Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=151)
-   -   совершенствование методов поддержки МП (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9280)

Степан Капуста 07.03.2012 19:00

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 224127)
Так сказано, как будь-то работу читали.

Автореферат прочитал. В автореферате приведён СВОТ. Теперь представим, что я пишут отзыв. Что увидел — то и написал.

Аспирант МММ 07.03.2012 19:01

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 224128)
В мире есть много других разных и более полезных анализов, нежели СВОТ.

Это все го лишь инструмент.

Ink 07.03.2012 19:08

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 224128)
т. е. главное

нет, опять ошиблись: это равнозначные понятия.
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 224128)
я регулярно перечитываю

у вас раздел специфический

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 224128)
В мире есть много других разных и более полезных анализов, нежели СВОТ.

Это только дело вкуса. Ну вот не любите вы свот и всё тут. Я лишь к тому, что
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 223995)
За использование СВОТ–анализа в диссертации нужно сразу писать отрицательный отзыв с копией в ВАК.

как-то уж очень...э...специфично, скажем так

Alextiger 07.03.2012 19:21

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 223995)
За использование СВОТ–анализа в диссертации нужно сразу писать отрицательный отзыв с копией в ВАК.

это только посмешит ВАК и скажет о вашей некомпетентности :p

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 224036)
Ink, ибо он неформализованный и не использует количественных методов.

одни количественные методы без качественного анализа могут завести в полный бред :p

IvanSpbRu 07.03.2012 21:07

SWOT имеют и формальную составляющую, более того, итогом его должна быть не просто матрица SWOT-анализа, а матрица корреляционного SWOT-анализа - иначе распихивание в общем-то обычно а приори очевидных характеристик внутренней и внешней среды по четырем квадратикам особого именно управленческого смысла не имеет.

Отрицательный отзыв тут вряд ли нужен, но автор в своем SWOT-анализе очевидным образом остановился на полпути - и это показывает его неумение пользоваться данным инструментом.

Работа, на мой вкус, очевидным образом не соответствует паспорту специальности. Сельскохозяйственной новизны тут нет. Она не соответствует паспорту и предпринимательства.

На мой взгляд, ключевая новизна работы - экономическое районирование Чувашии. Это либо региональная экономика, либо - что вероятнее - вообще 25.00.24, там даже в паспорте термин есть, активно употребляемый диссертантом - "территориально-производственные комплексы". Alextiger, Ваше мысли?

Работа в данном виде по данной специальности защищена быть не может

Степан Капуста 07.03.2012 21:49

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 224132)
у вас раздел специфический

Паспорт один на всех.

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 224137)
это только посмешит ВАК и скажет о вашей некомпетентности

Проверим?..


Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 224137)
одни количественные методы без качественного анализа могут завести в полный бред

Использование только качественных методов анализа даёт ещё более полный бред. Кстати, диссертация строится только на «качественном» СВОТ–анализе.
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 224174)
Работа в данном виде по данной специальности защищена быть не может

Согласен.

И ещё один пунктик: подозрительные публикации...

Ink 07.03.2012 22:08

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 224216)
И ещё один пунктик: подозрительные публикации...

Не сказал бы. Что смущает конкретно?
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 224216)
Проверим?..

Степан...Возможно конкретно этот соискатель и не зубастый, но Вы, рано или поздно, при таком подходе, рискуете нарваться...
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 224216)
Паспорт один на всех.

У нас и страна одна на всех, а глядишь ты - какие различия...

Степан Капуста 08.03.2012 10:15

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 224230)
Не сказал бы. Что смущает конкретно?

«5. Инфляция и ее влияние на малый бизнес»
«4. Информационные технологии в промышленных и финансово-промышленных комплексах»

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 224230)
У нас и страна одна на всех, а глядишь ты - какие различия...

Ага. «Мы, многонациональный народ Российской Федерации...» ;-)

Ink 08.03.2012 10:20

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 224372)
«5. Инфляция и ее влияние на малый бизнес»
«4. Информационные технологии в промышленных и финансово-промышленных комплексах»

Это-то как раз понятно: старые работы 4-5 летней давности. Показывают начало пути. Здесь - всё нормально.

Alextiger 08.03.2012 12:55

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 224216)
Использование только качественных методов анализа даёт ещё более полный бред.

ой, не разочаровывайте меня. а? :rolleyes: качественные методы могут много сказать. А количественные без качественного наполнения - ничего. Пример на пальцах для с/х. Есть у нас 1 ед. корма и 1 ед. животины. Всё нормально? а если посмотреть, что кормом для рыбок тигра кормить не следует? :) ну это упрощенно...
СВОТ это вообще не метод, эио, так сказать "оболочка" для методов. Внутри могут использоваться и качественные, и количественные методы - в зависимости от специфики материала.
Друое дело, что
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 224174)
распихивание в общем-то обычно а приори очевидных характеристик внутренней и внешней среды по четырем квадратикам особого именно управленческого смысла не имеет.

согласен. Идея СВОТ в любом варианте - не распихивание, а хотя бы их сопроставление и выявление их взаимного влияния, возможных стратегий и т.д.
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 224174)
ключевая новизна работы - экономическое районирование Чувашии. Это либо региональная экономика, либо - что вероятнее - вообще 25.00.24, там даже в паспорте термин есть, активно употребляемый диссертантом - "территориально-производственные комплексы". Alextiger, Ваше мысли?

не знаю как про РЭ, а на 25.00.24 надо менять акценты. Да и районирования я не вижу. В смысле даже карту лень нарисвать было :)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

−Выявить специфические особенности функционирования каждой выделенной зоны: природно-климатических, природно-ресурсных условий территорий, размещения производственных сил, традиционной ориентации промышленного и сельскохозяйственного производства, а так же развития обеспечивающей инфраструктуры;
это конечно чистая 25.00.24 :) правда недоделанная: природно-климатические различия учитываются, а демографические и этнические нет. Я, например, подозреваю, что этнические традиции в разных местах Чувашии повлияют и на формы с/х, и на организацию МП...

Добавлено через 13 минут
Цитата:

По мнению автора, целесообразно разделить территорию республики на 4 территориально-производственных комплексов (ТПК). Каждая из выделенных зон, охватывает ряд районов, соседствующих друг с другом и имеющих сходство с точки зрения местной организации хозяйственной деятельности и условий жизни людей.
Это как бэ противоречит устоявшейся теории ТПК. Дело в том, что границы ТПК выделяется не по "сходству", а по взаимосвязанности предприятий разных отраслей - это нечно подобное современому "кластеру". А получается полная подмена понятий. Можно ли так делать? Можно, но это должно быть хорошо откомментировано в тексте, что де "мой ТПК это совсем не то, что все остальные понимают под ТПК"


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»