Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Защита диссертации: слабые места и риторические приёмы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16662)

mitek1989 30.05.2023 21:47

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 730104)
"не, ну-ка погодите".

мне кажется, вот прям таких слов лучше избегать :)

Даже если замечание является откровенным бредом, то и тут лучше отвечать очень аккуратно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 730104)
Нет. Надо ответить на все замечания. На каждое.

Собственно, поэтому если на работу пришел отрицательный отзыв, то он зачитывается полностью, по Положению (насколько я помню).

Verner 31.05.2023 07:51

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 730104)
Нет. Надо ответить на все замечания. На каждое. Или "с замечанием согласен", или "частично", или "не, ну-ка погодите".

Спорить не буду, классика про избушки и погремушки. Мне и УС, и НР говорили- отвечаем только на самые важные. У меня было 7 отзывов на АР, в каждом по 1-2 замечания, всего порядка 10 замечаний. Отвечай я на все, забрал бы минут 10-15 времени. А так, на критичные ответил, с остальными "согласился" и будь здоров.

dtn 31.05.2023 12:27

Цитата:

Сообщение от Verner (Сообщение 730121)
Спорить не буду, классика про избушки и погремушки. Мне и УС, и НР говорили- отвечаем только на самые важные. У меня было 7 отзывов на АР, в каждом по 1-2 замечания, всего порядка 10 замечаний. Отвечай я на все, забрал бы минут 10-15 времени. А так, на критичные ответил, с остальными "согласился" и будь здоров.

Хороший подход, его же можно использовать спокойно? Диссовет нормально на такое смотрит?

Димитриадис 31.05.2023 13:04

dtn, вполне нормально.

Verner 31.05.2023 13:05

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 730131)
Хороший подход, его же можно использовать спокойно? Диссовет нормально на такое смотрит?

Поинтересуйтесь у своего НР для начала, он вас в совет привёл и должен знать как там принято. Но очень вряд-ли, что отвечать на каждое)

dtn 31.05.2023 15:26

Цитата:

Сообщение от Verner (Сообщение 730135)
Поинтересуйтесь у своего НР для начала, он вас в совет привёл и должен знать как там принято. Но очень вряд-ли, что отвечать на каждое)

В общем, он мне так и говорит, мол "Ты на всё ответы не давай. Скажи, что, мол, остальное учтём, но и не забывай насовсем".

Добавлено через 2 часа 15 минут
Позвонил научрук и говорит: "Пожалуйста, сделай доклад как можно короче".

Нууу, таким макаром можно просто говорить: на слайде 3 цель, на слайде 4 актуальность.

Честно говоря, читаю примеры речей других людей и у меня падает самооценка - как они такие художественные вещи вворачивают в речь? А главное, нафига?

Считаю, что учёный должен уметь мычанием и рычанием объяснить, как работает телевизор.

Verner 31.05.2023 15:31

dtn, "Так Вам шашечки или ехать?"

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 730136)
Считаю, что учёный должен уметь мычанием и рычанием объяснить, как работает телевизор.

"В восторженность не верю и еще... " (С) В.С. Высоцкий.
Что за детская восторженность? Ну ладно студенты колледжей на защите так себя ведут, они еще искренне верят в добро, деда Мороза и Бабайку, хоть и не признаются в этом никогда.
Вы же кандидатскую защищать планируете, откуда эта "вера в Великую Силу Науки"? За время аспирантуры не прочувствовали систему? Тогда рано Вам еще защищаться, к обряду инициации не готовы) Не интересна Ваша защита и Ваша работа никому, кроме Вас. ДС хочет услышать суть, а не витиеватые фразы, речевые обороты и прочее. Побыстрее отбыть, закончить это всё. А если защит в день две, то тем более. Поэтому краткость решает :"Выступление становится хорошим не когда в него больше нечего добавить, а когда из него уже нечего убрать"

Димитриадис 31.05.2023 15:32

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 730136)
Позвонил научрук и говорит: "Пожалуйста, сделай доклад как можно короче".

Как правило, на доклад по кандидатской дается "до 20 минут".
Постарайтесь говорить 15-16 минут, не более.
Методологический аппарат порезать по максимуму. Нахер он кому нужен.
Остановитесь подробнее на СВОИХ выводах и результатах. И на своей новизне.

dtn 31.05.2023 15:54

Цитата:

Сообщение от Verner (Сообщение 730140)
dtn, "Так Вам шашечки или ехать?"
Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Считаю, что учёный должен уметь мычанием и рычанием объяснить, как работает телевизор.
"В восторженность не верю и еще... " (С) В.С. Высоцкий.
Что за детская восторженность? Ну ладно студенты колледжей на защите так себя ведут, они еще искренне верят в добро, деда Мороза и Бабайку, хоть и не признаются в этом никогда.
Вы же кандидатскую защищать планируете, откуда эта "вера в Великую Силу Науки"? За время аспирантуры не прочувствовали систему? Тогда рано Вам еще защищаться, к обряду инициации не готовы) Не интересна Ваша защита и Ваша работа никому, кроме Вас. ДС хочет услышать суть, а не витиеватые фразы, речевые обороты и прочее. Побыстрее отбыть, закончить это всё. А если защит в день две, то тем более. Поэтому краткость решает :"Выступление становится хорошим не когда в него больше нечего добавить, а когда из него уже нечего убрать"


Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 730141)
Как правило, на доклад по кандидатской дается "до 20 минут".
Постарайтесь говорить 15-16 минут, не более.
Методологический аппарат порезать по максимуму. Нахер он кому нужен.
Остановитесь подробнее на СВОИХ выводах и результатах. И на своей новизне.

Большое вам спасибо за эти ценные комментарии! Благодарю!

Иван 1980 31.05.2023 16:52

Я на защите своей магистерской диссертации (третье мое образование) разошелся не на шутку. И моя защита вместе с ответами на вопросы была примерно 50-60 минут. Как комиссия меня не убила за такое - не знаю. С тех пор считаю, что уложиться в 15 минут - самое то. Далее - если сама комиссия захочет поковыряться в моей работе.


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»