Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Как правильно выбрать научного руководителя и не "попасть". (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8466)

Лучник 26.10.2011 14:14

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 184477)
Вставлю свои пять копеек: имхо, идеальное сочетание — доктор, доцент по званию, профессор по должности. Наработки в свою докторскую уже не украдёт — она написана и защищена, зато будет очень сильно пинать аспиранта в нужном направлении — его защита будет нужна для получения звания профессора в ВАКе.

Точно.

Ink 26.10.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 184604)
Точно.

Сам себя не похвалишь, весь день как оплеванный ходишь? ;)

Лучник 26.10.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 184606)
Сам себя не похвалишь, весь день как оплеванный ходишь? ;)


Не, ну, в самом деле - есть стимул. :p

Aspirant_Cat 26.10.2011 15:23

У нас аспиранты не выбирают научных руководителей, кого на кафедре дадут, тот и будет. Так что актуальность темы под вопросом.

Толич 26.10.2011 15:34

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 184477)
идеальное сочетание — доктор, доцент по званию, профессор по должности

С одной стороны, да, у него высокая мотивация (как правило) скорее защитить двух своих учеников и получить профессора.
НО, с другой стороны - у него еще мало опыта организации защит и в целом руководства диссертантами (наблюдаю на примере одной своей знакомой - ее НР, конечно, хочет быстрее ее защитить, но в то же время опыта организации процесса у него маловато - отсюда ряд организационных проблем, которых не было бы с опытным НР, уже защитившим десяток кандидатов).

Добавлено через 1 минуту
Кроме того, пойдет человек к д.н. доценту, а за те три года, что будет писать диссертацию, НР уже защитит двоих и может потерять интерес к диссертантам.

Ink 26.10.2011 15:35

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 184629)
Так что актуальность темы под вопросом.

:lol: Из-за того, что в маленьком провинциальном вузе свои порядки?

Aspirant_Cat 26.10.2011 15:37

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 184641)
Из-за того, что в маленьком провинциальном вузе свои порядки?

Да :p

kravets 26.10.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 184629)
У нас аспиранты не выбирают научных руководителей, кого на кафедре дадут, тот и будет. Так что актуальность темы под вопросом.

Ух ты... А у нас тоже не выбирают - мы выбираем сами...

Ink 26.10.2011 15:52

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 184649)
А у нас тоже не выбирают

И всё-то у Вас не как у людей. Ну что с Вас взять-то, с технарей :p Вы, помнится, как-то рассказывали что и с представлениями на отчисление аспирантов к проректору по науке ходите. Сатрап! :)
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 184649)
мы выбираем сами

Вот представьте ситуацию: прихожу я, на платное положим, и говорю (в аспирантуре): дайте мне список потенциальных НР (тех, кому УС разрешил вести аспирантов). И иду по списочку. Прихожу к Вам, мы общаемся и присматриваемся друг к другу. Не?

kravets 26.10.2011 15:54

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 184659)
Вот представьте ситуацию: прихожу я, на платное положим, и говорю (в аспирантуре): дайте мне список потенциальных НР (тех, кому УС разрешил вести аспирантов). И иду по списочку. Прихожу к Вам, мы общаемся и присматриваемся друг к другу. Не?

Не мой случай. Не беру в аспирантуру людей, с которыми не работал.


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»