Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Интернет (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Может ли ученый без Интернета (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2717)

Slawa 30.11.2002 21:36

Может ли ученый без Интернета
 
lynx
Цитата:

Я не только разрешаю студентам пользоваться Нетом, я это требую, но формулирую задание таким образом, чтобы однозначный ответ в одном месте на этот вопрос найти было невозможно
А надолго тебя хватит? Студенты исхитряются списывать не только рефераты и прочее, но даже курсовые проекты, где 80 % цифр в задании - это уникальные цифры (на оформление заданий одной группе (25 человек) у меня уходит порядка 3 часов. И все равно получаю 2-3 списанные работы :-( , которые возвращаю на переработку)
Честно говоря и сам рефераты по педагогике, психологии и философии в аспирантуре не писал, а взял с дисков-сборок.
Причем практически без переделки. И на зачетах мне не смогли/не захотели доказать, что мой реферат надо переделать.
ИМХО, здесь очень сложная проблема. Информация стала настолько доступной, что необходмо как-то менять принципы обучения студентов.

Что касается научных работников, то здесь применение Нета можно только приветствовать. Я тоже не вижу ничего плохого в том, чтобы сидя дома сделать библиографический список, а не торчать в библиотеке. Да и последние новости получить можно только Инету.

lynx 01.12.2002 05:00

Может ли ученый без Интернета
 
Slawa

Цитата:

А надолго тебя хватит?
Это принцип работы вообще, мне это снимает многие проблемы, так что, полагаю, хватит на совсем :)
Опыт преподавания - неск. лет.

Цитата:

сам рефераты по педагогике, психологии и философии в аспирантуре не писал, а взял с дисков-сборок.
Причем практически без переделки. И на зачетах мне не смогли/не захотели доказать, что мой реферат надо переделать.
Когда мне приносят реферат, к которому не придраться, я просто прошу студента рассказать о том, чему посвящен реферат, начинаю задавать ему вопросы и отправляю выучить собственный реферат, если студент на вопросы не отвечает :)

Undefined
Цитата:

неправда, наговариваете Вы на нас, спортсменов
Я имела в виду большой спорт, и в этом смысле ничего я не наговариваю на "вас", спортсменов ;)

Ладно, это все оффтоп.

Давайте вернемся к нашим баранам.

Я вот высказала мнение, что ученому в почтенном возрасте в силу того, что освоить компьютер сложно и объективно (обучаемость уже не та) и субъективно (сесть за парту сложно психологически), вероятно, можно обойтись и без компьютера.

Что вы думаете по этому вопросу?


wait 02.12.2002 01:27

Может ли ученый без Интернета
 
в интернете уж слишком много всякой дряни. слишком много мусора. конечно интернет вещь великая, и без нее сейчас просто стремно, но всеже лучше уж в библиотеку сходить. вот к примеру я написал шикарную дипломную, по инфоомации, которую нашел в интернете. но к сожалению использовать в диссертации мне ее недоведется потому как не знаю источников этой литературы

Undefined 02.12.2002 06:31

Может ли ученый без Интернета
 
wait,
урлы давно уже стали такими же источниками как и бумажные носители (в дипломах по крайней мере, но неужели к дисерам требования другие?).

Philosof 02.12.2002 10:00

Может ли ученый без Интернета
 
Цитата:

мне это снимает многие проблемы
Вот-вот, именно что тебе снимает проблемы. Но это ж не значит, так оно должно и быть.

Цитата:

Я тоже не вижу ничего плохого в том, чтобы сидя дома сделать библиографический список
Т. е. опять-таки самому не читая.

revinski 03.12.2002 08:37

Может ли ученый без Интернета
 
Undefined
Цитата:

урлы давно уже стали такими же источниками как и бумажные носители
на диисертационном уровне (по крайней мере в исторических специальностях) ссылки из Интернета не то чтобы не приветствуются, но вызывают удивление...

Undefined 03.12.2002 09:48

Может ли ученый без Интернета
 
revinski,
до поры до времени

Tatiana 05.04.2004 15:00

Может ли ученый без Интернета
 
Для специальностей связанных с аналитикой, интернет не заменим.
Без него внедрение в предметную область шло бы намного медленнее.

lynx 05.04.2004 16:15

Может ли ученый без Интернета
 
Использую Интернет в преподавательской деятельности - крайне удобно. Можно выложить лекции, вопросы к семинарам, требования к рефератам и темы к ним и т.д. То есть можно потом драть три шкуры, т.к. преподаватель со своей стороны обеспечил для студента все возможности хорошо подготовиться.


heilig 05.04.2004 17:32

Может ли ученый без Интернета
 
lynx
Цитата:

То есть можно потом драть три шкуры, т.к. преподаватель со своей стороны обеспечил для студента все возможности хорошо подготовиться.
а интернетом вы своих студентов тоже обеспечиваете?


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»