Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Общенаучные дискуссии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Русские гении ХХ века (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10427)

Team_Leader 30.10.2012 13:29

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 284825)
Но тогда и нобелевские премии Новоселова и Гейма надо записать на счет России

Леонтьев ключевых технологических секретов, в отличие от Новосёлова с Геймом, из страны не вывозил. Всё что вывез - свои мозги, ими и работал. Потом - Леонтьев - всёже русский человек - с русским именем и фамилией.

По экономистам - я бы всёже рискнул бы добавить Либермана Евсея Григорьевича.

Кстати, Иван, вы тут подчеркнули, что именно экономике, а не менеджмент, но работы канторовича имеют прямое отношение именно к менеджемнту - методам приянтия решений - он оптимальным планированием и управлением занимался. Причем на довольно сильном стыке с техническими областями, от теоретической экономики, экономоетрики, математической экономики в современном понимании это далеко.
Второй момент, Канторовича с авным успехом можно еще и в математики выдающиеся записать.

Димитриадис 30.10.2012 14:11

Социологи: П.Сорокин, В.Ковалевский, В.Ядов

Междисциплинарные исследователи: А.Богданов, И.Пригожин, Н.Моисеев

caty-zharr 30.10.2012 14:59

Большая часть XX века - это идеология в истории, даже и не знаю, кого назвать. Может быть, Тарле и Гуревич? По русской истории Ключевский еще застал 20 век, но среди советских историков, наверное, Греков и Рыбаков.

Добавлено через 49 секунд
Но прямо гениями я бы их не назвала, талантливые и знающие в своей области, безусловно, да.

Добавлено через 20 секунд
Из современных мне очень нравится Данилевский.

0647 30.10.2012 15:20

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 284925)
По экономистам - я бы всёже рискнул бы добавить Либермана Евсея Григорьевича.

Этот не тот ли Либерман, который пропагандировал хозрасчет во времена сразу после Хрущева? Во времена 8-й (косыгинской) пятилетки?

Team_Leader 30.10.2012 15:20

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 284941)
Социологи: П.Сорокин, В.Ковалевский, В.Ядов

Добреньков ? :asthanos:

0647 30.10.2012 15:21

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 284941)
Н.Моисеев

Присоединяюсь.

Лучник 30.10.2012 16:20

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 284959)
Гуревич?

Талантливо преподнес идеи школы "Анналов", но на гения не тянет, имхо

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 284959)
Рыбаков.

Поздние его работы - малонаучны.

Rendido 30.10.2012 20:46

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 284818)
Цитата:

Цитата: Сообщение от watteau
will, почему не Кондратьев?
Это в номинации "ученый, давший развитие секстантству на основании собственного учения"

Секстантство - это поклонение секстанту? Какое отношение имеют к этому Кондратьев и его теория экономических циклов?
Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 284821)
Цитата:

живых
можно, и наиболее интересно

Григорий Перельман.

Olafson 30.10.2012 20:50

В ХХ веке революций в математике не было, поэтому обошлось без гениев. И вообще, для современной науки такая оценка ученого (<<гений>>) режет слух.

Но если Канторович -- гений, то пускай будет, например, и Колмогоров и даже Арнольд.

badalek 30.10.2012 20:53

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 284813)
Коллеги, назовите_на Ваш профессиональный взгляд_ (без принципа "нравится/не нравится") русского гения в Вашем разделе наук в ХХ веке.
Представьте, что подбирается круг личностей на современный памятник "Тысячелетия Руси". Кто достоин?

Андрей Дмитриевич Сахаров, Пётр Леонидович Капица.


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»