Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Поступление в аспирантуру по специальности "журналистика" (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10643)

Just_me 12.12.2012 16:32

Цитата:

Сообщение от formig (Сообщение 297972)
Защищаться, чтобы освободиться от армии = микроскопом забивать гвоздь

по-моему, потрясающе)))

Kimi 12.12.2012 16:49

formig, спасибо за развернутый ответ.

Цитата:

Сообщение от formig (Сообщение 297972)
Обычная платная аспирантура без всякой диссертации - абсолютно легальный способ получения военного билета.

Насколько я понимаю это легальный способ получения отсрочки. Пройдет 3 года (+1 год) и нужно поступать в другую аспирантуру и так до 27 лет.


Цитата:

Сообщение от formig (Сообщение 297972)
Защищаться, чтобы освободиться от армии = микроскопом забивать гвоздь.

Поэтому я и упомянул, что отсрочка одна из причин, но не единственная.


Цитата:

Сообщение от formig (Сообщение 297972)
Вы это про что вообще..?

Некоторые умудряются не только фиктивно числится в аспирантуре, но и фиктивно защищаться, купив работу и защитив её в таком же коммерческом ВУЗе. Возможно, у меня неправильные сведения. В любом случае, такие варианты меня не интересуют вовсе.


Цитата:

Сообщение от formig (Сообщение 297972)
Так в чём польза от научной работы для вашей работы?

Скорее всего выйдет наоборот. Результаты трудовой деятельности помогут получить данные, которые могут пригодиться для диссертации.


Цитата:

Сообщение от formig (Сообщение 297972)
В смысле, вы думаете, что вас кто-то будет учить как качественно писать статьи? Вам скажут сколько вы должны сами написать - этим всё и ограничится.

Конечно же нет. В общих чертах я представляю ситуацию. Учиться буду сам, но занимаясь этим для диссертация я соответственно буду получать полезный опыт, для меня это может оказаться интересным.

formig 12.12.2012 17:02

Цитата:

Сообщение от Kimi (Сообщение 297981)
Насколько я понимаю это легальный способ получения отсрочки. Пройдет 3 года (+1 год) и нужно поступать в другую аспирантуру и так до 27 лет.

5 лет вуз + 4 года аспирантура = 9 лет
27 лет конец призыва - 18 лет его начало = 9 лет

Цитата:

Сообщение от Kimi (Сообщение 297981)
отсрочка одна из причин, но не единственная

Вторая-то какая? Пользы для интернет-проектов не будет никакой - спросите здесь у кого угодно. Удовольствие - ниже среднего. Если научник будет трудолюбивый, то не сможете толком работать и сами уйдёте, а если будет халявщик, то просто спустите время потраченное на аспирантуры в унитаз.

Цитата:

Сообщение от Kimi (Сообщение 297981)
Некоторые умудряются не только фиктивно числится в аспирантуре, но и фиктивно защищаться, купив работу и защитив её в таком же коммерческом ВУЗе.

Некоторые просто деньги воруют. Это интересно, но к чему тут об этом?

Цитата:

Сообщение от Kimi (Сообщение 297981)
Результаты трудовой деятельности помогут получить данные, которые могут пригодиться для диссертации.

Могут пригодится, а могут и нет. Я вас собственно об обратном спрашиваю. Т.к. всё никак не могу понять вашу мотивацию.

Цитата:

Сообщение от Kimi (Сообщение 297981)
Учиться буду сам, но занимаясь этим для диссертация я соответственно буду получать полезный опыт, для меня это может оказаться интересным.

Вы можете заняться диссертацией и без аспирантуры, нет?

Kimi 12.12.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от formig (Сообщение 297985)
5 лет вуз + 4 года аспирантура = 9 лет
27 лет конец призыва - 18 лет его начало = 9 лет

С арифметикой у меня чуть-чуть не сходится, так как поступал в ВУЗ в 17 лет, соответственно года не хватает, но это уже мелочи.

Цитата:

Сообщение от formig (Сообщение 297985)
Вторая-то какая? Пользы для интернет-проектов не будет никакой - спросите здесь у кого угодно. Удовольствие - ниже среднего. Если научник будет трудолюбивый, то не сможете толком работать и сами уйдёте, а если будет халявщик, то просто спустите время потраченное на аспирантуры в унитаз.

Цитата:

Сообщение от formig (Сообщение 297985)
Могут пригодится, а могут и нет. Я вас собственно об обратном спрашиваю. Т.к. всё никак не могу понять вашу мотивацию.

Что касается мотивации и причин, то изначально была надежда, что удастся совместить любимое дело и научную работу. Теперь в это верится всё меньше и меньше.

Цитата:

Сообщение от formig (Сообщение 297985)
Вы можете заняться диссертацией и без аспирантуры, нет?

Всё верно, я могу заниматься любимым делом и без аспирантуры, корочки меня интересуют мало.

Так что теперь всё больше и больше склоняюсь к варианту с коммерческой аспирантурой. А параллельно можно получать необходимое второе высшее, либо вовсе продолжить заниматься самообразованием и любимым делом.
За этим, в общем, сюда и написал, чтобы увидеть альтернативные точки зрения, всё взвесить и потом принять решение.
Всем большое спасибо за внимание.

formig 12.12.2012 22:59

Цитата:

Сообщение от Kimi (Сообщение 297986)
С арифметикой у меня чуть-чуть не сходится, так как поступал в ВУЗ в 17 лет, соответственно года не хватает, но это уже мелочи.

Зимний или летний призыв попадает?

Kimi 12.12.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от formig (Сообщение 298056)
Зимний или летний призыв попадает?

Выходит, что и зимний и летний. 27 исполняется в конце апреля.

watteau 12.12.2012 23:34

Цитата:

Сообщение от Kimi (Сообщение 297917)
журналистика

Цитата:

Сообщение от Kimi (Сообщение 297917)
в Питере

в аспирантуру какого вуза хотите поступить?

Longtail 12.12.2012 23:41

Кандидатов журналистики нет, будете кандидатом филологии. Где там радиоэлектроника рядом?

Ничего эта степень вам не даст, кроме недоумения.
Лучший вариант - вы что-то говорили о маркетинге, вот это экономика, можно проскочить, технарь-кэн, это понятней филолога.

Kimi 12.12.2012 23:53

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 298069)
в аспирантуру какого вуза хотите поступить?

Пожалуй, любого, который соответствовал моим нереальным запросам и имел государственную аккредитацию. :)
Перед принятием окончательного решения я, скорее всего, ещё раз более подробно ознакомлюсь со всей доступной информацией, но уже сейчас начинаю постепенно привыкать к мысли, что это утопия. Надо признать, что и до создания темы особых иллюзий по этому поводу не было, но всё же хотелось увидеть разные мнения.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 298074)
Лучший вариант - вы что-то говорили о маркетинге, вот это экономика, можно проскочить, технарь-кэн, это понятней филолога.

Спасибо за мнение.
Над таким вариантом тоже думал.

watteau 12.12.2012 23:55

Цитата:

Сообщение от Kimi (Сообщение 298075)
это утопия

Цитата:

Сообщение от Undefined (Сообщение 74299)
"Хочу заниматься тем то, но в дипломе не то написано" - это отмазка для себя, чтобы не делать, а иметь мечту. Что вообще то очень приятно

:p
если у Вас есть хорошая идея, разработки и публикации, то можно попробовать в СПбГУ и МГУ. N-ное количество кандидатов и докторов наук в области филологии обладали дипломами о высшем образовании в иных сферах, что не помешало им добиться цели.


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»