Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Новое положение о диссертационном совете (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12132)

Rainbow 18.10.2013 19:03

Может я и ошиблась - рада буду, но написано:
"В составе диссертационного совета должно быть не менее 7 докторов наук или лиц, имеющих ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации".

Написано должно быть, а не может быть. Скажите, что я ошибаюсь?:) Я буду рада!:)

kravets 18.10.2013 19:35

Цитата:

Сообщение от Rainbow (Сообщение 396716)
Может я и ошиблась - рада буду, но написано:
"В составе диссертационного совета должно быть не менее 7 докторов наук или лиц, имеющих ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации".

Написано должно быть, а не может быть. Скажите, что я ошибаюсь?:) Я буду рада!:)

Ничего не изменилось. Что Вас тревожит?

Меня вот это больше тревожит:

Член диссертационного совета не может входить в состав более трех диссертационных советов.

Снова начнется тряска... Сейчас - до 4.

Добавлено через 2 минуты
П. 20 (по письменному поручению) тоже новенький:

20. Заседание диссертационного совета проводится под руководством председателя диссертационного совета или в случае его отсутствия - под руководством заместителя председателя диссертационного совета по письменному поручению председателя диссертационного совета или руководителя организации, на базе которой создан данный диссертационный совет.

Добавлено через 2 минуты
Исчез технический перерыв.

Rainbow 18.10.2013 19:39

Разве было раньше требование о 7 лицах в составе, защитившихся в иностранном государстве? Или я ничего не понимаю?

Про перерыв написано - при необходимости "Во время заседания диссертационного совета могут объявляться технические перерывы"

П. 20 как раньше п.19, только теперь еще ректор может поручить зам. председателя проводить заседания.

kravets 18.10.2013 19:39

Цитата:

Сообщение от Rainbow (Сообщение 396738)
Разве было раньше требование о 7 лицах, защитившихся в иностранном государстве? Или я ничего не понимаю?

Читаем союз "или" до просветления.

Rainbow 18.10.2013 19:45

Вы очень любезны...

kravets 18.10.2013 20:41

Цитата:

Сообщение от Rainbow (Сообщение 396738)
Про перерыв написано - при необходимости "Во время заседания диссертационного совета могут объявляться технические перерывы"

Да, спасибо. Это мягче, чем было.

-DOCTOR- 18.10.2013 21:15

Ну как-то даже странно, ничего сверх жесткого в проекте приказа нет. Интересно, все ж таки, что в приказе нет ни слова о необходимости соискателю ученой степени доктора наук представления в диссертационный совет документов об окончании докторантуры. Т.е., получается, что докторантура вовсе и необязательна на тернистом пути получения степени д.н. Чем дальше в лес, тем больше дров...

НаучРук 19.10.2013 10:52

Цитата:

Сообщение от Rainbow (Сообщение 396698)
П. 36 - первый шаг к переходу к одноуровневой системе научных степеней!

Это и сейчас есть в действующем Положение о порядке присуждения ученых степеней (п. 31), а также в новом Положении о присуждении ученых степеней (п. 36).

Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 396826)
Интересно, все ж таки, что в приказе нет ни слова о необходимости соискателю ученой степени доктора наук представления в диссертационный совет документов об окончании докторантуры.

В действующем Положении о дис. совете этого тоже нет!
В новом Положении о присуждении ученых степеней (п. 2) говорится о возможности подготовки диссертации в докторантуре.

Добавлено через 12 минут
Задолбали соискатели, которые в заявлении при подаче кандидатской диссертации к рассмотрению из названия совета убирают фразу "на соискание ученой степени доктора наук", оставляя лишь "Председателю совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук", мотивируя, что защищают кандидатскую, а не докторскую.

Полное название совета, конечно, бюрократическая жуть. :D

Добавлено через 10 минут
Опять изменения в форме Заключения совета (сравните с последней версией сего опуса)!

Кроме того, в форме Заключения совета нет обоснования назначения оппонентов и ведущей организации, как того требует п. 32 нового Положения о присуждении ученых степеней (хотя само по себе обоснование тоже бред, будут использоваться шаблонные фразы).

kravets 19.10.2013 11:01

Цитата:

Сообщение от НаучРук (Сообщение 397002)
Задолбали соискатели, которые в заявлении при подаче кандидатской диссертации к рассмотрению из названия совета убирают фразу "на соискание ученой степени доктора наук", оставляя лишь "Председателю совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук", мотивируя, что защищают кандидатскую, а не докторскую.

У нас пишут "Председателю диссертационного совета Д... И ничего страшного.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от НаучРук (Сообщение 397002)
В действующем Положении о дис. совете этого тоже нет!
В новом Положении о присуждении ученых степеней (п. 2) говорится о возможности подготовки диссертации в докторантуре.

И это хорошо. Меньше бумажек.

После Ливанова буду Я! 19.10.2013 11:05

Я так понял, что до 31 мая ДС спокойно работают без изменений, а с 1-го июня часть будет расформирована. Подскажите, а если, допустим, защита диссертации назначена на 15 июня, т.е. представлена в ДС до 31 мая, а Совет не пройдет перерегистрацию, защита состоится или работу вернут соискателю с фразой "Ну извини, так получилось..."


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»