Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Довольны ли Вы своими премиями? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10745)

nauczyciel 23.02.2014 18:32

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426396)
Вы выкладывали таблицу с окладами как-то. Реально только их и платят?

Да, именно так.

IRA2001 23.02.2014 18:38

nauczyciel, а ради спортивного интереса... какая текучесть? много вакансий? квалификация ппсов низкая? это ведь просто нереально низкие зп :confused:

Добавлено через 4 минуты
я поясню в связи с чем интерес... у нас в регионе один вуз в этом году перешел на систему "платим один оклад". Так вот, квалифицированнные преподаватели увольняются просто пачками, прямо посредине года (всегда считала, что это недопустимо), администрация повлиять никак не может даже на предоставление ими отчетности. Берут теперь на работу всех подряд, чуть ли не с улицы. Даже тем предлагают вернуться, по поводу которых студенты ранее заявы писали и требовали убрать их. Это далеко не все проблемы, с которыми они столкнулись.
Поэтому интересно - это системные последствия, или только частный случай?

nauczyciel 23.02.2014 18:41

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426414)
какая текучесть?

Никакая. Люди уходят и не возвращаются, желающих их заменить нет.

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426414)
много вакансий?

Очень много. Занятия ведут вакансии, прямо так в расписаниях и пишут. Если кого-то находят на вакансию - занятие проходит, если не находят - пропадает.

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426414)
квалификация ппсов низкая?

Тех, кто остался - нормальная. Остались либо любители этого дела (типа меня - на долю ставки вечерами и по субботам), либо глубокие пенсионеры (впрочем, тоже любящие преподавание).

IvanSpbRu 23.02.2014 18:42

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426411)
Да и премии к праздникам распределять надо не по принципу "человек хороший", а за результаты

Тогда существенная прослойка людей останется без денег, но работать все равно не будет, потому что не умеет

nauczyciel 23.02.2014 18:43

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426414)
преподаватели увольняются просто пачками, прямо посредине года (всегда считала, что это недопустимо)

Аналогично было у нас в мае прошлого года, когда выпустили приказ о новых условиях оплаты труда с сентября 2013.

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426414)
Берут теперь на работу всех подряд, чуть ли не с улицы

Аналогично.

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426414)
администрация повлиять никак не может даже на предоставление ими отчетности

Совершенно верно. За такие деньги люди делают то, что хотят. А что не хотят - не делают.

IvanSpbRu 23.02.2014 18:43

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426414)
я поясню в связи с чем интерес... у нас в регионе один вуз в этом году перешел на систему "платим один оклад"

А чем вуз это мотивировал? И насколько это крупный и престижный вуз? Государственный?

IRA2001 23.02.2014 19:16

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 426417)
Занятия ведут вакансии, прямо так в расписаниях и пишут. Если кого-то находят на вакансию - занятие проходит, если не находят - пропадает.

:facepalm:

Добавлено через 3 минуты
IvanSpbRu, я таки от Вас немного напрягаюсь...четко помня, что болтун - находка для шпиона)))
но милостиво, хоть и абстрактно отвечаю..
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 426420)
А чем вуз это мотивировал?

ничем, а чем объяснить, когда тем более деньги есть (существенное число бюджетных мест)
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 426420)
И насколько это крупный и престижный вуз?

вполне
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 426420)
Государственный?

естественно

IvanSpbRu 23.02.2014 19:23

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426430)
IvanSpbRu, я таки от Вас немного напрягаюсь...четко помня, что болтун - находка для шпиона)))

Ой, а почему напрягаетесь? И разве я похож на шпиона?:)

И вообще - согласитесь с тем, что Рязанский университет помойка - и в опалу у меня не попадете:D

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426430)

ничем, а чем объяснить, когда тем более деньги есть (существенное число бюджетных мест)

Единственная понятная мне отмаза - это то, что деньги могли пойти на иные цели (ремонт помещений, общежития, финансирование разработки международных программ - в общем, на все, связанное с оценкой эффективности вуза).

Он, кстати, в неэффективные не попадал?

IRA2001 23.02.2014 19:26

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 426436)
И вообще - согласитесь с тем, что Рязанский университет помойка - и в опалу у меня не попадете

не дождетесь!!! никогда не буду соглашаться тем, чего не знаю... а я понятия за этот вуз не имею.
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 426436)
Единственная понятная мне отмаза - это то, что деньги могли пойти на иные цели

так о том и речь, что отмазы нет, потому как расходования на иные цели тоже нет!!

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 426436)
Он, кстати, в неэффективные не попадал?

в первом мониторинге там оказался, но в этом году успешно выплыл

IvanSpbRu 23.02.2014 19:30

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426440)
а я понятия за этот вуз не имею

Вы даже представить себе не можете, насколько Вам повезло

Цитата:

так о том и речь, что отмазы нет, потому как расходования на иные цели тоже нет!!

в первом мониторинге там оказался, но в этом году успешно выплыл
Вот тогда реально странно. Потому что по идее он должен был бы трястись для приведения зарплаты преподов к требуемому уровню от средней по региону, и к тому же устранять все признаки неэффективности. Если деньги не пошли ни в одном из направлений - то ничего не понимаю...

Лучник 23.02.2014 19:33

Зашел в деканат, декан меня обрадовала, что пришли деньги на премию. Каждому в среднем - 9 тыр.
Порадовался, и пошел к зав. кафу. Он сказал мне, что за мою работу мне полагается премия. Я, естественно, порадовавшись, спросил: "Сколько"?
Зав. каф. долго приводил всякие соображения, вычисления и рассчеты. Оценил все мои подвиги.
- Сколько, сколько?!, - возвопил я.
- Около 9 тыр., - был ответ.

:laugh:

IRA2001 23.02.2014 19:34

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 426444)
он должен был бы трястись для приведения зарплаты преподов к требуемому уровню от средней по региону, и к тому же устранять все признаки неэффективности

кстати, ничего подобного! Вспомнилось тут...у них по отчету ЗП почти в 2 раза ниже средней по региону, но по остальным показателям все красиво.
Но в целом nauczyciel ответил на мой вопрос - при таком подходе проблемы. которые есть в этом вузе - это системные моменты, а не частный случай. Жаль...неплохой был вуз

IvanSpbRu 23.02.2014 19:36

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426450)
Но в целом nauczyciel ответил на мой вопрос - при таком подходе проблемы. которые есть в этом вузе - это системные моменты, а не частный случай. Жаль...неплохой был вуз

Увы...Но мне почему то всегда казалось что преподы ценят свое место и уходить будут только в самом крайнем случае...Вероятно, уходят все же лучшие, которых будут рады видеть в других вузах и в реальном секторе, тогда как основная масса все же остается. Или я не прав?

kravets 23.02.2014 19:42

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 426448)
Зав. каф. долго приводил всякие соображения, вычисления и рассчеты. Оценил все мои подвиги.

Подбор коэффициентов при известном ответе - непростая задача...

IRA2001 23.02.2014 19:44

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 426451)
уходят все же лучшие, которых будут рады видеть в других вузах и в реальном секторе

именно так - 50/50 - реальный сектор и другие вузы. Осталось примерно 10-15%.


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»