Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Академии всякие (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4468)

Jacky 07.12.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106444)
полковник милиции и полковник сухопутных войск, и полковник авиации - вещи совершенно разные. И смешивать их совсем негоже.

Разные, и полковник сухопутных войск, пожалуй, на полковника милиции посмотрит свысока, но вот на кого все трое перечисленных будут смотреть с одинаковым выражением лица, так это на какого-нибудь самоназначенного полковника черносотенного ополчения с парой десятков непонятных орденов на груди и золотыми погонами с эполетами. ;)

Добавлено через 40 секунд
Лучник, опередили. По сути то же.

LeoChpr 07.12.2010 23:00

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 106451)
Но если мы с Вами образуем некое общество, которое будет на общественных началах через интерактивную форму на сайте присваивать воинское звание полковника, то, вне всякого сомнения, полковники милиции, сухопутных войск и авиации нас с Вами не одобрят.
Добавлено через 58 секунд
А полковники ФСБ могут и на беседу пригласить. Знаю я их, чертей.

А вот и не знаете.
Когда зашел вопрос о самозваном генеральстве Джуны из Министерства обороны СССР был получен ответ, что если она себе присвоит звание маршала СССР, тогда и будем принимать эту выходку всерьез.
К примеру, Великий приор Мальтийского ордена является генералом ордена, но только полковником ее королевского величества войск. Так что и эти звания не сопоставимы.

mike178 07.12.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106341)
Димитриадис, Ваши последние "Оффтоп" мне понравились. Вот есть же у человека и здоровое чувство юмора.

А мне, извините, понравилось. Хоть я и не претендую ни на золотую, ни даже на деревянную "кафедру", на мой взгляд, это как раз и есть вполне себе здоровое чувство юмора. Более того, я бы даже сказал, что Димитриадис весьма тактичен в своих хулиганских, ироничных постах применительно к данной ситуации. Потому что лично мне все эти самовосхваления и реверансы насчет членства в РАЕ и прочих фантиков кажутся детским садом, и особенно странно слышать всё это от дипломированного психолога. Вот прямо как дети подготовительной группы меряются, простите, пипирками - так и здесь то же самое...
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106325)
Бывает, что и профессия, и личностные качества совпадают. Бывает. В списке РАЕ таких уже 10250 чел.

А есть ли среди членов РАЕ хоть 1, у кого не совпадает? Или 10250 чел. - все отборные, со знаком качества?
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106328)
Придется готовить рукопись.

"Боже мой, как не хочется... как не хочется! Но надо идти, руководить!" (с), к/ф "Служебный роман", героиня Калугиной.
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106328)
Если долго не буду появляться на форуме - пишу книгу.

А вот здесь и правда можно за вас порадоваться. Серьезно. Приятно, когда делом человек занимается.

P.S. Ничего личного, просто мысли вслух. Ведь мы во флейме.

LeoChpr 07.12.2010 23:31

Уважаемый mike178, извиняться не за что.
Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 106468)
лично мне все эти самовосхваления и реверансы насчет членства в РАЕ и прочих фантиков кажутся детским садом

Вообще-то я не преследовал цели самовосхваления и вытанцовывания реверансов в отношении РАЕ. Я просто хочу развеять те страхи и запугивания, к которым приходят в своих рассуждениях мои корреспонденты. Просто пытаюсь донести, что если на заборе кое-что нарисовано, то не стоит это принимать согласно воспринимаемому изображению и озабоченности буквально, а то и мерятся будет нечем.

mike178 07.12.2010 23:35

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106470)
Вообще-то я не преследовал цели самовосхваления и вытанцовывания реверансов в отношении РАЕ. Я просто хочу развеять те страхи и запугивания, к которым приходят в своих рассуждениях мои корреспонденты.

Какие страхи и запугивания? Ваши оппоненты просто не воспринимают РАЕ всерьез. И чем больше вы ее, пусть неосознанно, но все же рекламируете, тем больше их убежденность в том, что речь идет именно о фантике. У меня лично на это слово из трех букв уже выработалась стойкая аллергия.

Лучник 07.12.2010 23:42

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106470)
Я просто хочу развеять те страхи и запугивания,

А они почему-то все сгущаются и сгущаются :D

LeoChpr 08.12.2010 00:03

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 106471)
пусть неосознанно, но все же рекламируете, тем больше их убежденность в том, что речь идет именно о фантике.

mike178, не отбирайте у меня приоритет. "Фантики" ввел я, а мои корреспонденты этого понять не могут.
И еще.
Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 106468)
А есть ли среди членов РАЕ хоть 1, у кого не совпадает? Или 10250 чел. - все отборные, со знаком качества?
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Придется готовить рукопись.
"Боже мой, как не хочется... как не хочется! Но надо идти, руководить!" (с), к/ф "Служебный роман", героиня Калугиной.

mike178, не надо за меня додумывать.
В отношении 10259 выдающихся ученых и специалистов, размещенных в энциклопедии - членов РАЕ меньше. Прилагательное "ученый" и качество личности не всегда совпадают с профессией. У кого не совпадают из членов РАЕ - откуда мне знать?
Писать мне действительно в последнее время стало тяжело. Был период 90-93 гг., когда писалось легко, а сейчас сказываются и возраст и то, что особо стремиться некуда. Просто нужно завершить штуки три незавершенные рукописи и пособие. Все. Пора на отдых.

Димитриадис 08.12.2010 11:34

Любителям фактов: допущены фактические ошибки...
 
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106462)
Великий приор Мальтийского ордена является генералом ордена, но только полковником ее королевского величества войск.

Вновь фейл.
1. Как Вы, с Вашим-то пиететом пред регалиями и чинами, могли дерзновенно опустить Его Высокопреосвященное Высочество фра Мэтью Фиестинга, 79-й Князя и Великого магистра Суверенного военного гостеприимного ордена Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты - до уровня какого-то приоришки. И сана "генерал" в Мальтийском ордене нет. Звание сие чрезвычайно редко встречается в иерархии духовно-рыцарских орденов, а характерно для "классических" орденов католической Церкви.
2. Оный Фиестинг имеет звание полковника резерва, ибо проходил службу в гренадерских частях Великобритании, когда речь о его высоких постах в Мальтийском ордене еще не шла. Это все равно, что назвать Путина подполковником. Звание есть, но " в запасе" (отставке). Нынешний ранг намного выше когда-то присвоенного полковничьяго.

IvanSpbRu 08.12.2010 12:45

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106399)
Попробуем проанализировать накопленный "компромат".

Факт не утверждения докторской ВАКом не есть основание для суждения о качестве ученого, а тем более не влияет на его аттестацию как профессора РАЕ (кандидатские у них же есть).
В этом сообщении нет ФИО, а поэтому проверить (и верить) вряд-ли можно. Автоматическое пополнение исключено, но не исключен вариант, о котором пишет

Зря Вы призываете не верить моим сообщениям:D

Что касается отклоненных диссертаций - сейчас нет времени проверять, но когда я смотрел сайт ВАК по итогам отклоненных в сентябре диссертаций, какое-то их число принадлежало людям из базы famous-scientists. Вы можете убедиться в этом сами, проведя поиск по фамилиям.

Данные об уважаемом мною человек в связи с РАЕ светить не хочу, что же касается лжеученого, то вот его страница на famous-scientists. Впрочем, готов поверить, что она тоже была содрана с его страницы на сайте вуза:

http://www.famous-scientists.ru/8192/

Смысл разводки прост: там есть ссылочка на сертификат, имеется в виду, что кто-то из внесенных в эту базу людей все же на сертификат раскошелится

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 106455)
Разные, и полковник сухопутных войск, пожалуй, на полковника милиции посмотрит свысока, но вот на кого все трое перечисленных будут смотреть с одинаковым выражением лица, так это на какого-нибудь самоназначенного полковника черносотенного ополчения с парой десятков непонятных орденов на груди и золотыми погонами с эполетами. ;)

Добавлено через 40 секунд
Лучник, опередили. По сути то же.

Кстати, у нас, кажется есть казачьи полковники:D

LeoChpr 08.12.2010 13:21

У нас замечательно получается, господин Димитриадис, как в мастерской художника эпохи Возрождения. Мэтр грубыми мазками задает общую композицию будущей картины. Ученики. Одни размешивают краски, другие, в меру таланта объединяют на ней предварительные наброски. Кто-то рисует головной портрет рыцаря, кто-то мастак в деталях амуниции, у кого-то замечательно выходит лошадиная морда, а кто-то специализируется на конском крупе. Картина готова, остается только мэтру сделать заключительные мазки мастера и картина мастера «имярек» завершена.

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 106505)
Кстати, у нас, кажется есть казачьи полковники

Есть и к "настоящим полковникам" они отношения могут не иметь ни какого, а могут и иметь. Тоже системы отсчета разные.
Километры и килограммы не являются равновеликими единицами. Зачем их смешивать и путать?

Указанный Вами famous-scientists.ru/8192/. Он же не только в энциклопедии РАЕ засветился. В 2007 году присвоено ученое звание академика Международной Академии Наук Экологии и Безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). В списках членов РАЕ его нет (ни среди профессоров, ни среди член-коров. Проверьте). А разместить свою биографию в проекте, финансируемом ЕАЕ может любой бесплатно. Публикация на бумажном носителе не зависит от того приобретены ли сертификат, удостоверение и значок члена Интернет-энциклопедии.
Никаких противоречий я тут не вижу. Да, членство в МАНЭБ говорит о многом, но у нас половина состава прежнего Правительства РХ в ней состояло. Многие (если не все) к науке отношения не имели, но зато были из ближнего круга.

Димитриадис 08.12.2010 15:18

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106514)
У нас замечательно получается, господин Димитриадис, как в мастерской художника эпохи Возрождения. Мэтр грубыми мазками задает общую композицию будущей картины. Ученики. Одни размешивают краски, другие, в меру таланта объединяют на ней предварительные наброски. Кто-то рисует головной портрет рыцаря, кто-то мастак в деталях амуниции, у кого-то замечательно выходит лошадиная морда, а кто-то специализируется на конском крупе. Картина готова, остается только мэтру сделать заключительные мазки мастера и картина мастера «имярек» завершена.

Весьма рад, Леонид, что Вы обладаете еще и художественным чутьём, сопряженным с глубокими познаниями истории искусств. В связи с этим у меня есть вопрос: неудовлетворенный формализмом и окостенелой бюрократией государственных академий, не желаете ли вступить в какую-либо почтенную негосударственную художественную академию?
Паки радуюсь, что несмотря на почтенный паспортный возраст, Вы сохранили молодость души и стремление к беспринципнойбескомпромиссной борьбе с хулителями Ваших, несомнено, блистательных талантов. В связи с этим, могу посоветовать для вступления эту академию.
Также только Вам, удостоенному Золотокафедрального Знака, подобает осенить своими историко-художественными экзерсисами вот эту академию, тем более дипломы вручают аж в Зале Приёмов ХХС.
А какие там шикарные мантии!... куда солиднее, чем мой мундирчик-аватарчик...

IvanSpbRu 08.12.2010 15:24

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106514)
Никаких противоречий я тут не вижу. Да, членство в МАНЭБ говорит о многом, но у нас половина состава прежнего Правительства РХ в ней состояло. Многие (если не все) к науке отношения не имели, но зато были из ближнего круга.

Хорошо, что мы с Вами согласны по этому пункту - что членство в МАНЭБ много говорит о человеке:D Кстати, этот товарищ открыто хвастался, что членство в МАНЭБ он просто купил, но вот на странички указал, что соответствующее звание ему было присвоено:D

Что касается километров и килограммов - аналогия неверна. Скорее, речь идет о морских, английских и прочих милях. Везде - миля, но пойди пойми какая, без уточнения

LeoChpr 08.12.2010 16:38

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 106529)
неудовлетворенный формализмом и окостенелой бюрократией государственных академий

Уважаемый Димитриадис, я совершенно ничего не имею против государственных академий. Хотя туда мне путь заказан, но если будет необходимость подать свой голос в их защиту - я сомневаться не буду. Для меня тоже интересна эта ветка, поскольку позволяет не только исследовать вопрос отношения молодого поколения ученых и научных работников к негосударственным общественным академиям, но и дает возможность узнать о многих других аналогичных объединениях.
Вступать куда-нибудь еще я не собираюсь. Просто я присягаю один раз. Мне достаточно РАЕ и ЕАЕ. Большего для "джентльменского набора" не нужно: перебор будет.
Сто касается http://www.business.ru/cgi-bin/rds11...JCo(000029E452) так это НОУ. Вопрос с НОУ тоже интересный, но он вне темы обсуждения.

Добавлено через 16 минут 43 секунды
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 106529)
осенить своими историко-художественными экзерсисами вот эту академию, тем более дипломы вручают аж в Зале Приёмов ХХС.

Про эти три академии (Международной Академии Общественных Наук, Международной Академии Меценатства и Международной Академии Культуры и Искусства) я хорошо наслышан. У нас в Абакане стоит монумент "Ангела Благотворительности" там имена наших академиков-толстосумов из Правительства и муниципальных администраций золотом вписаны. Там тоже покупают и членкоров и академиков и дипломы докторов наук по соответствующим наукам и одновременно орден "Слава России" (при той крыше, под которой они работают - "без комментариев"). Как-то ко мне обращался за консультацией по этому вопросу один местный предприниматель, номинированный на членкора МАОН и "Славу России". Пришлось ознакомиться досконально.

Добавлено через 15 минут 39 секунд
Что касается http://www.business.ru/cgi-bin/rds11...JCo(000029E452) - так это НОУ. Вопрос о НОУ тоже интересен, но он вне обсуждаемой этой темы.

Лучник 08.12.2010 17:40

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 106514)
Километры и килограммы не являются равновеликими единицами. Зачем их смешивать и путать?

Километры и килограммы - это, к примеру, военные, научные и духовные звания. Иерархии разных сфер деятельности. Их на самом деле и не перепутаешь.

А тут другое: РАН и РАЕ это фирмы adidas и abibas.

Почему бы нам, в самом деле, не назвать фирму словом abibas? Это не подделка. Кроме того, abibas не является зарегистрированной торговой маркой. Бери, кагрицца, и называй. Свободные люди в свободной стране. Но что-то настораживает, правда? ;)

LeoChpr 08.12.2010 18:26

Уважаемый Лучник, не в то время Вы родились, не в то. Вам бы в период господства КПСС где-нибудь отдел по идеологии возглавлять. Там тоже на пустом месте соответствующие выводы делали. До аспирантуры я имел 8 публикаций и столько же выговоров. Обосновывали просто: "Постановление ЦК ВКП(б) от 1936 г." никто не отменял".
РАН - официальная, пусть и постаревшая, но почти единственная в мире такого рода академия. Как бы ей ни было трудно, но она решает свои задачи, платя своим членам пенсион. Как говорила М.С.Певзнер: "Звание академика ума не прибавляет, хотя пенсион дает хороший".
РАЕ - только одно из 400 профессиональных объединений ученых. Это самодеятельная организация профессионалов-ученых, которые бы вне ее писали бы "в стол", но все равно писали, исследовали, разрабатывали и обменивались между собой своими мыслями и наработками. Наука - это обмен мнениями. этого не может обеспечить РАН. Это не приветствуется в подавляющем большинстве вузов. Профильные НИИ бывают не везде.
Вы где-то тут высказали мысль об интерактивности академии. Все же от средств связи зависит. Вы историк, и знаете, что в академиях членкоры появились вынужденно. Долго фаэтончики ученых добирались до места собрания. В век Интернета запрягать кобылу в фаэтон - уже более чем отсталость. Появились возможности связываться напрямую, то почему бы их не использовать для заочных и Интернет-конференций?
Новое должно существовать рядом со старым. Как существуют рядом НОУ и ГОУ.


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»