Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Замена руководителя по "требованию" совета (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13459)

tanya92 25.02.2015 13:14

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 510045)
А разве надо спрашивать разрешения? Конечно, я сейчас не процессах защиты, аспирантов, увы, нет. Поэтому в некоторых новшествах возможно худо ориентируюсь, но вроде ранее и разрешения спрашивать не надо было.
А теперь по ключевому вопросу. Лично я на этот вопрос отреагировала бы нервно. Даже если бы у меня был бы взвод защищенных. На ученика ведь не только время тратишь, часть себя, своего таланта, своего потенциала. Сколько бы не защитилось бы, но все равно Ученик и Учитель - это неразрывная связь.

Добавлено через 1 минуту
Да, и еще, не могу себе представить, чтобы спокойно отнеслась бы к предложению зачеркнуть фамилию своего НР и поставить другую. Это как предать.

Для такой верности руководитель должен иметь непреложный авторитет и прямо говорить - есть такие-то проблемы с защитой, решаю.
А если он видел аспиранта 2 раза в жизни, говорить ему вообще не стоит, он даже и не заметит что руководителем был.

nauczyciel 25.02.2015 13:15

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 510052)
Он мне уже сказал. Видимо, поступил опрометчиво.

Да уж. Удивительно.

tanya92 25.02.2015 13:15

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 510043)
kravets, жалко отдавать... Я же 3 года эту диссертацию писала :) Даже 3,5 :)

Так кто писал, аспирант или руководитель :)?

natnes 25.02.2015 13:16

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 510050)
Скажите, что для Вас важнее - потраченный талант и потенциал или успешная защита ученика?

Ученик ученику рознь. Одно дело - свой, родной, значимый. Например, мне поступило предложение быстро защитить сотрудника моей лаборатории под чужим руководством. Я согласилась, т.к. мне важно в лаборатории иметь кандидатов наук. Другое дело - что сотрудник наотрез отказался.
А тут - навязанный мне соискатель с кафедры, где я совместитель. Соискателя этого по просьбе зав. кафедры я таки довела до защиты. Конечно мне хочется формальных выхлоп и +1 шаг к званию профессора.

tanya92 25.02.2015 13:17

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 510056)
Да уж. Удивительно.

Ага, отношения, наверно нормальные. Или асп доверчивый. Бывает...

natnes 25.02.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 510057)
Так кто писал, аспирант или руководитель :)?

Я уже себе этот вопрос не задаю :) Раньше надо было думать :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 510059)
Ага, отношения, наверно нормальные. Или асп доверчивый. Бывает...

Это соискатель с кафедры. Человек работает и планирует дальше на кафедре работать. А не защититься и сбежать. Думаю, не говорить было бы для него стратегической ошибкой.

докторенок 25.02.2015 13:20

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 510055)
Для такой верности руководитель должен иметь непреложный авторитет и прямо говорить - есть такие-то проблемы с защитой, решаю.
А если он видел аспиранта 2 раза в жизни, говорить ему вообще не стоит, он даже и не заметит что руководителем был.

Ну не знаю, я про нормальных руководителей говорю, те, кто 2 раза видел аспиранта, тот конечно не руководитель, со мной работали добросовестно и я тоже вожусь полноценно. Поэтому для меня отказаться и от руководства не возможно, и от руководителя тоже.

Степан Капуста 25.02.2015 13:22

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 510033)
Т.е. внешние диссертации в принципе не рассматривались? Или у всех меняли руководителей?

Меняли руководителей, причем даже филиальских — на членов ДС. В итоге один у нас так и не стал защищаться.

natnes 25.02.2015 13:25

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 510062)
Ну не знаю, я про нормальных руководителей говорю, те, кто 2 раза видел аспиранта, тот конечно не руководитель, со мной работали добросовестно и я тоже вожусь полноценно. Поэтому для меня отказаться и от руководства не возможно, и от руководителя тоже.

Соискатель признает, что я как руководитель работала полноценно и добросовестно. Но он устал и хочет скорее защититься. Впрочем, сам никакого решения не принимает - сказал, что как я решу, так и будет. Я решила отправить диссертацию в другой совет.
Но сам факт того, что человек колебался, меня расстраивает и настораживает.

nauczyciel 25.02.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 510060)
Думаю, не говорить было бы для него стратегической ошибкой.

Мда. В такой ситуации лучше для соискателя
Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 510060)
защититься и сбежать

и надеяться, что Вы не мониторите защиты.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 510065)
Но сам факт того, что человек колебался, меня расстраивает и настораживает

Себя представьте на его месте! Причём важно себя представить, когда у Вас ещё степени не было. Неужели Вам не хотелось бы защититься, проработав столько лет над диссертацией!
Почти нормальный у Вас аспирант. Совсем нормальный ничего бы Вам не сказал.


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»