Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Положение о присуждении ученых степеней и Положение о ВАК (2014) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12078)

kravets 11.01.2014 21:42

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 416833)
уже нет

Не уверен. Во всяком случае, меня расслабляет словосочетание "может быть" в этом абзаце:
==============
Диссертация на соискание ученой степени доктора наук научными и педагогическими работниками может быть подготовлена в докторантуре образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций (далее - организации), в которых созданы диссертационные советы.
==============

Если бы там стояло "должна быть", все было бы однозначно.

Вот лучше промойте мне мозги по поводу этого абзаца:

=================
По результатам предварительного рассмотрения диссертации с учетом заключения комиссии диссертационного совета диссертационный совет принимает диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук к защите в течение 2 месяцев со дня подачи соискателем ученой степени в диссертационный совет всех необходимых документов, на соискание ученой степени доктора наук - в течение 4 месяцев со дня подачи соискателем в диссертационный совет всех необходимых документов
=================

Вопрос: 2 и 4 месяца - это минимальные или максимальные сроки рассмотрения?

-DOCTOR- 11.01.2014 22:01

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 416965)
Не уверен.

Согласен.

ВАК2012 11.01.2014 22:32

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 416965)
в течение 2 месяцев со дня подачи

думаю что это крайний срок, хотя обычно пишут в "в срок не позднее 2 месяцев". Но смысл при этом не меняется.

leodeltolle 11.01.2014 22:42

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 416965)
2 и 4 месяца

максимальный, то есть не позже дня истечения

Добавлено через 30 секунд
Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 416969)
Согласен.

порядка по докторантуре нет и не планируется пока

Добавлено через 3 минуты
коллеги документы по защите диссертации не увязаны с ЗОБ и ЗГНТП, появляющиеся проекты документов очень сырые

watteau 11.01.2014 22:43

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 416975)
порядка по докторантуре нет

есть проект.
Проект нового положения о докторантуре

leodeltolle 11.01.2014 22:46

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 416978)
есть проект.

проект не документ и рассчитывать что будет как встарь глупо
по инфо из коридоров - проект некому дорабатывать

ВАК2012 11.01.2014 23:24

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 416975)
порядка по докторантуре нет и не планируется пока

Вы имеете ввиду нет положения соискательства для написания докторской? откуда такая инфа? в МОНе я думаю есть еще здравые люди, чтоб путь к докторской установить только через очную учебу.... это бред. ..

Burattino 11.01.2014 23:26

Цитата:

Сообщение от Валерий2012 (Сообщение 416986)
Вы имеете ввиду нет положения соискательства для написания докторской? откуда такая инфа? в МОНе я думаю есть еще здравые люди, чтоб путь к докторской установить только через очную учебу.... это бред. ..

Тем более, что даже кандидатскую степень разрешили получать без прохождения аспирантуры, хотя аспирантура теперь вообще уровень ВО, а не подготовка научно-педагогических кадров

leodeltolle 11.01.2014 23:27

Цитата:

Сообщение от Валерий2012 (Сообщение 416986)
Вы имеете ввиду нет

не будет соискательства по докторской, вообще никакого соискательства не будет

Добавлено через 20 секунд
Цитата:

Сообщение от Burattino (Сообщение 416987)
Тем более, что даже кандидатскую степень разрешили получать без прохождения аспирантуры

кто это вам такое сказал

Burattino 11.01.2014 23:53

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 416988)
кто это вам такое сказал

это мне новое положение о присуждении степеней сказало
Цитата:

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:


имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в организации, давшей положительное заключение по данной диссертации, к которой они были прикреплены для подготовки диссертации и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) на срок и в порядке, которые установлены Министерством образования и науки Российской Федерации.

watteau 11.01.2014 23:56

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 416988)
никакого соискательства не будет

Прикрепление для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Цитата:

Проект приказа Минобрнауки России "Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)"

leodeltolle 11.01.2014 23:59

watteau, вы терминологию соблюдайте
соискателей не будет, будут "лица прикрепляющиеся для..."

tanya92 12.01.2014 00:00

Докторского соискательства не будет.
Кандидатское остается как было - 2 года на минимум, 3 на диссер.
А по поводу как будущему доктору получить заключение на диссертацию, написанную дома в гостиной, народ придумал что-то договора о проведении экспертизы и выдачи заключения (пости по аналогии с тем, что с аспирантов за защиту берут из тем про то, куда деньги делись при защите).

leodeltolle 12.01.2014 00:00

Burattino, обратите внимание на терминологию во первых, во вторых положения о защитах не относятся к процессу подготовки!

tanya92 12.01.2014 00:02

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 416995)
watteau, вы терминологию соблюдайте
соискателей не будет, будут "лица прикрепляющиеся для..."

Никто выговаривать столь длинное словосочетание не будет - суть все равно одна....
Соискатель намного проще чем лицо, прикрепленное к оргнизации высшего образования и т.д.


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»