Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Самоцитирование - когда и сколько? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13590)

маруся_ 27.04.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от Ladybird (Сообщение 522126)
сколько единиц самоцитирования на статью нормально

У нас в вузе есть товарищ, имеющий в РИНЦ общее число цитирований 1400. Самоцитирование из них составляет 1100.
Хотя я считаю, что это ненормально. Все должно быть в пределах разумного.

Старший докторенок 27.04.2015 20:27

Цитата:

Сообщение от маруся_ (Сообщение 522173)
У нас в вузе есть товарищ, имеющий в РИНЦ общее число цитирований 1400. Самоцитирование из них составляет 1100.
Хотя я считаю, что это ненормально. Все должно быть в пределах разумного.

Ну вот еще один вариант проявления маразма.

Vica3 27.04.2015 20:47

Цитата:

Сообщение от маруся_ (Сообщение 522173)
У нас в вузе есть товарищ, имеющий в РИНЦ общее число цитирований 1400. Самоцитирование из них составляет 1100.

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 522175)
Ну вот еще один вариант проявления маразма.

Цитата:

Сообщение от маруся_ (Сообщение 522173)
это ненормально. Все должно быть в пределах разумного.

(еще более флегматично, ибо План от Минобра докурен) в каждой избушке свои представления о разумности и маразме..
Хозяйке на заметку.. Общий Хирш по палате еще никто не отменял в отчетности, и этот Хирш считается по общему, а не за минусом "цитирования соавторами" и "самоцитирование". Поэтому, как показывает практика последних лет - в крупных избах на обильносамоцитируемых фырчат, но продолжают радостно рапортовать о размере общеизбянного Хирша. А вот премии дают только за другими оттянутый Хирш.. За самонарощенный - не дают..
Прочем, в мелких избах вообще только отчитываются... без премий в деньгах... (тоном Ослика И-а)

докторенок 27.04.2015 20:56

У нас самоцитирование не учитывается при подсчете рейтинга, но и не осуждается. Конечно, Вика права: все мы подчиняемся капризам своей избушки, а не здравому смыслу. По мне самоцитирование не грех, но злоупотреблять не стоит, ну это, конечно, не с точки зрения отчетности.

LeoChpr 27.04.2015 21:18

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 522180)
По мне самоцитирование не грех, но злоупотреблять не стоит

Конкретно "сколько в граммах" указать не возможно. Но, действительно, отчет по Хиршику должен быть не за сомоцитирование, а "чистенький", т.е. другими авторами. Именно последнее и представляет ценность для науки, даже если эта критика.

докторенок 27.04.2015 21:19

По Хиршу согласна. Он должен считаться без самоцитирования.

Vica3 28.04.2015 07:27

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 522192)
Но, действительно, отчет по Хиршику должен быть не за сомоцитирование, а "чистенький", т.е. другими авторами

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 522195)
Он должен считаться без самоцитирования.

Не путайте несведующий народ...
Хирш - это просто цитирования, любые... Ибо
Цитата:

Учёный имеет индекс h, если h из его Np статей цитируются как минимум h раз каждая, в то время как оставшиеся (Np — h) статей цитируются не более, чем h раз каждая.
а уж кто цитирует эти статьи: сам ученый, его любовница, его собака, его НР, чужие люди и т.п. - формально без разницы..
А вот уже аналитику можно делать по куче критериев: самоцитирование, цитирование соавторами, цитирование несоавторами и прочее....
Кстати - РИНЦ сделал правильно - там в аналитике есть: отдельно другими авторами, самоцитирование, журнальный и прочее..

LeoChpr 28.04.2015 09:27

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 522230)
Кстати - РИНЦ сделал правильно - там в аналитике есть: отдельно другими авторами, самоцитирование,

Так я именно это и имел в виду. Про Хирш в РИНЦ. В Гугле этого нет, так там у меня ого-го какой (во всяком случае, заметнее. чем в РИНЦ).

Андрейка 28.04.2015 16:37

Для примера.

В нашем и не только учреждении приняты следующие требования: для избрания на должность доцент и выше индекс Хирша не менее 2 без самоцитирований.

Рекомендовано не увлекаться самоцитированиями и держать показатель по самоцитированиям не более 25%, цитирований соавторами не более 35%. Пока это только рекомендация ибо без самоцитирований обойтись в ряде наку нельзя и люди цитируют свои диссертации, значимые монографии и пр. и это нормально, но естьи те кто цитирует себя по 10 раз в каждой статья страниц на 3-5, имеет РИНЦ более 1000 и % самоцитирований более 80 и это не нормально. Ректор сказал прямо, что есть здравый смысл и научная этика и так как РИНЦ и Хирш влияют на баллы и следовательно на стимулирующие выплаты, то при учете эффективности будет учитываться реальный % цитирований и реальный Хирш.

4gost 28.04.2015 16:59

Цитата:

Сообщение от Ladybird (Сообщение 522126)
Проще говоря, сколько единиц самоцитирования на статью нормально?

четкого понятия никто не даст. Но обойтись без самоцитирований вообще достаточно сложно.
Я ограничиваюсь 1-2 самоцитированиями на статью - и то в аспекте сравнения свежих результатов с ранее полученными


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»