Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Отдел аспирантуры и докторантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=147)
-   -   проект Концепции модернизации системы аттестации научных кадров высшей квалификации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11304)

Lutatovsky 26.04.2013 11:18

Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 336229)
Осталось отменить саму защиту и покупать и продавать диссертации будет еще проще

Не скажите, купить статьи в рейтинговых журналах ВоС и Скопус на два порядка сложнее, чем скопипасченную диссертацию у народных умельцев

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 336407)
Надо просто ужесточить планы приема людей в аспирантуру

А бедным мальчикам-мимозам, которые не попали в аспирантуру, тогда куда? В армию? Да их мамашки каких угодно реформаторов в клочья порвут, лишь бы уберечь свое чадо от мытья полов в казарме :lol:

Добавлено через 2 минуты
Да и девочкам, красивым, улыбчивым и бестолковым куда после ВУЗа деваться, если их на работу никто не берет? А так хоть до декрета в аспирантуре досидят :)

Добавлено через 1 минуту
Textilshik, вот Вы бы взяли Инну Жиркову в апирантуру, если бы за нее хорошо попросили?

Team_Leader 26.04.2013 11:27

Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 336409)
Не скажите, купить статьи в рейтинговых журналах ВоС и Скопус на два порядка сложнее,

так не будет одного только WoS и Scopus. Не мечтайте.
Будет еще и "анциональный индекс цитирования", ибо у нас наукой (в т.ч. среди технических наук) - считается во многом то, что на западе идет по категории "инжиниринг", посему издания из этих сфер не очень интересны ни WoS ни Scopus, не говоря о том, что по 99,99% социально-экономических наук проблематика статей российский не WoSбельна, ни Scopusабельно. Можно сколько угодно закидывать навозом нашу экономику (согласен - не очень беспочвенно), однако страна не может жить без признанных экспертов национального уровня в области того же бухучета, стандартов отчетности, например.... развития отечественного уголовного законодательства. Это должно быть и в России и в Китае, а с Вашим подходом - у нас просто не будет докторов наук ни в практической экономике, ни, например, в праве.
Я не говорю сейчас, что это плохо, но - такой ситуации - будем реалистами - не допустят никогда.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 336409)
Textilshik, вот Вы бы взяли Инны Жиркову в апирантуру, если бы за нее хорошо попросили?

Нет. Ибо - за Инну Жиркову мне самому статьи писать придется, а "умненькие" аспирантики - напишут сами и меня а соавторы впишут.
И это справедливо - когда-то я кого-то вписывал в де-факто единолично написанные работы, теперь время самому "выйти на бродвей".
ну, понятно, почитаю, "запятые порасставлю". А профессором - поймите правильно - тоже стать охота (а писать самому- значит по ночам, ибо это нагрузка при всех подходах дополнительнаы и неоплаиваемая - здоровья может уже и не хватить :D ). Руководитель должен определить идею - а реализацией пусть занимаются подчиненные.
А Инночку Жиркову - мы в магистратуру позовем, с код-шеринговой програмой с каким-нибуть западным универом с двойным дипломом. И возьмем с нее за нее много денюшек. И скажем, что это "намного круче аспирантуры". И все будут довольны.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 336409)
А бедным мальчикам-мимозам, которые не попали в аспирантуру, тогда куда? В армию? Да их мамашки каких угодно реформаторов в клочья порвут, лишь бы уберечь свое чадо от мытья полов в казарме

Я не думаю, что аспирантура дает сколь-либо значимую долю теневого уклонения от армии в общем объеме "косящих". Потом, призыв у нас до 27 лет. При условии окончаняи ВУЗа в 22, аспирантура - это только до 25. Еще 2 года они как-то решают пролему, как и в среднем полгода с момента окончаняи ВУЗа до поступления в аспу.
Фигня все это.

Havrosh 26.04.2013 11:40

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 336418)
А Инночку Жиркову - мы в магистратуру позовем

Надеюсь она после этого будет знать кто вокруг кого вращается - Медведев вокруг Путина или Путин вокруг Медведева :)

Team_Leader 26.04.2013 12:30

Цитата:

Сообщение от Havrosh (Сообщение 336438)
Надеюсь она после этого будет знать кто вокруг кого вращается - Медведев вокруг Путина или Путин вокруг Медведева

пофик - лишь бы деньги были уплочены.

Добавлено через 47 минут
Цитата:

Сообщение от Havrosh (Сообщение 336438)
Надеюсь она после этого будет знать кто вокруг кого вращается - Медведев вокруг Путина или Путин вокруг Медведева

кстати говоря. Насчет школьной программы.
Буквально вчера, надо было проверить один инженерный расчетик... Скажем, по расстановке оборудования. И я четко понял, что я НЕ ПОМНЮ теорему синусов, и теорему косинусов.
В справочник глянул, вспомнил, решил, конечно....
Ну нет предмета приложения в экономике циклических и угловых функций! И в организации производства - почти что нет.
Про русский язык и не говорю. Сейчас, в связи с тем, что детям скоро идти в школу в доме стали появляться книги по русскому языку. в т.ч. И я понимаю, что на большинство правил, особенно начиная от 6-7 класса, я уже смотрю, "как баран на новые ворота - я их не помню, хоть убей". В большинстве случаев - интуитивно знаю, что так пишется, а какое правило - вот нет ощущения, что даже что-то знакомое вижу.

Lutatovsky 26.04.2013 12:41

Textilshik, надюсь кто такие Самуил Маршак и Агния Барто Вы помните? :)

Team_Leader 26.04.2013 12:47

Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 336466)
Самуил Маршак и Агния Барто Вы помните?

конечно.
"При всем при то, при всем при том,
При всем при том, при этом -
Маршак остался Маршаком,
А Роберт Бёрнс - поэтом" :D

Старшему сыну читаю - когда ему надоедают: "Незнайка на Луне" (вообще - лучшая кгнига по теории рыночной экономики - всем рекомендую, даже своим студентам) и "Волшебник изумрудного города".
Последнюю неделю мы Брежнева Л.И. "Малую землю" с ним перед сном приноровились читать. Ребенок воспринимет с интересном - задает много уточняющих вопросов.
А что - должен же знать, как деды с бабками жили.

Дмитрий В. 26.04.2013 12:48

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 336407)
То есть - требования к поступлению в аспирантуру должны быть экстраординарными: смог за 5-6 лет ВПО сам в усовиях обазятельной учебной нагрузки сделать 1/2 - 2/3 кандидатской по результатам - берем в аспирантуру

В смысле, чтобы студент к аспирантуре готовился заранее, уже во время учебы?

Team_Leader 26.04.2013 13:00

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 336469)
В смысле, чтобы студент к аспирантуре готовился заранее, уже во время учебы?

а как Вы хотели?
Я шел в аспирантуру с процентов на 70 готовой диссертацией.
Понятно, что в экспериментальных отраслях (технология, химия) - доля может быть меньше, но - она должна быть все равно высокой!
Только такой, очень высокий уровень "планки отсечения" - только людей самосотоятельно способных ставить и решать проблемы. Иначе - так такое болото и будет.

Добавлено через 1 минуту
Тезис - у студента, идущего в аспирантуру - не должно быть времени на "личную жизнь" и хобби.
Он должен только учиться и заниматься НИРС, есть и спать.
Требования тут не могут быть мнее жесткими, чем при отборе.... ну не в олимпийскую сборную, но в команду уровня Чемпионата России.
И очень конкурентные условия - кто дальше продвинулся в НИР - того, одного (максимум двух) с этого выпуска в аспу и возьмут.

Дмитрий В. 26.04.2013 13:03

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 336475)
а как Вы хотели?

Да мне-то не страшно, я с 4 курса по диссертации работал :)
Имхо, тут важен не столько сам процент написанного "кирпича", сколько вообще готовность этим заниматься и освоение методик заранее, еще в студенчестве, чтобы в аспирантуре человек мог сразу работать по своей тематике, не тратя время на "въезжание".
Если такая возможность есть, конечно.
Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 336475)
Тезис - у студента, идущего в аспирантуру - не должно быть времени на "личную жизнь" и хобби.
Он должен только учиться и заниматься НИРС.

А крыша у него от такого подхода не поедет? :)

Paul Kellerman 26.04.2013 13:12

Упразднить навсегда аспирантуру и тем более уж докторантуру. Кому, действительно,
интересна и важна наука, найдет способ проявиться как ученый и получить признание.

Lutatovsky 26.04.2013 13:30

Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 336478)
найдет способ проявиться как ученый и получить признание

И пешком до Москвы дойдет (то есть с рыбным обозом) :)

Team_Leader 26.04.2013 13:32

Дмитрий В., ну у меня же не поехала. У Майкла Фелпса и Сидни Кросби - тоже не едет.
И у Третьяка с Харламовым, Сальникова с Борзаковским - не ехала .
А если едет, значит просто тебе не место в аспирантуре. Это "не для всех".

Paul Kellerman 26.04.2013 13:51

Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 336487)
И пешком до Москвы дойдет

Лучше до Стокгольма...

Дмитрий В. 27.04.2013 15:24

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 336488)
ну у меня же не поехала.

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 336488)
А если едет, значит просто тебе не место в аспирантуре. Это "не для всех".

Знаете, с тем, что у студента или, в особенности, у аспиранта не должно быть ни хобби, ни личной жизни, я все-таки не соглашусь. Еще Козьма Прутков узкого специалиста с флюсом сравнивал. Баланс должен быть между работой / наукой и личными делами - с этим не спорю, причем с перевесом в сторону "дела", а не "потехи". Но крайности губительны, это старо, как мир. Не должен быть какой-нибудь мээнэс вьюношей бледным со взором горящим, с асоциальными наклонностями и обезумевшим от... недостатка общения с противоположным полом, скажем так.
Да, Вы скажете про гениев и их зачастую нетипичное поведение, но гении появляются лишь там, где высок общий уровень. К примеру, первого места на чемпионате по крикету нам не видать как своих ушей, а ЮАР вряд ли займет призовые места по хоккею.

0647 27.04.2013 15:41

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 336468)
Последнюю неделю мы Брежнева Л.И. "Малую землю" с ним перед сном приноровились читать

Хм... рекомендую из той же серии (но несколько раньше) аджубеевскую "Лицом к лицу с Америкой" - идеологический пр-р-ротивник глазами Никиты Сергеевича. Жаль, отцовский экземпляр я в нежном возрасте изрисовал красным карандашом... :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 336475)
Тезис - у студента, идущего в аспирантуру - не должно быть времени на "личную жизнь" и хобби.
Он должен только учиться и заниматься НИРС, есть и спать.

Аки китайский брат и товарищ...


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»