Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Зачем нужна степень людям в Америке? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14895)

Lord Marlin 07.11.2017 07:28

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662381)
Так исторически сложилось, что страна немножко большего размера.

а смысл?) все равно еще есть 3-4 нормальных миллионника, которые хотя бы походят на европейские города, а остальное ацкая провинция и глубокая жопа.+еще столько же городов, которые живут на нефти, но там населения миллион поди даже суммарно не наберется

Лучник 07.11.2017 07:53

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662381)
Вы не так поняли. Вы же, например, не считаете, что человека надо относить к элите из-за того, что он, условно говоря, заслуженный дворник. Полно ведь внутрипрофессиональных маркеров, которые используются строго внутри профессии. А вот степень почему-то пытаются толковать как маркер общесоциальный, что, на мой взгляд, не очень верно.

"Внутрипрофессиональный" маркер обычно имеет и общесоциальное значение. Военный может быть и рядовым, и генералом. Духовное лицо - иподьяконом и патриархом, артист театра - колобком из мухосранского ТЮЗа и балетной примой Большого и пр. Отношение к ним в обществе совершенно различное.

А "почетных дворников" не бывает. ;)

Музейщик 07.11.2017 08:06

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 662387)
а смысл?

В чем? В размерах страны? Это просто данность, с которой надо считаться.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 662388)
Отношение к ним в обществе совершенно различное.

Простите, коллега, я же конкретизировал. Вот прима Большого придет устраиваться на административную должность в компанию - кто-то будет учитывать ее статус примы при этом? А степень будут, даже если она не имеет прямого отношения к профилю компании, а должность никак не связана с наукой.

Lord Marlin 07.11.2017 08:09

ну степень, по идеи, говорит, что человек способен мыслить, анализировать и генерировать новую мысль. это полезные навыки для очень многих мест

Team_Leader 07.11.2017 08:16

Музейщик, а кто говорит условием? - фактором.

Музейщик 07.11.2017 08:19

Team_Leader, вопрос в том, насколько этот фактор первичен. Согласитесь, у нас порой и личные знакомства - вполне фактор карьерного роста, причем без учета прочих более существенных факторов. Тоже можно принимать как данность, но едва ли как норму.

_Tatyana_ 07.11.2017 08:35

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662397)
Согласитесь, у нас порой и личные знакомства - вполне фактор карьерного роста

щас наступите на самую больную Тимову мозоль

Музейщик 07.11.2017 08:44

Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 662398)
наступите на самую больную Тимову мозоль

О, прошу прощения, я не в курсе, что это больная тема. Тысяча извинений. В общем, если коротко - то мое мнение таково: степень - безусловно заслуга, но строго в рамках профессии. Делать из нее блюдце в губу совершенно не нужно.

nauczyciel 07.11.2017 09:14

Музейщик, и всё же степень - это "знак качества" подчинённого. Тот, кто прошёл процедуру защиты диссертации: 1) точно не дурак; 2) умеет подчиняться, "встраиваться в систему". Не бунтарь; 3) в состоянии написать несколько строчек оригинального текста на заданную тему.
Если степени сопутствуют развитые профессиональные навыки - перед нами хороший работник.

Team_Leader 07.11.2017 10:05

Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 662398)
щас наступите на самую больную Тимову мозоль

why????
Как бы я вполен успешно сделал нетворкинг параллельно с защитой кандидатской, что мне дало возможность попасть в инофирму и на карьерную траекторию. которая вывела меня на уровнь з/п и по сути полномочий, как у старшего менеджменра в "четверке".
так что - все точно, как планировалось.
It works.


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»