Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Возврат денег вузу после защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13992)

kravets 13.12.2015 19:58

5 лет назад соискательство могло быть и бесплатным.

tanya92 13.12.2015 19:58

Цитата:

Сообщение от MaRu (Сообщение 557802)
А где можно посмотреть на этот закон?

Вы издеватесь? Вы серьезно этого не знали???:facepalm:

На форуме есть, поищите. Впервые вижу защитившегося человека, который не знает, что защиты бесплатные..... Вуз что ли как у профессора Кравца - святой?


Ну хотя бы тему про расходы на форуме почитайте.

MaRu 13.12.2015 19:58

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 557801)
В первый раз слышите? Ну и отлично, значит, отработок нет, на них подписываются при подписании целевого договора на обучение.
Сумма важна? Такое ощущение, извините за резкость, что читаю стеб какой-то - как можно не знать суммы, если вы подписали договор на соискательство, в котором сумма должна быть указана самого соискательства? В отличие от целевого договора, где пишется общая фраза про расходы на обучение.
Если Вы ничего не подписывали - не забивайте себе голову ерундой.

Все поняла. Спасибо.

kravets 13.12.2015 19:59

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 557806)
Вуз что ли как у профессора Кравца - святой?

Тьфу... Даже не знаю, что хуже всуе поминать...

tanya92 13.12.2015 20:01

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 557805)
5 лет назад соискательство могло быть и бесплатным.

Оно и сейчас бесплатное имеется, только поди его найди, это бесплатное соискательство :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 557808)
Тьфу... Даже не знаю, что хуже всуе поминать...

Ваши диссоветы в пример ставить надо всем диссоветам - может, порядка, больше станет :).

И ничего не хуже:)

MaRu 13.12.2015 20:04

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 557806)
Вы издеватесь? Вы серьезно этого не знали???

Думала, что бесплатные только для тех, кто работает в этом вузе. Насколько я знаю, те, кто ездили в другие города защищаться (потому что у нас советов нет), говорили, что что-то платили, и защита у них дорого выходит.

tanya92 13.12.2015 20:07

Цитата:

Сообщение от MaRu (Сообщение 557811)
Думала, что бесплатные только для тех, кто работает в этом вузе. Насколько я знаю, те, кто ездили в другие города защищаться (потому что у нас советов нет), говорили, что что-то платили, и защита у них дорого выходит.

Защиты бесплатные для всех - кто работает в вузе, кто учится в аспирантуре в этом вузе, кто написал диссер на кухне и принес его в вуз, кто вообще нигде не работает, хоть для олигарха, хоть для пенсионера - для всех. По закону.

А то, что Вы думали - это как в жизни и "плата за защиту" в платежках, если они были, называется по-другому.

Vica3 13.12.2015 20:56

(флегматично) А я в курсе- про что голова болит у ТС, ежели "повар нам не врет". Видела такое в 2007- там туда толпа юных старших преподов оптом на отработку подписывалась за бесплатную аспу, с обязательством вернуть в случае... Дофига вернуть, в общем.. Но им повезло, с одной стороны - ибо сначала была смена власти, а потом реорганизация.. В общем- всем стало не до дур.. Впрочем- и на защиту они тоже не вышли. Так шо все остались при своих.. Так шо ТС нехай ищет бумажку и надеется, что люди, заинтересованные в ее исполнении щас потеряли свой интерес...

прохожий 13.12.2015 21:00

рожайте еще одного и еще три года голова болеть не будет. и маткапитал продлили ;)
а там смотришь и вузик прикроют ...

tanya92 13.12.2015 21:13

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 557817)
(флегматично) А я в курсе- про что голова болит у ТС, ежели "повар нам не врет". Видела такое в 2007- там туда толпа юных старших преподов оптом на отработку подписывалась за бесплатную аспу, с обязательством вернуть в случае... Дофига вернуть, в общем.. Но им повезло, с одной стороны - ибо сначала была смена власти, а потом реорганизация.. В общем- всем стало не до дур.. Впрочем- и на защиту они тоже не вышли. Так шо все остались при своих.. Так шо ТС нехай ищет бумажку и надеется, что люди, заинтересованные в ее исполнении щас потеряли свой интерес...

Вот именно, если бумажку подписывала. А подписывала или нет - сама не помнит. И бумажка называется "целевой договор". И сейчас знаю вузы, в аспу зачисляющих по целевому с отработкой на 5 лет.
Не защитился или сбежал раньше срока - всю денежку потраченную будь добр, верни.
А ТС соискателем была, а не аспирантом. Но бумажка с отработкой в наличии быть должна.

Так что, не факт, что у ТС вообще эта бумажка есть, ее забыть - это сильно надо постараться.


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»