Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Сроки "годности" кандидатских экзаменов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=180)

Vasily 11.06.2004 15:31

Сроки "годности" кандидатских экзаменов
 
Я слышал, что когда-то давно у "тройки" был срок годности. Но эти времена прошли.

Jacky 18.10.2004 14:41

Сроки "годности" кандидатских экзаменов
 
Приказ N 2009 о действии кандидатских экзаменов
04.10.2004 13:23

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ Российской Федерации
(МИНОБРАЗОВАНИЕ РОССИИ)

ПРИКАЗ

30.04.2004

Москва N 2009



О сроке действия результатов кандидатских экзаменов

В связи с утверждением приказом Минобразования России от 17.02.2004 N 697 новых программ кандидатских экзаменов

п р и к а з ы в а ю:


1. Установить, что результаты кандидатских экзаменов, сданных до 1 июля 2005 г. (кроме результатов кандидатских экзаменов, сданных по программам, утвержденным приказом Минобразования России от 17.02.2004 N 697), действительны до 1 января 2009 года.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра В.Н. Неволина и М.Н. Стриханова.


Первый заместитель Министра А.Ф.Киселев

IngaM 17.11.2004 11:38

Сроки "годности" кандидатских экзаменов
 
А трояки пересдают все с той лишь целью, чтоб в личное дело он не попал, которое в ВАК идет!

person 22.10.2007 08:18

Сроки "годности" кандидатских экзаменов
 
Jacky
Цитата:

1. Установить, что результаты кандидатских экзаменов, сданных до 1 июля 2005 г. (кроме результатов кандидатских экзаменов, сданных по программам, утвержденным приказом Минобразования России от 17.02.2004 N 697), действительны до 1 января 2009 года.
Что, значит, надо успеть сделать до 1-го января 2009-го года? Предзащититься, подать документы в совет или защититься уже?

Team_Leader 23.10.2007 11:17

Сроки "годности" кандидатских экзаменов
 
person
В общем случае - защита диссертации должна пройти до 01 января 2009 года.
После - Вас уже не допустят к защите, так как кандидатские экзамены будут недействительны.

person 23.10.2007 11:49

Сроки "годности" кандидатских экзаменов
 
Textilshik
Цитата:

В общем случае - защита диссертации должна пройти до 01 января 2009 года.
После - Вас уже не допустят к защите, так как кандидатские экзамены будут недействительны.
Допустим, я подам документы в дисс.совет в ноябре-декабре 2008. Они их обязаны принять, так как все с ними в порядке и результаты экзаменов действительны. А будет ли назначена защита в 2008-м или 2009-м зависит уже не от меня, поэтому от этого я не должен страдать. Я так думаю.

Team_Leader 23.10.2007 12:40

Сроки "годности" кандидатских экзаменов
 
person
Думать Вы можете как угодно. Тем не менее, если на момент проведения защиты у Вас не будет действительных кандидатских экзаменов сданных - совет не будет правомочен проводить защиту. Так что со старыми экзаменами никакой защиты после 31.12.08 - быть не может.
Далее по пунктам. Вы несколько наивно предполагаете себе процесс защиты.
1.
Цитата:

Они их обязаны принять, так как все с ними в порядке
- откуда такая уверенность? Вы председатель Совета? Вы уже пропустили через себя 1001 диссертацию? А вот практика показывает, что в 99% случаев с первого раза никто все докумены не подал. Всегда надо вносить какие-то пределки. Далее - Совет никому ничего не обязан. Он может решить приянть диссертацию к защите, а моежт решить и не принять, или вернуть на доработку в случаях, если:
а. Тема и содержание диссертации не соответствуют специальностям, по которым совет имеет право проводить защиту.
б. Совет на своем заседании сочтет, что диссертация не соответствует требованиям, предъявляемым к ним.
в. Советможет быть перегружен принятыми к защите диссертациями, при том, что приоритетом для рассмотрения обладают: докторские диссертации и работы, направляемые ВАКом на дополнительную экспертизу.
2. Как правилдо уже в самый первый момент подачи документов Вам говорят, в какой срок может пройти защита. Так что это не совсем неизвестная информация.
3.
Цитата:

А будет ли назначена защита в 2008-м или 2009-м зависит уже не от меня, поэтому от этого я не должен страдать.
Вот как раз зависит только от Вас. Если Вы будете "телиться" до ноября, а тем более декабря 2008 года, то Вы никогда не успеете защититься до 01.01.09. Причина следующая: автореферат, который подписывается в печать и рассылается в соответствии с требованиями положений ВАК не позднее, чем за 1 месяц до даты защиты. То есть, если Вы придете в совет, допустим 30.11.2008, тогда,чтобы защита прошла 31.12.2008 (последний день дейтвия экзаменов) рефереат должен быть просмотрен, обсужден, исправлен, распечатан и разослан прямо в день подачи документов, то есть в этот же день и диссер должен быть принят к защите, а также назначены оппоненты и ведущая организация :). Понятно, что это нереально.
Тем не менее, Если Вы придете в совет 01.12.2008, самой теоретически (но не практически) близкой датой может быть уже только 01.01.2009. По моим прикидкам и опыту, чтобы защита прошла в конце декабря необходимо подать документы в совет, как правило, - самое позднее - в конце октября - первых числах ноября, а то и раньше (скорее всго в сентябре) - в зависимости от наплыва соискателей.
4.
Цитата:

я не должен страдать. Я так думаю.
- А это, извините, уже Ваши проблемы. Если Вы более 5-ти лет сидели и не выходили на защиту - кто Вам виноват? Пид лежачий камень вода не тече. Или Вы что, серьезно думаете, что Вам все должны, в том числе и ВАК? Защита диссертации - это исключительно Ваше личное досижение и никто кроме Вас в них не заинтересован. Так что - защита диссертации - это вообще, как говорит г-н Неволин - маленький подвиг.


person 23.10.2007 14:18

Сроки "годности" кандидатских экзаменов
 
Textilshik
Спасибо! Буду волноваться еще сильней теперь.
Цитата:

Если Вы более 5-ти лет сидели и не выходили на защиту
Откуда это число? :) Вообще-то, у меня еще обучение в аспирантуре не закончилось (не *след неделе закончится), а экзамен я сдавал в мае 2005-го, по старой программе. Формально, на данный момент я сидел и не выходил на защиту 0 лет. И получается, что лишнего времени даже полного года не набирается.

Team_Leader 23.10.2007 14:33

Сроки "годности" кандидатских экзаменов
 
person
Цитата:

Вообще-то, у меня еще обучение в аспирантуре не закончилось (не след неделе закончится)
Значит сидели срок аспирантуры и ничего не делали - защищаться надо в срок. В крайнем случае уже сейчас ваши докменты должны быть в совете и Вы - готовиться к защите.
Тем не менее - все это Ваши проблемы.
А то что экзамены Вы сдавали по старым программам за месяц до введения новых - это недогляд Вашего отдела аспирантуры и руководителя.
А вообще, нормально человек мыслит - хочу защищаться через год полсе окончания срока аспирантуры - это по-вашему нормально??
Кстати дата 2009 год и выбрано специально, чтобы сдавшие экзамены по старой программе успели защититься до окончания срока их аспирантуры. Не успели - Ваша печаль и проблема, программой подготовки предусмотрено, что Вы должны защищаться в срок.



Добавлено

person
Цитата:

Формально, на данный момент я сидел и не выходил на защиту 0 лет
Формально в данный момент Вы сидели и не выходили на защиту уже 3 года, которые просидели в аспирантуре. Или даже 4 - если в заочной аспирантуре. А в декабре 2008 года будет 4 или 5.
например я защитился в конце 2-ого года аспирантуры. А над диссертацией (над иссследованиями по теме) начал работать еще на 2-ом курсе института, и к моменту даже защиты диплома у меня диссер был готов процентов на 60. Так что как раз хватило 2-ух лет, чтобы апробировать и доработать материалы, сдать экзамены, скомпоновать работу и выйти на защиту.

VesterBro 23.10.2007 15:25

Сроки "годности" кандидатских экзаменов
 
Textilshik
Цитата:

А вообще, нормально человек мыслит - хочу защищаться через год полсе окончания срока аспирантуры - это по-вашему нормально??
Зачем нападаете на человека? У каждого в жизни свои планы и приоритеты, и это вполне нормально, что они не совпадают с Вашими либо еще с чьми-то :)

person
Я бы на Вашем месте все же постаралась защититься до даты Х, чтобы не создавать себе лишних трудностей.


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»