Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   "Читать" или не "читать", вот в чем вопрос... (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3834)

Варвара 16.04.2009 19:49

Hulio, у меня сохранились прекрасные конспекты. И в голове много осталось. Он действительно гениальный лектор!

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 49791)
Ну тут радоваться нужно, а не печалиться. Вот когда реально сказать детишкам нечего - вот это ужас.

У меня тяжелый стресс - я скармливаю студентам какие-то обжевки вместо лекций, а предмет простой, интересный и полезный. И практический. А практических занятий нет - только лекции. Да, да, чудеса учебного плана... :(

Olafson 16.04.2009 20:37

Hulio,

В нашей области мэтры -- это либо ушедшие корифеи, либо живые (да здравствуют!) академики.

IvanSpbRu 17.04.2009 00:17

Цитата:

Сообщение от Варвара (Сообщение 49801)
И практический. А практических занятий нет - только лекции. Да, да, чудеса учебного плана... :(

Так это нормально...Я вот читал предмет по технологиям Интернет-магазина, так там были только лекции, ни одной лабы...

Варвара 17.04.2009 08:01

IvanSpbRu, у меня абсолютно аналогичная ситуация. Курс про основы сайтостроительства (html, css)... :D

saovu 21.04.2009 11:53

Цитата:

Сообщение от Варвара (Сообщение 49801)
предмет простой, интересный и полезный

Цитата:

Сообщение от Варвара (Сообщение 49820)
Курс про основы сайтостроительства (html, css)..

Вот именно что простой. Почему интересный - не понял.
Если специальность программистская, то по такому предмету и не надо практических занятий. Если предмет не профильный, то практика здесь нужна.
ИМХО, конечно.

Варвара 22.04.2009 11:03

saovu, ну как же! Сайты, картинки, уязвимости, атаки, поисковая оптимизация... Всё это так весело и интересно, особенно в сравнении с матаном, который первокурсникам совсем не близок.

Из практики у меня только расчетное задание, ибо совсем без практики - это тогда бесполезно абсолютно. Предмет из одних только лекций - это всё равно что нет предмета. Тем более, как выясняется, существуют "программисты", которые не знают, что такое теги... Не всем студентам свойственно любопытство, так необходимое на программистских специальностях.

Elsa 22.10.2009 18:40

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 49691)
Решил поговорить еще на одну актуальную тему: подготовки к занятиям и о проведении лекционных занятий.

у меня вопросов с "манерой" ведения лекций не возникает))) Все на доске (мелом): формулировка теорем, вывод док-в, следствия и т.п.
Скучать студентам не приходится, да и лектор всегда при деле)))

Vica3 22.10.2009 18:53

Цитата:

Сообщение от Варвара (Сообщение 50258)
Предмет из одних только лекций - это всё равно что нет предмета

А вариант "интерактивных" лекций не пробовали? Идете в УО - кричите, шо мол в то время, когда космические корабли.. тут отдельные личности не дают Вам комп.классы, тем самым дискредитируя науку и образование и партия им этого не простит..
После чего - детей за компы - и оглы практику! При этом в эл.вид закинуть часть теории - и, в случае чего - вещать - сие "интерактивное ведение занятий", самая натуральная "инновационная технология", и, мол, если проверяющий этого не понимает, то он есть консерватор, фашыст и прочий плохой человек и вредитель проекту образования, плана Путина и мира во всем мире...

Zaurus 23.10.2009 18:24

Я чередую лекции с мелом, на пару с мультимедийкой. Даже понравилось, после лекции руки даже мыть не надо. А то постоянно, словно мелом обсыпанный.
Одно НО, такую лекцию мне готовить надо неделю, это при том, что я знаю материал. Тут вспомнишь и фотошоп, и визио, и прочия, прочия...


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»