще утопия. Так что картину Вы нарисовали далекую от реальности. Все-таки и писать работу, и готовить учеников приходится своими силами.

Расскажите (для сравнения), что нужно для получения диплома "профессора РАЕ". У меня сложилось впечатление (возможно, ошибочное), что нужно только заполнить интернет-форму.

Olafson 03.11.2010 08:05

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 101979)
Успешная адаптация в профессии идет параллельно с процессом деформации личности под профессию.

Что за <<успешная адаптация>>? Профессию сами выбираем -- не будет нас в профессии -- по большому счету никто не заметит.

LeoChpr 03.11.2010 09:57

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 101986)
Расскажите (для сравнения), что нужно для получения диплома "профессора РАЕ". У меня сложилось впечатление (возможно, ошибочное), что нужно только заполнить интернет-форму.

Вообще существует два пути (или несколько). Первый. Вы публикуете свою биографическую справку в Энциклопедии «Ученые России». Публикация бесплатная. Если Вам не нужно сертификата участника Интернет-энциклопедии и значка – для Вас расходы – только трафик. Периодически выходят (при публикации справки до начала декабря) тома Энциклопедии. Хотите – выкупайте , хотите - нет. Ни кто не неволит. Когда сообщество обратит на Вас внимание – получите предложение.
Второй вариант. Вы публикуете биографическую справку и одновременно заполняете форму на членство. Лично я заполнял две: «на советника РАЕ» и «на профессора РАЕ». Раз в три месяца собирается Аттестационная комиссия РАЕ, и по результатам Вы получаете извещение (по эл. почте и письмом Почты России). Оплачиваете орг. расходы – получаете диплом по почте заказным письмом.
Третий путь – как и в большинстве общественных академий – по представлению. Кто-то за вас «вас женит».

Добавлено через 1 час 28 минут 4 секунды
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 101986)
Это, быть может, в какие-нибудь позадавние времена будущий доктор мановением руки направлял толпы лаборантов на решение своих научных задач или набирал толпы аспирантов и ждал, кто из них выплывает.

Современный соискатель докторской степени большей частью относительно молод, нечиновен и небогат.

Уважаемый Лучник! Я бы Вам поверил, если бы не был «ходячей историей». До начала 80-х гг. если в вузе был один доктор (и он же профессор) – это было уже о-го-го! Для поступления в аспирантуру нужно было зарекомендовать себя, как способного к научной деятельности. Были исключения, но чаще, таким провинциалам, как я приходилось завидовать одногодникам-аспирантам (некоторые имели по десятку публикаций) и это при отсутствии собственной издательской базы при большинстве вузов. И докторов было не много, и аспирантов тоже. С начала 90-х появились коммерческие защиты. Стали как грибы после теплого дождичка появляться «советы по защитам». Почти при каждом вузе. Различаются лишь тем, кандидатский это совет или еще и докторский. С тех пор, как ВАК стал не при Совете министров, а при Минобрнауке – качество диссертаций и кандидатских и докторских упало до «ниже ватерлинии». Вы неужели не замечаете парадокса, что когда докторов были единицы и их знали в лицо, СССР бел «не только в области балета». Каждая докторская была новым направлением в отечественной и мировой науке. На весь Союз, например в психологии, существовало всего десять научных школ. Но это были школы, с которыми считались. Ныне целые тома составляют из описаний «научных школ», правда, с ними уже не считаются и даже о них редко читается. В том вузе, где я начинал работать и где была всего одна профессор М.И.Унгвицкая, сегодня – несколько десятков «научных школ» при том, что большинство из «основателей» местничковой научной школы, не подготовили ни одного кандидата наук.

Лучник 03.11.2010 10:33

LeoChpr, да девальвация степеней и званий определенно есть. Только, думаю, деятельность РАЕ ее не останавливает, а, наоборот, способствует (какая академия толстые тома "Научные школы" выпускает? ;) ).

LeoChpr 04.11.2010 07:23

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 102004)
Только, думаю, деятельность РАЕ ее не останавливает, а, наоборот, способствует (какая академия толстые тома "Научные школы" выпускает?

Уважаемый Лучник, я очень рад, что мы от конфронтации можем переходить к конструктивному диалогу. Вряд ли я могу быть объективным в отношении РАЕ, но из десятка заказных писем, пришедших мне с радостной вестью о номинировании на соответствующий орден (форма зазыва в члены академии) я не дал своего согласия ни одной из академий. Сюда я вступил, по нужде. В то время были трудности с информацией о конференциях и т.п. Хотелось печататься (не только на своем сайте).
Я не склонен думать, что девальвирует науку РАЕ. Как раз, наоборот, РАЕ возникла позже той же самой РАЕН и др. Здесь свободны обсуждения качества научных работ, например, недавно прошел II Студенческий научный форум. Были работы и не очень высокого качества, но были и такие, которые лично я или другие эксперты рекомендовали для публикации за счет РАЕ. Естественно, как и всюду, если работа не тянет – плати деньги и печатай (демократия – это деньги: чем больше оных – тем свободнее и демократичнее гражданин).
Госстандарт и госзаказ диктует государство. Общественные социальные институты могут только предлагать на правах совещательного голоса, а вот услышит ли государство этот голос – зависит от ушей государственных мужей. Вряд ли в нашей стране что-либо могут сделать общественные социальные институты, а тем более навредить и что-то где-то девальвировать.
Другие академии тоже выпускают тома с описанием научных школ. Почему-то они не стали предметом обсуждения.

Добавлено через 7 часов 11 минут 36 секунд
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 101452)
Цитата:
Другой пример. Анализ заключения негосударственных экспертов, выполнивших по уголовному делу психолого-лингвистическую экспертизу, показал, что эксперты приписали себе вымышленные квалификации "судебного эксперта-психолога", "эксперта-лингвиста", которые заверили оттисками самонаборных штампов, имитирующих печати индивидуальных предпринимателей ("психолога-эксперта", "эксперта-психолингвиста"). Тем самым эксперты представили в заключении эксперта недостоверные персональные данные (заведомо ложные сведения о себе), тем самым ввели участников уголовного процесса в заблуждение относительно своей специальности, экспертной специализации, квалификации и опыте экспертной работы.

Так, вон Вы о чем? На моей печати только специальности, подтверждаемые государственными дипломами и ВАКовским дипломом. Каждая экспертиза начинается с "допроса эксперта в Суде", и, лишь после, вынесения соответствующего судебного постановления о назначении меня экспертом, я приступаю к экспертизе. Экспертизу тоже оплачивает Суд.

Добавлено через 12 часов 53 минуты 14 секунд
Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 101988)
Что за <<успешная адаптация>>? Профессию сами выбираем -- не будет нас в профессии -- по большому счету никто не заметит.

Никто да, но только не ваша психофизиология. Профессия подбирается, как лыжи: под рост, или как гайка под винт и т.п. При несоответствии психофизиологических данных - получим не профдеформацию, а профнесоответствие и как следствие - профзаболевание или невозможность выполнения предписанных профтребованиями функций.

Olafson 04.11.2010 07:50

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 102009)
не ваша психофизиология.

Вы что, очевидно меня здоровее?;) Бывает еще и призвание -- это когда живешь работой.

LeoChpr 04.11.2010 09:37

Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 102074)
Вы что, очевидно меня здоровее?;) Бывает еще и призвание -- это когда живешь работой.

Мне не понятен «салат» из Ваших слов. Поясню. Любой «качок» здоровее меня, но относительно. Если за 59 лет я не имел ни одного дня больничного листа, то «качок» - вряд ли. Призвание – это и есть соответствие, но продиктованное свыше (призвание - быть призванным). Желание занимать ту или иную должность – «жить работой» не всегда есть «соответствовать ей по психофизиологическим требованиям». Вы можете просто разменять табличку на двери своего кабинета на свой желудок. Выбирать – естественно Вам, но я бы предпочел здоровый желудок и отсутствие бюллетеней, чем ложиться под нож ради карьеры: «работать через пуп» - не для меня. Здоровый сон, здоровый аппетит, регулярный секс, удовлетворительное физическое самочувствие – что может быть лучшим для успешного научного работника? А «фантики», «бижутерия» - это внешний антураж. Главное, чтобы тебя знали в лицо и с почтением, а не со страхом относились к твоей персоне. Хотя, существует и другое: «Боятся – значит, уважают!». Но это, кому как нравится.

Димитриадис 04.11.2010 13:49

Лев Клейн. ЛИПОВЫЕ АКАДЕМИИ

А.Л. Дворкин. НАСТУПЛЕНИЕ ОККУЛЬТИЗМА НА РОССИЙСКУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Ряды академий растут. Вот новые блистательные примеры:

Академия оккультных наук,
Ноосферная духовно-экологическая ассамблея мира,
Международная академия каббалы,
Институт холодинамики Отделения ноосферного образования РАЕН,
Академия энергоинформационных наук,
Академия фронтальных проблем им. Золотова,
Школа дальнейшего энергоинформационного развития человека,
Межрегиональный экспериментальный центр космологического развития «Умрай-Испедеж»,
Крымский институт ноосферы,
Международный центр высшего космического разума,
Международная научная школа универсологии,
Международная академия медитации Пола Лоу,
Международная школа духовного развития «Солнечный путь»,
Центр космоэнергетики «Путь к солнцу» и т. п.

Лучник 04.11.2010 14:42

мне понравилось:

Цитата:


Это как значки, внешне очень похожие на ордена. Их обычно заставляют снять. И это не нарушение демократии, а всего лишь защита порядка.
Кстати, не наш ли тутошний Кравец там много раз поминается? Как раз из Воронежа...


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»