Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Монография (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=63)

ComplexInfinity 11.07.2008 12:10

Вот ещё такой вопрос возник: мне сказали, что для того чтобы труд считался полноценной монографией на него должны быть написаны 2 рецензии. Причём оба рецензента должны быть докторами наук. Так ли это? Это вообще как-то регламентируется?

fazotron 11.07.2008 12:28

ComplexInfinity, единых требований нет
Если это учебник (учебное пособие), то для грифа УМО устанавливаются свои требования
Если это просто монография, то издательство устанавливает свои правила допуска к печати
Обычно это действительно две рецензии, причем рецензентов может приглашать сама редакция, а может положиться на предоставленные вами
То есть надо узнавать в том издательстве, где вы планируете выпуск
Не всегда рецензенты - доктора наук

artaxerx80 22.02.2009 09:52

Это правда, что тираж научного издания должен быть не менее 300 экземпляров?

nauczyciel 22.02.2009 10:37

Цитата:

Сообщение от artaxerx80 (Сообщение 47038)
Это правда, что тираж научного издания должен быть не менее 300 экземпляров?

Нет, не правда

Arktur 22.02.2009 19:34

Цитата:

Сообщение от Sir (Сообщение 887)
А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Монография больше нужна Вашему научному руководителю.
Я защищался, имея несколько статей и монографию, конечно в соавторстве с руководителем. Абсолютно не жалею.
Смущает одно, не имея публикаций и опыта их написания, как Вы будете писать монографию. При защите монография считается солидным бонусом, но при наличии ряда опубликованных работ. Потом монография - это изложение ряда работ целого коллектива по определённому направлению, а не диссертация без первой главы.
Хороший вариант, когда диссертация занимает половину монографии.
Удачи!

Елена-Тюмень 24.02.2009 09:42

У меня есть отзывы на монографию гуманитарного профиля три штуки (количество устанавливает издательство). Чтобы ускорить процесс получения рецензии действительно надо заготовить "рыбу". Ваш научный руководитель является ответственным редактором, оппоненты - рецензентами. Надо помнить, что в будущем вашу монографию раздергают на цитаты, поэтому надо быть ответственнее и аккуратнее в выражении своих взглядов, аругментировано доказывать свою точку зрения. Лучше выбирать профессиональное издательство.

nauczyciel 24.02.2009 10:44

Цитата:

Сообщение от Елена-Тюмень (Сообщение 47154)
Надо помнить, что в будущем вашу монографию раздергают на цитаты

:D Какое у Вас самомнение! Молодец! :D

neaspirant 07.05.2009 13:42

в родных пинатах

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
Ребята, мне стало грустно. Так грамотно пишут будущие кандидаты наук?! И вот ещё: "не обострял внимание". Да уж...

Марина О. 16.05.2009 20:48

Подскажите, пожалуйста, если научный редактор советует изменить название монографии, то рецензентам рукопись нужно отправлять уже с измененным названием или с прежним, чтобы не расходилось с отзывом научного редактора?

nauczyciel 18.05.2009 06:27

Марина О., название издания должно совпадать со всеми отзывами.
А иначе получится отзыв на иное издание. Скорее всего, такой отзыв будет недействительным.

fazotron 18.05.2009 07:44

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 52327)
Марина О., название издания должно совпадать со всеми отзывами.
А иначе получится отзыв на иное издание. Скорее всего, такой отзыв будет недействительным.

Не совсем так. Рецензируется рукопись, представленная автором. В процессе редактирования, в том числе и с учетом замечаний рецензентов, меняется текст, иногда значительно. Это же касается и названия. Но рецензии уже учтены и их никто не переделывает

nauczyciel 18.05.2009 08:14

fazotron, а меня заставляли переделать рецензии. Получается, произвол редакции?

msnt 18.05.2009 09:18

Цитата:

Сообщение от Arktur (Сообщение 47069)
Потом монография - это изложение ряда работ целого коллектива по определённому направлению, а не диссертация без первой главы.

Совсем не обязательно... Вы говорите про коллективную монографию а в этом случае похоже имеется в виду единоличная работа.


Sir, совет Вам: пишите рукопись и включайте Вашего научного руководителя соавтором - проще будет протолкнуть в ученом совете Вашей организации или найти нужную сумму для издания на стороне.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 52335)
fazotron, а меня заставляли переделать рецензии. Получается, произвол редакции?

Видимо у них такие требования. Лучше переделать, дабы разночтений не было...

fazotron 18.05.2009 11:17

Обычно порядок такой. Вы представляете в редакцию рукопись монографии. Редакция организует две рецензии от авторитетных специалистов (обычно автор сам находит таких и представляет уже готовые рецензии). Параллельно работу рецензирует редактор, к которому направлена рукопись. Но до этого обычно проходит редакционный совет, утверждающий рукопись к печати с учетом устранения замечаний. Затем автору направляются все рецензии с замечаниями для работы, после чего автор представляет повторно исправленную рукопись и лист с перечнем замечаний и указанием проведенной по ним работы
Затем редактор повторно работает по рукописи, делается корректура (макет), с которой опять автор знакомится и ставит окончательное одобрение, после чего в типографию и набор
Иногда этот путь короче. Но смысл рецензий в том, чтобы была видна работа по устранению замечаний . То есть в принципе не годится, когда представлены рецензии (которые фактически нашел автор) и рукопись с уже внесеннными поправками

msnt 21.05.2009 11:44

Возможно, ответ на вопрос публиковать монографию или нет находится по ссылке http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=3993


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»