Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Три ВАКовские статьи для кандидатов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2924)

Andriy 28.12.2010 12:46

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 109285)
На повышении качества науки сие не отразится

Это отразится на повышении качества науки. По крайней мере во многих науках опубликование статьи - опубликование действительно труда, а не филькиной грамоты. сужу по настоящей науке. да, в экономике ситуация не такая, а походу и в педагогике, юриспруденции и еще некоторых.. ну так что теперь, из-за некоторых остановить повышение требования к диссертациям?!
повторюсь, если говорят опубликовать три статьи, то многие слабые работы не пройдут. аспирантам (по экономике) можно опубликоваться бесплатно. понятно, что для кандидатской сложно сделать требование 10 статей в журналах ВАК, а три - достаточно легко выполнить. за все науки не говорю.

МР1 28.12.2010 12:54

Когда-то требований по количеству статей вообще не было, а диссертации были действительно хорошего уровня, и наука развивалась... А сейчас - требования все суровее, а качество диссертаций все ниже и ниже.

Andriy 28.12.2010 12:56

Цитата:

Сообщение от МР1 (Сообщение 109294)
Когда-то требований по количеству статей вообще не было, а диссертации были действительно хорошего уровня, и наука развивалась... А сейчас - требования все суровее, а качество диссертаций все ниже и ниже.

я не думаю, что на этом основании можно корреляцию проводить.

Feeleen 28.12.2010 12:58

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 109290)
если говорят опубликовать три статьи, то многие слабые работы не пройдут

Не пройдут работы соискателей, не имеющих денег на публикацию этих трех статей.

Andriy 28.12.2010 13:00

Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 109296)
Не пройдут работы соискателей, не имеющих денег на публикацию этих трех статей.

думаю, ВАК исходит из того, что хорошие статьи опубликую бесплатно, а фиговые, за которые платят, и не нужно публиковать.

МР1 28.12.2010 13:04

Почему Вы считаете, что диссертации бывают слабые, а статья слабой и компиллятивной быть не может? Не может факт наличия статьи быть критерием качества диссертации. К тому же наскрести 10 страничек приемлемого текста на статью проще, чем 150 страниц на диссертацию.
И еще: разделение журналов на ВАКовские и неВАКовские порочно. У меня более-менее содержательные статьи напечатаны именно в неВАКовских журналах, т.к. их по ряду причин только там и можно было напечатать.

Andriy 28.12.2010 13:07

Цитата:

Сообщение от МР1 (Сообщение 109299)
Почему Вы считаете, что диссертации бывают слабые, а статья слабой и компиллятивной быть не может?

я так не считаю.

Цитата:

Сообщение от МР1 (Сообщение 109299)
разделение журналов на ВАКовские и неВАКовские порочно

согласен

Александр45 28.12.2010 13:12

Andriy, я с Вами принципиально не согласен. Вы мыслите... как-то идеализированно что ли, без учёта российских реалий...

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 109290)
По крайней мере во многих науках опубликование статьи - опубликование действительно труда, а не филькиной грамоты. сужу по настоящей науке.

И что? В тех науках, где "опубликование статьи - опубликование действительно труда, а не филькиной грамоты" так и останется опубликованием труда, а не филькиной грамоты.

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 109290)
да, в экономике ситуация не такая, а походу и в педагогике, юриспруденции и еще некоторых..

Угу, психологии, технике, медицине...

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 109290)
из-за некоторых остановить повышение требования к диссертациям?!

Ещё раз: я не считаю, что увеличение числа ВАКовских статей повысит качество научных исследований

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 109290)
если говорят опубликовать три статьи, то многие слабые работы не пройдут

Ещё как пройдут

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 109290)
а три - достаточно легко выполнить

Я сейчас ищу вариант с очередным опубликованием ВАКовской статьи (без соавторства), не то чтобы горит, но к маю нужно бы (то есть через 5 месяцев) и всё больше соглашаюсь с мнением Фарамонки, высказанной в соседней ветке. Журналы как с цепи сорвались - везде просят денег (даже те журналы, где я и мои коллеги-аспиранты в прошлом году публиковались бесплатно):eek: При этом настоящая статья, на мой взгляд, более качественная (с моделью, солидная такая). Легко выполнить - если проплачивать

МР1 28.12.2010 13:28

Должен кстати добавить, что есть неВАКовские журналы (по крайней мере по моей специальности), куда попасть не легче, чем в ВАКовские. Я очень хочу в одном таком опубликоваться - не получается.

caty-zharr 28.12.2010 14:05

Присоединяюсь к мнению Димитриадиса и Александра. Все это приведет только к "загребанию бабла" (извинияюсь за не совсем нормативную лексику, но в нормативной эквивалента, отражающего смысл нет) журналами. Пройдут как раз те работы, которые проплачены, несмотря на их качество. Приведу пример: был один очень известный журнал в России, основанный, дай Бог памяти, еще в 40-е годы прошлого столетия. На его страницах печатались известные ученые страны, проводились передовые научные дискуссии по проблемам науки. Он входит в перечень ВАК и даже, боже мой, в международные базы цитирования (помечен пресловутым треугольничком). Опубликоваться в нем даже кандидату и доктору наук - счастье. Тут как-то появляется один автореферат на кафедре, так себе работа. И, чудо, у соискателя есть публикация в этом журнале, да, и не одна. На вопрос, как тебя там, милый, напечатали, прозвучал естественный и понятный ответ. А редактирование статьи осуществлялось посредством смс-сообщений между страждущим и главредом. Вот и думаю я теперь, а стоит ли там публиковаться? При всем при этом один уважаемый мною к.н. буквально за пару недель до этого озвучил мысль, что в этом журнале стали ерунду всякую печатать, с чего бы это?


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»