Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Научрук мешает защититься (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16562)

Dereza 18.08.2022 12:35

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 721967)
У больших учОных под сраку лет иногда случается помешательство на "качестве работы", под которым они понимают какой-нибудь свой шизовый, никому больше не нужный загон.

Заступлюсь за научруков. За последние 10 лет видела до фига и больше случаев, когда написавший некий текст аспирант выносил всем мозг, что диссертация готова, и только злой гоблин НР мешает защититься. А диссертации нет. Но некоторым тем не менее удавалось измотать кафедру и диссовет так, что работа принималась и даже защищалась. Зато потом, когда она застревала в экспертном совете и соискателя вызывали на ковер, он первый начинал обвинять всех в том, что случилось. И все, начиная от научрука и заканчивая руководством диссовета и оппонентами, должны были бросаться, как подорванные, ему помогать вырулить из этой ситуации.

Поэтому я бы в НР сразу камни не кидала. Сначала отдать почитать на кафедру. Ее все равно не обойти при получении заключения. А там видно будет, кто прав.

stri 18.08.2022 12:44

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 721967)
У больших учОных под сраку лет иногда случается помешательство на "качестве работы", под которым они понимают какой-нибудь свой шизовый, никому больше не нужный загон.

Поэтому показать какому-нибудь стороннему специалисту - дело нелишнее.
А уж если и сторонний человек скажет, что работа сырая - то работать дальше, некуда деваться.

Да, научруку 84 года. Но не знаю.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 721964)
Тут есть мэтры и по 11й, и по 18й. Может, просто покажите а/р? Вам могут что-то посоветовать (если захотят).

Я бы с радостью.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Евгений 76 (Сообщение 721969)
общаться можно и по интернету. Тем более, если есть общие знакомые.
Это потом уже, если другой человек согласиться, то и ехать надо будет.

Ну нет таких людей, с которыми я по интернету могла бы пообщаться об этом. Поэтому и здесь общения ищу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 721970)
Заступлюсь за научруков. За последние 10 лет видела до фига и больше случаев, когда написавший некий текст аспирант выносил всем мозг, что диссертация готова, и только злой гоблин НР мешает защититься. А диссертации нет. Но некоторым тем не менее удавалось измотать кафедру и диссовет так, что работа принималась и даже защищалась. Зато потом, когда она застревала в экспертном совете и соискателя вызывали на ковер, он первый начинал обвинять всех в том, что случилось. И все, начиная от научрука и заканчивая руководством диссовета и оппонентами, должны были бросаться, как подорванные, ему помогать вырулить из этой ситуации.

Поэтому я бы в НР сразу камни не кидала. Сначала отдать почитать на кафедру. Ее все равно не обойти при получении заключения. А там видно будет, кто прав.

У моего научрука защитился только 1 человек 15 лет назад. Это ещё пугает

Dereza 18.08.2022 12:46

Цитата:

Сообщение от stri (Сообщение 721971)
У моего научрука защитился только 1 человек 15 лет назад. Это ещё пугает

Само по себе это ни о чем не говорит. Разные могут быть причины. В том числе, например, связанные с отсутствием аспирантов, способных написать работу. В региональных вузах так часто бывает. Кто-то вроде в аспирантуре тусуется, а таких, кто может написать работу, нет.

mitek1989 18.08.2022 12:52

Цитата:

Сообщение от stri (Сообщение 721959)
05.13.11, 05.13.18

Крайне желательно, чтобы специальность была все-таки ровно одна... По двум специальностям защититься существенно сложнее, по крайней мере, в ВАК-овских советах. И согласен с тем, что лучше АРД показать спецам. Мне в свое время тоже казалось что я под 05.13.11, но спецы меня поставили на место :) В итоге пошел по 05.13.01. Хотя, в принципе, если бы добавил побольше всякой математики и мат. моделей, и переписал местами текст, то можно было бы пойти по .18

Да, и плюс паспорт 05.13.11 после 16 октября все-таки поменяется, и это нужно учитывать.

Цитата:

Сообщение от stri (Сообщение 721959)
диссовет не ВАКовски

Это существенно...

stri 18.08.2022 13:40

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 721975)
Само по себе это ни о чем не говорит. Разные могут быть причины. В том числе, например, связанные с отсутствием аспирантов, способных написать работу. В региональных вузах так часто бывает. Кто-то вроде в аспирантуре тусуется, а таких, кто может написать работу, нет.

Спасибо за мнение, а то меня уже напугали, что это зло.

avz 18.08.2022 17:06

Если только за, то где ссылка на ар?

Team_Leader 18.08.2022 17:44

Цитата:

Сообщение от stri (Сообщение 721948)
сама договорилась о семинаре

терзают смутные сомнения, из России ли Вы? Такой старорежимной терминологией разве что узбеки пользуются. У нас все говорят "предзащита", а не семинар.

svetlyachok1234 18.08.2022 19:00

Цитата:

Сообщение от stri (Сообщение 721971)
У моего научрука защитился только 1 человек 15 лет назад. Это ещё пугает

когда шли к такому научнику не пугало

stri 18.08.2022 19:31

Цитата:

Сообщение от svetlyachok1234 (Сообщение 722051)
когда шли к такому научнику не пугало

Тогда нет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 722012)
Если только за, то где ссылка на ар?

А можно в личку кидать?

Dr.X 18.08.2022 20:15

Цитата:

Сообщение от stri (Сообщение 721959)
05.13.11, 05.13.18

https://teacode.com/online/vak/p05-13-11.html
05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

https://teacode.com/online/vak/p05-13-18.html
05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ


Формально - технические науки.

Если это то, что называется Computer Science, то точно ли научник в возрасте 84 года - вменяемый персонаж?
Не пора ли перестать на него оглядываться, и найти пару людей в качестве сторонних экспертов, чтобы определили, можно ли защищаться?


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»