Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Отказ от руководителя (/ отказ руководителя) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14939)

Навия 14.12.2017 10:07

Цитата:

Сообщение от Oke (Сообщение 665318)
Если да, то какие проблемы (официальные, бюрократические и пр.) могут возникнуть?

а) у вас не случится нового научрука, например
Научный мир по ряду специальностей может оказаться очень тесным местом, особенно если научрук не молод, но активен. Знакомые, ученики, "добри хлопци" etc. - люди, которые потенциально не пожелают обидеть "хорошего человека". Например.
Ну и никто не хочет выслушивать от "хорошего человека" или иных лиц, что он увел у него аспиранта с готовой работой. Репутация - она вещь такая...

Цитата:

Сообщение от Oke (Сообщение 665318)
Если от меня откажется руководитель чем это чревато?

Все тем же. От хороших аспирантов в здравом уме редко отказываются, насколько я помню, и такие ситуации так или иначе известны. Нет, если научрук начнет откровенно дурить и это будет видно со стороны... Но я бы, на вашем месте, готовилась к неистребимому шепоту за спиной.

Может, не стоит оно того? Сколько вам до той защиты... А там - защитились, сказали спасибо и попрощались навсегда.

Niara 14.12.2017 14:51

А у вас уже подготовлен новый аэродром, то есть научрук, который готов вас взять? Или вы планируете уходить вникуда, типа раз работа есть, то и руководитель найдётся? Даже если есть, я бы на вашем месте имела план Б на всякий случай. Разное случается, новый научник может внезапно передумать на ваш счёт, если старый пойдёт на конфликт и новый решит не связываться. А уж если нового потенциального руководителя нет даже в проекте, то я бы десять раз подумала, стоят ли принципы того. Хорошие отношения между людьми разрушить очень легко, построить заново - как получится. Посмотрите с позиции себя через 10 лет, будет ли вас волновать, что вам не особо помогали и выпустили в свободное плаванье? И что будет, если вы таки останетесь без степени в результате своей принципиальности.

mitek1989 14.12.2017 15:54

Цитата:

Сообщение от Навия (Сообщение 665368)
А там - защитились, сказали спасибо и попрощались навсегда.

Это оптимальный вариант :cool:

Disserman 14.12.2017 20:47

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 665365)
База опытов по бухучету...

В 08й я бы не рекомендовал оставаться без руководителя (нового искать итд). Специфическая область, специфические советы. Возможно, старый НР обладает как раз компетенциями, необходимыми для выхода на защиту - Вы их не могли оценить в ходе подготовки диссертации, а теперь они понадобятся.

Руководитель нужен только в том случае если у него есть выход на дисс. совет. Также важна готовность помочь аспиранту в этот совет попасть. В этом случае он твердой рукой направляет процесс написания т.к. знает требования совета и не может допустить, чтобы аспирант пришел туда черти с чем. В остальных случаях, независимо от специальности, НР - чемодан не только без ручки, но и еще наполненный кирпичами, который аспирант за свои деньги протаскивает в совет (если получается конечно самостоятельно выйти на него).

Lord Marlin 15.12.2017 16:53

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 665382)
Руководитель нужен только в том случае если у него есть выход на дисс. совет. Также важна готовность помочь аспиранту в этот совет попасть. В этом случае он твердой рукой направляет процесс написания т.к. знает требования совета и не может допустить, чтобы аспирант пришел туда черти с чем. В остальных случаях, независимо от специальности, НР - чемодан не только без ручки, но и еще наполненный кирпичами, который аспирант за свои деньги протаскивает в совет (если получается конечно самостоятельно выйти на него).

ну может у гуманитариев\экономистов\ю ристов и так, но естественники немного отличаются

Disserman 15.12.2017 18:07

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 665446)
ну может у гуманитариев\экономистов\ю ристов и так, но естественники немного отличаются

Не настолько сильно, чтобы отменять важность наличия у НР контактов в дисс. совете. Независимо от специальности пробиться в совет становится все сложнее. Со следующего года станет еще более проблематично.

Lord Marlin 15.12.2017 18:13

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 665449)
Не настолько сильно, чтобы отменять важность наличия у НР контактов в дисс. совете.

связи дико полезны и необходимы, но я вообще про чемодан с кирпичами. без нр в естественных науках вы не защититесь, так как у вас банально не будет публикаций)

Старший докторенок 15.12.2017 19:20

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 665451)
связи дико полезны и необходимы, но я вообще про чемодан с кирпичами. без нр в естественных науках вы не защититесь, так как у вас банально не будет публикаций)

А что в естественных науках сделать публикации без НР невозможно? В наших исторических науках - это без проблем.

kravets 15.12.2017 19:35

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 665457)
А что в естественных науках сделать публикации без НР невозможно?

Вполне возможно. И в технических тоже. Может у физиков-химиков с коллективами 500+ невозможно, но они же особенные.

Старший докторенок 15.12.2017 19:59

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 665458)
Вполне возможно. И в технических тоже. Может у физиков-химиков с коллективами 500+ невозможно, но они же особенные.

Да я вот так думаю. Просто иногда читаю некоторые посты и удивляюсь: НР отводят роль толкача-протаскивателя, без которого невозможно опубликовать статью, найти совет, наладить отношения с коллегами. Конечно, если тема зависит от оборудования и материалов, то без НР труднее. У нас в это плане хорошо - материалы и архивы живут отдельно от НР.


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»